Общество

В 80х годах Германия оказывала гуманитарную помощь советским гражданам?

я получал гуманитарку из Германии на детей в начале 90х. но это беллетристика, я приведу другой пример....
В 90х годах группа немцев предложила поставить в Волгограде памятник погибшим в Сталинградской мясорубки.... Молодой воин, в шинели, без погон и знаков различия, со скорбью на лице взирает на поле боя.... он знает что погибнет, вот вот упадет.... Он не похож ни на солдата РККА ни на солдата Вермахта.... Все расходы немцы брали на себя... НО... совет ветеранов России с гордостью отверг это предложение... Мы победители, а не Вы. Но настал вечер и на этом вечере немцы раздавали гуманитарную помощь российским ветеранам и не один не отказался, все брали... Гордость видно позволяла.
Nurgeldi Orynbekov
Nurgeldi Orynbekov
85 902
Лучший ответ
в 90-х присылали списанные пайки бундесвера. и прочее что раньше отправлялось на помойку

а на фотке не 80-е и товар не из германии
и вообще фотка фуфло похожа на кадр из фильма
В перестроечное время получили гуманитарную посылку из Германии. Все было очень хорошо продумано, были именно те продукты, на которых можно было продержаться
Нет, это СССР оказывал помощь ГДР. СССР в помощи не нуждался
Olga S
Olga S
52 147
Какая западная или восточная?
Надя Державина
Надя Державина
51 034
Я помно в школе нам раздавали "помощь" из США, по баночке маисовой муки каждому.
Мама покрутила банку в руках и говорит:" Что с этим делать?" и выкинула в помойное ведро.
Акмарал Сатмуханбетова Это было в 90-х годах.
Советские граждане не нуждались в помощи. Уровень жизни был достаточно высок. Не нужно забывать что ГДР был под контролем СССР .
К 1985 году СССР прочно занимал 1-е место в Европе и 2-е в мире (после США) по объемам промышленного и сельскохозяйственного производства. Средняя зарплата на 1985 год в РСФСР соответствовала 199 рублям, по стране – 150 рублям. Регулярные месячные затраты – оплата жилья, еды, транспорта и других необходимых услуг – обычно не превышали 50% от дохода, что позволяло советским гражданам серьезно экономить.
Моя бабушка, вдова погибшего на войне замполита Красной Армии, один раз получила посылку из Германии с продуктами. Не лично ей, не именная. Прислали в сельсовет, и уже там распределяли по нуждающимся. В посылке была мука, крупы, сахар, пара банок консервов, сухое печенье, может что-то ещё, не помню. Всё то, что можно послать и оно не разобьётся и не разольётся.
Помню, нас просили написать ответное письмо пославшим. И как я вымучивала слова благодарности. Вдова, потерявшая на войне мужа и старшего сына, должна благодарить побеждённую страну за продукты, которые помогут выжить победившей стране!
"В 80х годах Германия оказывала гуманитарную помощь советским гражданам" - БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ !