Страх начинает в жизни мешать, когда он напряжение начинает создавать...,
И, когда эти напряжения не реализовываются, нет желания даже высовываться...,
В организме человека реакции образуются, когда он с людьми, не тусуется!
От страха "сердце уходит в пятки", во рту пересыхает, человек бежит без оглядки...,
То же самое происходит, и во власти, накаляются властные и другие страсти...,
Власть..., начинает о собственной безопасности, беспокоится..., как водится!
Что же происходит..., почему страх верховодит...
От страха включается и эндокринная система, которая в опасных ситуациях выбрасывает в кровь адреналин, или «гормон кролика». В отличие от похожего на него норадреналина, называемого «гормоном льва», который выделяется при гневе и способствует притоку крови («красный от ярости»), адреналин, наоборот, сужает сосуды кожи («лицо посерело от страха»).
- Всем знакомо. «КРАСНЫЙ ОТ ГНЕВА», «СЕРЫЙ ОТ СТРАХА».
- Весь этот комплекс реакций и называется рефлексом «бей или беги». Главный результат всех этих стремительно происходящих процессов, смена настроений, скачкообразное повышение имеющейся у нас энергии. Организм, как конденсатор, накапливает заряд энергии, чтобы можно было воспользоваться ею при встрече с опасностью. Чем больше угроза, тем резче скачок, тем больший объем энергии нам предоставляется. Мы можем вступить в борьбу с тем, что нам угрожает, а можем убежать от опасности. Безразлично, какую линию поведения мы выберем; рефлекс «бей или беги», заложенный в нашу нервную систему, сделает свое дело, моментально приведет организм в боевую готовность и тем самым поможет нам выжить. В этом проявляется эволюционное значение страха.
- Проблема заключается в том, что организм современного человека, как и прежде, реагирует на опасность, но реакции, которые нужны были нашим древним предкам, не годятся для современного мира. Ведь не будешь убегать или бить босса, когда он гневно орет в твой адрес!
- Ну да, а страх, скажем, потерять работу для многих карьеристов вполне равноценен страху за жизнь.
- В результате мобилизованные под воздействием страха ресурсы часто остаются неиспользованными, а страх держит человека в постоянном напряжении, мешая ему жить.
Общество
Страх делает из человека крысу, из власти — диктатуру?
Одно другое не.... https://youtu.be/zon5z0HGB-Y
Ну да. Что мы и видим вна украине в настоящее время.