Да. Для этого была сеть ателье.
Шили от брюк до шуб и свадебных платьев.
Общество
Советские люди шили себе одежду на заказ?
ателье было в любом посёлке
Да. Ателье же были. Или заказывали у знакомых портних.
Костюм мужской стоил--50-70 руб
Бывало.
Ателье работали и частники были
Молодежь в основном..
Брюки-клеш в магазине не продавали.. )

Советские люди сами себе шили одежду по немецкому журналу Бурда-Моден, ибо в СССР практически не было одежды, а если и была, то серая однотипная хуeта.
Да. Мне пальто родители заказывали, а я брюки клеш
Да
Советские люди сами себе еду выращивали, чтоб зимой не голодать.
В свободное от основной работы время.
Моя мама в ателье работала.
Когда брюки для женщин вошли в моду, очень многие в ателье заказывали, т. к. в магазине их не было сначала.
В основном шили, т. к. в магазинах был маленький ассортимент
Это было не просто дорого, а очень дорого.
Я пошил себе костюм один раз - на выпускной.
А жена - один или два раза (пальто и платье).
Старались "доставать" импортные вещи, это тоже было дорого, но если повезет, то можно было что-то купить по госцене.
Так, я из командировки в Москву, простояв 4 часа в очереди в ГУМе, привез жене финские сапоги всего за 110 руб (Моя зарплата была 180). Но спекулянты за такие сапоги просили 300.
На фото - это не та очередь, где я стоял, но та была такая же

И сейчас шьют. У кого есть деньги,
те легко могут заказать себе услуги хорошего портного или ателье.
Идеально подгонят любые материалы, размеры, цвета.
а ты это к чему, чтобы унизить мою историю или просто так повспоминать?)))