Общество
СБЕРбанк Частный банк (45% акций принадлежит иностранцам), а есть ли в России государственный банк?
Их нет .Например, ЦБ РФ включен в пирамиду ФРС США, а ФРС в свою очередь - это частная организация, кто акционер ФРС - большая тайна.
Основным акционером банка ВТБ (вовин теневой банк) является Правительство РФ, которому в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом принадлежит 60,9 % акционерного капитала Группы. Остальные акции распределены между владельцами GDR и миноритарными акционерами — физическими и юридическими лицами.
есть-ЦБ РФ.
И он упоротее чем все иностранные
Есть банк Россия, отмывает бабло для верхушки власти. Самый российский из банков
Санпай ,,,,,,,,
Верхушку обслуживает "Россельхозбанк". Там главный это сын Патрушева.
Россельхоз, но там тоже всë не просто
так же роснефть. газпром.
путин распродал страну.
ельцин на его фоне просто ребенок
путин распродал страну.
ельцин на его фоне просто ребенок
государство - это кучка частников
Большая часть акций СБеРа принадлежи государству, значит он госбанк.
Adilet Abdikadir
51% У ГОС-ва
Дмитрий Чипачин
52% акций принадлежит правительству, а не государству, а правительство это ВТБ) (Володя Толя Боря).
Нет-у и быть не может по закону принятому ешё при пидоре горбатом и действующем до сих пор.
.Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 20.04.2015) "О банках и банковской деятельности" (02 декабря 1990 г.)
Статья 9. Отношения между кредитной организацией и государством
Кредитная организация не отвечает по обязательствам государства. Государство не отвечает по обязательствам кредитной организации, за исключением случаев, когда государство само приняло на себя такие обязательства.
Органы законодательной и исполнительной власти и органы местного самоуправления не вправе вмешиваться в деятельность кредитных организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.
В переводе с юридического на общедоступный язык это значит:
Если ваш кошелёк не отвечает по вашим обязательствам. То это не ваш кошелёк. ))
Из более-менее крупных (входит в Топ-20) полностью государственный только "Банк Дом РФ" (бывший "Российский капитал"). 100% его акций принадлежат государственной компании АО "Дом РФ", а акции этого АО в свою очередь на 100% принадлежат российскому правительству.
СБЕР государственный. И еще 45% скорее всего принадлежат не иностранцам, а россиянам через офшорные компании (они за рубежом).
Дмитрий Чипачин
Россиянам принадлежит 2.5%
Дмитрий Чипачин
Доля Правительства России в уставном капитале ПАО «Сбербанк» 52,32 % голосующих акций [28]. Остальными акционерами «Сбербанка» являются более 8273 юридических и физических лиц. Доля физических лиц в уставном капитале банка составляет около 2,84 %, а доля иностранных инвесторов — более 45 %[29].
Банк "Открытие" государственный. Но его готовят к продаже.