Общество

По данным Минфина за прошедший год 30-40% россиян получили "серую" зарплату. Объём серого фонда зарплат превышает

10 трлн. руб ежегодно - заявил глава комитета Совфеда по бюджету Анатолий Артамонов.
Как вы считаете, какие действенные меры могут помочь исправить это нецивилизованное явление?
Максимально сократить хождение наличных денег. Снять с работодателя налоги. Пусть выплачивают сами люди.
***людочка ***
Лучший ответ
Юрий Сидорович Их хождение и так уже максимально сократили. Дальше некуда. Отключили карту и всё, ты ноль.
Даже компьютерный или технический сбой, и ты не платежеспособен, ни машину не заправишь, ни общественным транспортом не уедешь, ни пожрать не купишь.
Между организациями тоже только безнал, обналичка стоит 20% от з-ты работника, работодателю остаётся 10% на взятки.
Всего 30% (22%ФПС+5,1ФФМС+1,9ФСС)
Армянское радио отвечает:

Ситуация с серыми зарплатами в России напоминает обстановку на одесском Привозе: продавцы норовят обмануть покупателя, а покупатель – стащить то, что плохо лежит.

Международный валютный фонд оценивает теневой сектор экономики РФ в 33-35% ВВП.

Основная причина "серых" зарплат — недоверие к экономической политике государства. Никто не хочет своими налогами содержать неэффективно работающее государство.

Само правительство России и чиновники выталкивают бизнес в «серую зону». Вместо уплаты налогов в бюджет платиться коррупционная рента непосредственно на руки чиновникам. Так и для уклоняющихся от налогов – выгодней заплатить штраф.

Следующая причина: постоянный пересмотр правил – введение новых сборов (утилизационных, торговых, повышение страховых взносов для ИП, введение электронных карт, увеличение нагрузки на фонд оплаты труда для работающих, внедрение системы «Платон» и др.).

90% россиян считают, что своей пенсии они не получат, или не дожив до нового возраста, или прожив на пенсии 2-3 года. Выплаты в ПФ в 2-3 раза превышают ожидаемый объём получения пенсии. Поэтому и работодатели, и работники солидарны в получении серых зарплат, самостоятельно определяя сроки, когда работники перестанут работать и объёмы накоплений «на старость».

Правительство не имеет чёткого плана действий на долгосрочную перспективу, отсюда появляются бессистемные инициативы по повышению пенсионного возраста и НДС, увеличение акцизов на топливо, табак и алкоголь и пр.

Это, а также нецелевое и непрозрачное использование бюджета, льготы в уплате налогов для крупнейших фирм и узкого круга лиц, порождает желание не платить налоги и решать краткосрочные и долгосрочные проблемы самостоятельно.

Поэтому, правительство, которое озабочено ростом коррупции и постоянным ростом «серого сектора», должно пересмотреть принципы собственной работы, а не искать выход в создании новых контролирующих систем и органов.

Правительство обязано иметь дорожную карту по следующим направлениям:
1)Экономически обоснованный план развития бизнеса в России на 20 лет с разбивкой по этапам на 5 лет, с указанием источников и объёмами финансирования по стратегически важным направлениям (по китайскому опыту);
2)Полный пересмотр системы налогов и сборов с переходом к лояльной системе налогообложения – пора перестать государству набивать подвалы Банка России золотом, а пустить его на развитие экономики;
3)Государство само должно стать социально – ответственным перед гражданами;
4)Государство само должно соблюдать правила ведения финансово-экономической политики, не меняя правила каждый год, а зафиксировав их на этот 20-летний период.
Икбол Атабаев
Юрий Сидорович Ууууу мля какие мы заумные мысли пишем.
"Основная причина "серых" зарплат — недоверие к экономической политике государства. Никто не хочет своими налогами содержать неэффективно работающее государство"!!!
А кто виноват в том что государство не эффективно работает?
Кто премьера и правительство назначает? Не Путин, нет?
Чья это экономическая политика если не Путина?
Ты уже определись, хороший он президент или плохой.
Юрий Сидорович "Правительство обязано иметь дорожную карту"!!!!
Путин уже истратил на эту "дорожную карту миллиард, учёные мужи в Сочи пол года яйца на солнце грели, программу 2020 разработали, вот твоя дорожная карта, и где она?
Где деньги Зин?
А Путин опять не причем. Сменил премьера и типа отмазался, ой как хорошо!
Сейчас Мишустик свою программу разработает, распилит бабло и (тут бы матом, но Таня заругает) уедет на дикий запад
Уже на стройках з-ты с НГ не платят, не зря Хуснуллина своим замом во вопросам строительства поставил, молодец!
Только поднятие МРОТ
меры принимаються только в отношении тех кто говорит вслух об этом и подобном а про майские указы и стратегию 2020 просто забывают
Юрий Сидорович Ай да молодец, ай да умница, я бы ЛО дал
на каждые 100р зарплаты нужно заплатить 40 р налогов
теперь думай сам
Ириша Резникова 34 р. В ПФР - 26%, в Фонд соц. страхования - 2,9%, ФОМС - 5,1.
Всё равно много..
Явление вынужденное, правильное.
НУ ВОТ. А ПУТЛО ПЕНСИОНЕРОВ ГНОИТ. ОТБИРАЕТ ПОСЛЕДНИЕ ГРОШИ.