Общество

Кто знает историю, после Великой Французской Революции во Франции всё равно осталась императорская монархическая власть?

Уже после Великой Французской Революции ведь пришел к власти Наполеон Бонапарт и он был императором. Значит они боролись не за свержение монархического строя?
Трагикомическая это история. По определению революция - это, когда в результате каких-то действий изменяется общественно-политический строй. Если начало революции это восстание в Париже и взятие Бастилии - искали там оружие, но не нашли, обиделись и занялись законотворчеством. Приняли много изменений, написали конституцию. Монархия стала конституционной, но не исчезла. Принято считать, что строй не изменился, изменилась только форма правления. Короля французы казнили позже, но не из желания сменить строй, а посчитав, что он предал интересы Франции (шла война). Поскольку короля не стало объявили республику и опять переписали конституцию. Вот теперь строй вроде бы сменился. Всё бы хорошо, но новая конституция так и не вступила в силу - было не до конституций, поскольку революционеры перессорились между собой и увлечённо рубили друг-другу головы на гильотинах. В конце-концов опять написали новую конституцию, но опять не срослось, потому что пришёл Бонапарт с войсками, послал всех нах... й, все решения отменил и править стало Консульство, иначе говоря - хунта. Это и был конец Великой революции длившейся 8(!) лет в результате которой монархия исчезла.
Елена Рогачева
Лучший ответ
))))) учебник мировой истории нового времени 7 класс и 8 класс )))))))
11 Метров
Сначала была республика.
Потом Наполеон ее отменил. Но ему слова никто не сказал, так как у Наполеона была сила.

Потом вернулись Бурбоны.
Потом ...
Но это уже другая история
Гена Мукиолян
Они боролись за "свободу, равенство, братство" ха-ха.
Paren Prostoy Serdsa Zolotot
Итоги: Уничтожен старый порядок (ликвидация монархии, разрушение феодального уклада); • Утверждено буржуазное общество; • Принята Декларация прав человека и гражданина; • Политическая и экономическая власть сосредоточилась в руках буржуазии; • Создались предпосылки для промышленного переворот.
Затем был переворот 18 брюмера (ноябрь 1799 г.) и прихода к власти Наполеона Бонапарта — события, знаменовавшего собой официальное завершение Великой французской революции.
Я бы не сказал, что революция совершалась для Наполеона, там было много событий после революции, в результате которых он и пришел.
Андрей Малыхин
История Нового времени. Истфак Вам поможет. Скучно отвечать
во Франции свергли короля и монархию еще в 1792 году. Вообще республиканская форма правления, но Наполеон отменил ее.