Общество
Какие вы можете привести аргументы в своей невиновности в развале СССР? Вы понимали то, что тогда происходило? И что...?
На операции лежал в 9 лет. Я не виновен
Я -слишком мелок -для решения таких проблемных вопросов.
Никаких. Напротив, всячески содействовал и не жалею.
Светлана Соломатина
А комментить в Россию идешь.
Мне тогда было мало лет, если бы был старше, то точно был бы виновен.
нет не понимали потому, что сравнить не с чем было. СССР был чем-то нерушимым. И никто не мог представить себе, что народы ещё и перессорятся друг с другом.
МЫ! на работу ходили и верили.
Старые маразматики из ЦК КПСС бездарно просрали власть.
Саня Воронин
Ох, не просрали... Решили что "Хватит прятать свои капиталы и делать вид, что мы и наши дети равны всему остальному быдлу! Сами не пожили, как хотели бы, так пусть хоть дети и внуки разгуляются"
В семидесятых было чувство что в стране надо было что то менять
Потому когда пришел Горбачев были надежды, что он сделает хорошо.
Но он делал только хуже. Конечно мы не обладали полнотой информации.
Потом уже во времена раннего Ельцина не было понимания, что он развалит страну.
Это конечно не снимает с меня и моих сверстников доли вины.
Да и я виноват тоже.
Потому хоть сейчас пытаюсь отговорить нынешнюю молодежь не делать необдуманных поступков и не разваливать то, что осталось
Да и я виноват тоже.
Мои родители не были знакомы.
Помню всё!
Да, было хреново...
Но оправданием моим служит моя тогда неполная правоспособность, ведь в ту пору я еще не достиг возраста приобретения полной правоспособности (моего совершеннолетия).
Да, было хреново...
Я тогда все понимал, и потому расклеивал листовки что Украина находится на дотации у Москвы в 5 млрд. ежегодно, и не гоже Украине жить за чужой счет, и надо срочно отделяться и жить за свой счет. Разве я не прав?
Екатерина Карпенко
Прав. А это тебе коммент на удалённый вопрос о депортации -А вот тут минуттчку!!! Этого события не было в истории!!! Это фальшак из 90-х годов.!!! Я лично проводила следствие по этому делу и знаю все материалы о раскопках, свидет. показаниях и т. д. -было заведено отдельное дело про это. Кроме этого, а где родственники тех типа убиенных кровавой гэбнёй? Где ежегодные тусовки на месте трагедии их потомков? там даже костей не нашли, которые при любом пожаре остались бы. И села с таким названием никогда не существовало. Упс.
Я тогда ещё даже не был зачат. Такой аргумент устроит?
СССР был обречен после развала соцлагеря. Может и соцлагерь развалили советские люди?
С 1978 в умы стали очень много внедрять сказок про розовые кущи в США. Молодежь отвлекли на увлечение рок музыкой и книгами, тех кто постарше отвлекли фильмами и теленовостями и телешоу. Так же все обсуждали Афган. К середине 80-ых всех просто кинули в фарцу. Почти лозунг купи-продай. На фоне невыплат зарплат на предприятиях и постепенном обрушении экономики к концу 80-ых только совсем слабоумный не проклинал Горбачева. То есть эйфория 1985-86 прошла практически у всех. К 1990 казалось еще немного и вспыхнет революция. Большинство хотело возвращения стабильности жизни. Другая половина усиленно наращивала свои возможности зарабатывать на купле-продаже.
В 1991 я был у Белого Дома, как бы защищал от ГКЧП. Но скажу для многих неугодную реальность - ГКЧП был театр двух актеров Горбачев-Ельцин. Тогда мы просто не понимали. Я терпеть не мог не одного не второго, но все эти зомбирования по защите отечества сработали и я с ребятами пошел к Белому Дому сидеть там три дня. Виновны ли люди которых зомбировали СМИ? Нет. Это были статисты-массовка. Такие же статисты и массовка были военные как бы введенные войска. Заметьте танки и БМП не мешали жизни города вообще. Боекомплект не имели. Служили вариантом обсуждения и осуждения - мальчики для битья. Итак просто включите мозг. Могли бы мы пусть даже и умеющие стрелять защитить тогда кого то если вводятся регулярные войска? А большинство присутствующих защитников были скажем не в лучшем состоянии из за алкоголя. В реальности нам раздавали еду и листовки. Мы слушали приглашенные рок группы. Периодически нас подогревали словами - танки идут.
Давайте смотреть дальше. Мы защитили то что было ранее от аморфного ГКЧП. Но вернулся ли Горбачев? Нет он как бы самоустранился. Он принял какое то решение - нет. Он поведал всем что его и его семью блокировали и потом не один человек из охраны все это опровергал. То есть ложь. Принципиально было спустить пар у народа и заменить Горбачева на Ельцина и также принципиально было незаметно разрушить страну. Каким образом? Внедрялись лозунги Зачем нам кормить ...и далее шло название региона, края или республик. По сути политика была деструктивной. А далее всем было заявлено, что ничего не изменится, а просто меняем СССР на СНГ. А на самом деле произошло дробление страны и дележ между бывшими чиновниками КПСС блока Горбачев-Ельцин.
В конце 1991 три персонажа в Беловежской Пуще почему то решили что СССР нет. В нарушение всех имеющихся законов в том числе и международных Но принципиально было сломать блок СЭВ и затем раздробить СССР на 15 очень гордых независимых стран. И это произошло.
Виноват ли народ? Все же нет. Потому что все было сделано очень точно с самого верха, а верхам народ привык доверять хотя и не стоило тогда.
Сейчас я обнаружил аналитику британских экономистов которую поддерживают некоторые из нащих экономистов. Что якобы уменьшая территорию РФ сможет стать экономически стабильнее. Смотрите карту из журнала The Economist. То есть есть желание продолжить начатое.

Анастасия Сыч
Типичная цветная революция
То, что СССР рухнет, никто спрогнозировать не мог. Это случилось по историческим причинам.
Систему предали карьеристы. Промыли народам мозг, стравив нации и разграбив народное. Никто не ожидал масштабов предательства. Карьеристы были волками в овечьих шкурах. А народ отвык от борьбы за равноправие, чего не были лишены предыдущие поколения страны. Меркантилизм и потребление сгноили душу многим советским людям. Рынок позволил снова расцвести эгоизму и беспределу власти. У большинства был просто шок. Страна была непобедима снаружи, но её предала жалкая кучка карьеристов.