Общество
Эстония лучше Ленинградской области?
В экономическом плане да и на много. Если конечно не брать в расчёт российских миллиардеров.
Эстония лучше Украины однозначно, а до России ей очень далеко.
Эрика:з Каскэма:з
в каком плане далеко? Что в России лучше, чем в Эстонии?
Ну, как лучше: она бо-о-о-л-е-е-е-е ме-е-е-е-едле-е-е-е-е-енна...
Хороший проверочный вопрос, кто из них к кому ездит, кого больше.
ну, Эстония государство, а Ленобласть субъект РФ, что касается "лучше",можно почитать приболтскую прессу:
Сегодняшняя Эстония напоминает страну после Второй мировой войны ("Delfi.ee", Эстония)
_____________________________________________
Размышляя как-то поздним вечером о том, почему работодателям так трудно найти рабочие руки для предприятий, возникла такая мысль: наша сегодняшняя ситуация относительно схожа с той, что была после последней войны и, к сожалению, она все ухудшается.
Мальчиков и без того рождается меньше, а к 25 годам многие из них становятся нетрудоспособными из-за небрежности, шалостей, отчаянности и алкоголя. Неизвестное количество мужчин работает за границей, у многих жена и/или дети еще в Эстонии, но скоро и они уедут. Остались политики, чиновники и немного умелых работников, которым не нравится работать/жить на чужбине. Их доходы, как правило, намного выше среднего по республике, в то время как в более крупных сельскохозяйственных производствах люди упираются за зарплату, близкую к минимальной.
Таким способом трудно мотивировать на работу на долгий срок, не говоря уже о лояльности и патриотизме (если даже подофицеры и офицеры прощаются с должностью и отправляются строителями в Финляндию/Швецию, чтобы обеспечить семье достойный уровень жизни). Но если хозяин на чужбине на работе, то содержание дома хромает. Посещая дом время от времени, ничего толком не сделаешь.
Для сравнения:
1946 – Население состояло в основном из женщин, детей, молодых парней, старых мужчин и инвалидов. Работоспособных мужчин – мастеровых была лишь горстка нарядку с чиновниками и политиками.
2012 – Главная сила сегодняшнего общества – пенсионеры, женщины и дети, затем политики/чиновники, пребывающие долгое время безработные и указанные выше хорошие работники с высокими заработными платами.
Если после войны молодые парни становились славными работниками под руководством пожилых людей и мужчин предприимчивых женщин, то нынче родители сами пакуют детям узелки и отправляют на чужбину в поисках лучшей жизни.
В ближайшие годы заработная плата еще будет расти, но вскоре рухнет вниз, так как налогоплательщиков нет и не будет тех, кто повысил бы статистические показатели. Недовольство народа растет по месяцам и ничего не поднимается, кроме цен. Остающимся желаем успехов и выдержки, уезжающим легкого пути.
http://inosmi.ru/sngbaltia/20121204/202971754.html
Для сравнения:
Эрика:з Каскэма:з
Один в один с комментариями 2010 года. Скоро, скоро в Эстонии всё рухнет, а Россия встанет с колен.
10 лет прошло, а воз и ныне там.
Конечно лучше. Не даром же Эстония мировой лидер по сокращению населения.. (после украины).