Общество
Обязан ли государственный банк информировать своих вкладчиков в иностранной валюте о грядущем выводе из оборота купюр
Какого-либо государства? Пример-около двух недель назад Швейцария вывела из оборота купюры 8й серии, и ввела в оборот 9ю серию, проинформировав Центробанк России о предстоящем событии за три месяца до события. Официального сообщения от банков России не было. Обычные вкладчики в швейцарский франк налетели на комиссию от 2-5%% в рублевом эквиваленте при обмене старых купюр на новые.
Нет, государственный банк отвечает только за денежные знаки своей страны.
...предполагается, что люди сами следят за купюрами стран, которым доверяют.
А зачем ВКЛАДЧИКАМ иенять купюры??? Вклад на то и есть, чтобы отдать банку действительные на момент передачи купюры, а при закрытии вклада - получить действительные на момент выдачи.
Света Малышева
Вы "просты как три рубля". Вкладчик, чтобы купить валюту по выгодному курсу имеет валютный счет. И со вклада, он забирает свою валюту "шелестящими бумажками", используя этот момент. Тупая покупка через обменник просто ставит вас в невыгодное положение. И даже грядущее и стабильное повышение курса не окупит ваши потери в ближайшее время. Ну может через полгода -год. Но не раньше. Меняя купюры на безналичные деньги, и обратно люди просто зарабатывают на колебаниях курса. Вошли на падении, вывели на пике. Дельту в карман.
странные ребята, с долларом такое невероятно
Какой банк - 80% людей - нищие
В ЦБ нет вкладчиков.
Это регулятор финансовых потоков.
Информацию дает согласно закону.
Это регулятор финансовых потоков.
Информацию дает согласно закону.
Как-то запутанно всё. "Обычные вкладчики в швейцарский франк..." Что вы имеете ввиду под словом "вкладчик"? Тот, кто деньги в банк вложил? Если вложил в швейцарских франках, то беспокоится не о чем. Банк сам проконвертирует. Вы придёте их снимать, вам выдадут нового образца.
А если вы имеете вкладчик, тот кто вложился в швейцарские франки, т. е. купил и спрятал под подушку... то тогда банк тут при чем к вашей наличке?
а какое отношение госбанк России к швейцарии? а если держите деньги там, то сами и заморачивайтесь... ни нам, ни банкам это никуда не тарахтело, если конечно у вас не рамочное соглашение с банком...
Света Малышева
Самое прямое. Он торгует иностранными валютами.
В общем случае, государственный банк не обязан информировать своих вкладчиков о грядущем выводе из оборота купюр какого-либо государства. Однако, в некоторых случаях, банк может рассылать информацию о подобных событиях своим клиентам, если это необходимо для сохранения их интересов и предотвращения возможных убытков. Кроме того, вкладчики могут получить информацию о подобных событиях через средства массовой информации и другие источники.
Для обмена валюты воспользуйтесь обменками , подобрав самый выгодный курс.