Общество

Почему Турция перестала быть монархией?

Почему мусульманская страна стала республикой? там была революция?
Османская империя потерпела поражение в первой мировой войне и рассыпалась. Молодой энергичный офицер Мустафа Кемаль, позднее названный Ата-тюрк = отец турок смог организовать армии и сохранить населенную в основном турками территорию. Это было чисто светское государство.
Lena E.
Лучший ответ
Под Веной Морду набили.... В 1-ую Мировую -опять получили по-полной.... Продолжает гадить,...
Саша Черникова
Да нет, там с 19 век Турция все больше слабела, пстпновилась все боле зависимой от запада. И в тоже время усиливалось влияние парламента. Постепенно Империя теряла контроль за территориями, а конце концов сжалась до малых размеров, ну а парламент решил, что хватит султану- халифу сидеть, коли империи больше нет.
Ну и убрали султана в 1922 году
Революции не было
Ирина Тер Неправда, там аж две революции было: младотурецкая и кемалистская.
Надоело, захотелось чего-нибудь новенького ! )
Время пришло.
а чем она стала?
Руслан Елисеев
Aset Abekesh Республикой
монархия-тупиковая ветвь развития.. какой то один упырек плешивый хочет все по себе сделать.. но народ то не обманешь.
Дима Щёкин
Да, конечно, была революция практически одновременно с нашей, в ходе которой к власти пришёл Мустафа Кемаль Ататюрк
Евгений Тотик
Потому что монарх ласты склеил.
Slava Mustafin
Руслан Литвинов так там всегда детей куча ...наследников было много
Михаил Скороходов Нет. Его убрали в 1922, а ласты склеил он в 1926м
Потому что кризис Османской Империи сорок лет длился. Османскую Империю называли "больным человеком Европы". Османская Империя существовала за счет контроля над торговыми путями между Западом и Востоком, с развитием европейской промышленности и трансокеанских торговых перевозок эта торговля начала слабеть, но при этом власть османов ничего не делала для диверсификации экономики и развития промышленности. В результате - стагнация, жопа за жопой, в конце-концов народу это надоело.