Пожалуй, что именно человеческая тупость и отсутствие исторической памяти, главные причины того, что кто-то у нас до сих пор славит тиранов земли русской. Но давайте просто обратимся к официальным статистикам по этому вопросу и выкладкам лучших специалистов в этом направлении. Надеюсь, хоть эти цифры никто не будет оспаривать в здравом уме? Хотя, если человек джугафил с промытыми мозгами, то это уже диагноз. Но, будем уповать на лучшее.)
И так, по данным историка и исследователя репрессий В. Н. Земскова всего было раскулачено около 4 млн. человек (точное число установить очень сложно), 600 тысяч тыс из них погибло. Подавляющее большинство умерло в 1930—1933.
Далее. От массового голода вначале 30-х годов (по официальным данным Российской Федерации https://duma.consultant.ru/page.aspx?955838) погибло около 7 миллионов человек. Главной же причиной этого голода были названы жуткие отношения советской власти к собственным крестьянам.
Исходя из работ разного рода специалистов (Полян, Эдиев и другие) от депортации народов пострадало около 6 миллионов человек. Более двух миллионов погибло.
По данным комиссии под председательством П. Н Поспелова за лишь два года Большого террора (1937-38гг) было арестовано по обвинению в антисоветской деятельности 1 548 366 человек и из них было расстреляно почти 700 тысяч. Историки В. Н. Земсков, Л. Лопатников, Н. Абдин – практически полностью подтверждают эти данные.
Для обычного сравнения. - В царской России с 1825 по 1905 годы по политическим преступлениям было вынесено 625 смертных приговоров, из которых только 191 были приведены в исполнение. А в революционные годы — с 1905 по 1910 год — было вынесено 5735 смертных приговоров по политическим преступлениям, считая приговоры военно-полевых судов, из которых приведён в исполнение 3741 приговор.
Общее же число пострадавших от репрессий (1920-1953) варьируется от 25 миллионов (демограф А. Вишневский), до 40 миллионов человек (оценка историка В. П. Попова).
Общество
Сталин это не чудовищно, Сталин это неотъемлемая часть СССР, так ?))
Одно другому противоречит. Хотя могло быть и менее чудовищно. Тем более, что КПСС уже осудила культ личности Сталина. Не понимаю, о чём ещё можно спорить, разве вопрос не закрыт на 20 съезде?
Сталин - это неотъемлемая часть не только СССР/России, но и мира.
Да здравствует товарищ Сталин!
Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!
А, куда денешься? Это же-не горбачоФ, и там, и сям, галопом-по европам за серебренники.
Сталин - это великий человек.
Стратег в широком смысле и победитель (я даже не про войну)

В Палате лордов произнёс свою речь У. Черчилль, где он, в частности, сказал: «Большим счастьем для России было то, что в годы тяжёлых испытаний Россию возглавил гений и непоколебимый полководец И. В. Сталин. Он был выдающейся личностью, импонирующей жестокому времени того периода, в котором протекала вся его жизнь. Сталин был человеком необычайной энергии, эрудиции и несгибаемой воли, резким, жёстким, беспощадным как в деле, так и в беседе, которому даже я, воспитанный в английском парламенте, не мог ничего противопоставить. Сталин, прежде всего, обладал большим чувством сарказма и юмора, а также способностью точно выражать свои мысли. Сталин и речи писал только сам, и в его произведениях всегда звучала исполинская сила. Эта сила была настолько велика в Сталине, что он казался неповторимым среди руководителей всех времён и народов. Сталин производил на нас величайшее впечатление. Его влияние на людей было неотразимо. Когда он входил в зал Ялтинской конференции, все мы, словно по команде, встали и, странное дело, почему-то держали руки по швам. Он обладал глубокой, лишённой всякой паники, логической и осмысленной мудростью. Сталин был непревзойдённым мастером находить в трудные минуты пути выхода из самого безвыходного положения. В самые трудные моменты, а также в моменты торжества, он был одинаково сдержан, никогда не поддавался иллюзиям. Он был необычайно сложной личностью. Он создал и подчинил себе огромную империю. Это был человек, который своего врага уничтожал руками своими и заставил нас, которых открыто называл империалистами, восстать против империалистов. Сталин был величайшим, не имеющим себе равных в мире. Он принял Россию с сохой, а оставил оснащённой атомным оружием. Нет! Что бы ни говорили о нём, таких лидеров история и народы не забывают».
Первоисточник публикации: https://politikus.ru/articles/politics/102947-ucherchill-o-ivstaline-bolshim-schastem-dlya-rossii-bylo-to-chto-.html
Politikus.ru