Общество

Цинизм это здоровое качество человека, или-порок?

в разведку лучше с циником, чем с лицемером
Слава Масловский
Лучший ответ
Цинизм должен быть здоровым. Это, хоть в какой-то степени позволяет понимать происходящее вокруг тебя.

Это, как чувство юмора - если постоянно будешь "гы-гы-гы", то это будет смахивать на идиотизм.
Рифат Газимуллин тоже-люблю логику
Рифат Газимуллин Вы-ещё и философ!)
Цинизм - это боязнь обмануться и попасть впросак.
Elena Chertova
у врачей это привычка.
иначе не возможно в их профессии.
Maqosh A
Циник прав в девяти случаях из десяти, но убежден, что прав во всех десяти случаях. Именно это делает его невыносимым. Чарлз Иссави
Циник: человек, который вслух говорит то, что мы думаем. Пьер Данинос
Циник - мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. Амброз Бирс
Рифат Газимуллин А Вы-этот, как-его? ..Собиратель цитат)
Рифат Газимуллин Сколько-же Вам лет, что у Сократа ещё учились?
Здоровый цинизм всегда должен присутствовать.
Евгений Фурсин
в некоторых профессиях вырабатывается в качестве защитной реакции.
в других профессиях просто недопустим.
---
ваша постановка вопроса "или-или", таким образом, исключает возможность правильного ответа.
смотря кто судья, возможно, что это здравая критика - неверно воспринятая слабоумным овощем как цинизм.

например, критика "бессмертных" покажется цинизмом, если не учитывать иудейскую секту, которая возглавила подобное стадо капитализднутых предателей
Monika
Порок.
Цинизм – мировоззрение, при котором личность отрицает высшие чувства, такие как любовь. На этом примере и разберем взгляды циника. Он считает, что любви нет. Это не больше чем набор химических реакций и навязанных эмоций и чувств теми, кому это выгодно, например, производителями подарков для влюбленных. Он считает, что ее не может быть, существуют только разные иллюзии, придуманные и поддерживаемые людьми ради каких-либо целей
Цинизм - зло. Человек тоже в основном зло.
здоровое качество человека