Общество
Что вы думаете о Великой Французской революции?
Это победа "Свободы, равенства и братства" или кровавая делёжка ресурсов? После познавательного французского научно-популярного сериала о ВФР, в котором рассказывалось о французских революционерах рассуждавших о высоких целях попивая кофеёк, собранный американскими рабами, о героях революции занимавшихся болтологией только с целью иметь популярность у дам, как-то по другому на всё это смотришь....
Монархию в странах убрали чтоб расчистить путь антихристу.
Там сложная ситуация и они празднуют не совсем то, что надо бы праздновать. Тех кто сделал кровавую революцию потом же казнили. Официальные органы власти, потому как король и так шёл на уступки. Жестокость ради жестокости Робеспьер и К творили.
Любая "великая" и "невеликая" революции это перераспределение богатств между одним кланом богатых и другим ...Народ, как был с голой задницей, так и остался с ней ...
Неосторожный рассвет небес коснулся едва,
У вывески «Хлеба нет» заволновалась толпа.
Непросто верить в мечту, когда в начале пути
С утра ни крошки во рту, и сорок льё впереди.
Была бы совесть чиста, и будет всё хорошо,
Ни мать моя, ни сестра не носят бархат и шёлк.
Надев дырявую шаль, что не чинили с весны,
Мы по дороге в Версаль шли под дождём проливным.
Коль перешёл реку вброд, то мост уже ни к чему.
Король забыл про народ, но мы напомним ему.
Напрасно верить и ждать, что чудо сбудется вдруг –
Австрийской шлюхе под стать высокородный супруг.
Пардон, месьё, заодно не будем мы никогда –
На дне бокала – вино, на дне стакана – вода.
Но тех, кто на ноги встал, не остановит ничто.
Была бы совесть чиста, и будет всё хорошо. (с) Хельга-Эн-Кенти "Поход на Версаль"
Алиса Самсонова
в том -то и дело... революции всегда происходят когда "...Король забыл про народ,.." Все революции и перестройки происходят в этот момент...
и чем она закончилась?
Вот в России Великая октябрьская революция закончилась построением общества равных прав и огромных социальных достижений.
Алиса Самсонова
и то не сразу... В Союзе могло бы всё получиться, если бы власти не замерли достигнув каких-то успехов... Страна не может заморозиться или впасть в летаргию... она должна развиваться и изменяться.
Если это была победа свободы и проч, то почему они сдались хитлеру, со всеми потрахами? ;)
У них тогда гильотина работала без обеда, многие голов недосчитались .
Думаю, что она действительно была великой!
Один из поворотных моментов в Новейшей истории человечества. Даже круче Октябрьской революции.
Я ...КурскАй сАлАвей.... пусть хранцузы думаютЬ
Наталия **************
А я тоже наполовину Курский.
А чё ещё о ней думать ?)
Буржуазная революция. и усе . Феодалы со своими средствами производства в форме земли уступали буржуем со средствами производства в форме капитала, по итогу буржуи взяли власть.
Татьяна Поушева
робеспьер каждый день в думе предлагал проголосовать чтобы отрубить голову кому-нибудь из депутатов.. наверное это одномандатники были..).. короче изрубил всех и перешел на фракции.. депутаты белели лицами когда слово брал гражданин робеспьер..).. а ещё марат и его закон о подозрительных..)
многим паразитам головы на гильотине поотрубали, правильно сделали.... Надо и в РФ тоже едросню на плаху и головы долой
она вспыхнула с новой силой буквально на днях
не знаю такую! с кем боролись и от него и забеременели!!