Общество

Обязан ли государственный банк информировать своих вкладчиков в иностранной валюте о грядущем выводе из оборота купюр

Какого-либо государства? Пример-около двух недель назад Швейцария вывела из оборота купюры 8й серии, и ввела в оборот 9ю серию, проинформировав Центробанк России о предстоящем событии за три месяца до события. Официального сообщения от банков России не было. Обычные вкладчики в швейцарский франк налетели на комиссию от 2-5%% в рублевом эквиваленте при обмене старых купюр на новые.
Света Малышева
Нет, государственный банк отвечает только за денежные знаки своей страны.
Аикоша Мырзабекова
Лучший ответ
...предполагается, что люди сами следят за купюрами стран, которым доверяют.
Алексей Яриго
А зачем ВКЛАДЧИКАМ иенять купюры??? Вклад на то и есть, чтобы отдать банку действительные на момент передачи купюры, а при закрытии вклада - получить действительные на момент выдачи.
Света Малышева Вы "просты как три рубля". Вкладчик, чтобы купить валюту по выгодному курсу имеет валютный счет. И со вклада, он забирает свою валюту "шелестящими бумажками", используя этот момент. Тупая покупка через обменник просто ставит вас в невыгодное положение. И даже грядущее и стабильное повышение курса не окупит ваши потери в ближайшее время. Ну может через полгода -год. Но не раньше. Меняя купюры на безналичные деньги, и обратно люди просто зарабатывают на колебаниях курса. Вошли на падении, вывели на пике. Дельту в карман.
странные ребята, с долларом такое невероятно
Светлана **********
Какой банк - 80% людей - нищие
Некто Карик
В ЦБ нет вкладчиков.
Это регулятор финансовых потоков.
Информацию дает согласно закону.
Как-то запутанно всё. "Обычные вкладчики в швейцарский франк..." Что вы имеете ввиду под словом "вкладчик"? Тот, кто деньги в банк вложил? Если вложил в швейцарских франках, то беспокоится не о чем. Банк сам проконвертирует. Вы придёте их снимать, вам выдадут нового образца.
А если вы имеете вкладчик, тот кто вложился в швейцарские франки, т. е. купил и спрятал под подушку... то тогда банк тут при чем к вашей наличке?
Elnur Haciyev
а какое отношение госбанк России к швейцарии? а если держите деньги там, то сами и заморачивайтесь... ни нам, ни банкам это никуда не тарахтело, если конечно у вас не рамочное соглашение с банком...
Тома Царица
Света Малышева Самое прямое. Он торгует иностранными валютами.
В общем случае, государственный банк не обязан информировать своих вкладчиков о грядущем выводе из оборота купюр какого-либо государства. Однако, в некоторых случаях, банк может рассылать информацию о подобных событиях своим клиентам, если это необходимо для сохранения их интересов и предотвращения возможных убытков. Кроме того, вкладчики могут получить информацию о подобных событиях через средства массовой информации и другие источники.
Для обмена валюты воспользуйтесь обменками , подобрав самый выгодный курс.