Если сравнивать коллективное поведение в СССР и сегодня, то нельзя не обратить внимание на тот факт, что в советских школах из всей охраны хватало бабушки-вахтёрши, и при этом никто не чувствовал никакой опасности. Сегодня школы охраняет чуть ли не ОМОН, но ощущения безопасности при этом отсутствует.
Что изменилось в коллективном поведении людей после развала СССР?
Общество
Что изменилось в поведении людей после развала СССР? Если сравнивать коллективное поведение в СССР и сегодня, то нельзя
Если говорить что изменилось в поведении людей СРАЗУ после развала СССР и даже в последние годы горбачевской перестройки, то люди стали более раскованные, появились послабления в гуманитарной сфере. В советское время запрещено было ходить в шортах, кроме как на пляже, вспомните фильм "Три плюс два"... а уже в конце 80-х все ходили в шортах и никого за это не штрафовали...
А если говорить о том что СЕЙЧАС, то сейчас наоборот наступление консерватизма, борьба с гомосексуализмом и пр.
А почему в школах теракты...
Это уже следствие другой причины. Вы всё в одну кучу смешали.
Потому что в советское время был организован досуг детей. Была масса дворцов пионеров и школьников, дворцов культуры, где дети занимались в кружках, например фотография, музыка, в коллективах художественной самодеятельности...
И это всё было бесплатно для детей, они ни за что не платили, даже форму для занятмй им бесплатно выдавали.
А щас если хочешь отдать ребенка в какой-то любительский коллектив, чтоб он чем-то занимался - плати огропные деньги. А не все родители это могут и потому дети слоняются без дела, попадают под чьё-то плохое влияние, их никто не занимает чем-то положительным: игрой в шахматы, в теннис, на гитаре и т. д.
Поэтому неудивительно, что парень где-то достал ружье, патроны, пришел в школу и расстрелял учеников...
Государство позакрывало все дворцы культуры с советского времени. Посмотрите во что "Серп и молот" превратился, где раньше была масса кружков - аквариумные рыбы, вокал, бальные танцы и пр. Там сейчас руины. Его сначала директриса отдала под гомосексуалистический клуб, а потом он и вовсе развалился... найдите в интернете, задайте ДК "Серп и молот" и увидите развалины...
Государство не хочет это восстановить все и сделать опять кружки, чтоб детям бесплатно было. Жалко денег. Ну вот результат...
А потом удивляетесь почему раньше бабушка сидела у входа и никто с ружьё не приходил...
У нас сейчас на новом витке спирали ухудшенный вариант СССР. Железный занавес есть, а бесплатных кружков для детей, пионерских лагерей и пр. нет.
Это только если перечислить чего для детей нет. А если перечислять все минусы сегодняшнего дня перед социализмом - страницы не хватит. А Думу, кроме поопаганды гомосексуализма похоже ниче не интересует.
Вот так мы и будем, черной икры по 4.20 как в соаетское время нет, зато есть запрет пропаганды гомосексуализма.)) Вместо черной икры ешьте запрет пропаганды гомосексуализма.)) И это в стране, где черная икра производится.
А почему в школах теракты...
Работает синдром герострата, желание прославиться хотя бы чем-нибудь В СССР в СМИ не писали про преступления и терроризм, потому и было его меньше КАкой смысл что-то нелепое совершать, если об этом никто не узнает В Штатах у маньяков поклонников столько же как в артистов
Вот только что читал про железный занавес, как людей не пускали за границу а они всеми силами пытались уехать к лучшей жизни. Одна семья даже самолет пыталась захватить чтоб убраться из ссср. И так мерзко стало от того что такое будущее нам готовят будем тут безвылазно сидеть прогреса не видеть товаров нормальных путешествий перспектив зарплаты пенсии копейки прав ноль...
Серж Серж
И то тогда был относительный железный занавес. Артисты ездили, спортсмены ездили и т. д. И даже простые люди иногда в капстраны по туристической путевке ездили. А щас это очень дорого, потому что западноевропейские авиакомпании ушли с нашего рынка, и лететь в страны ЕС стало очень неудобно и дорого.
кроме капитализма есть еще и протестантская этика, честь, чувство собственного достоинства, желание иметь хорошую репутацию для своего дела, для своего предприятия, для своей семьи. когда тебе не всё равно, считают ли тебя жуликом и вором, или не считают. к сожалению, советская действительность довела людей до такого состояния, что они все моральные устои утратили.
Александр Неделько
чего, б..ь? Довела людей как раз ельцинская эпоха вседозволенности и безнаказанности.
В СССР морали было - на три планеты хватит.
Надежда Соларева
Тебе ли про этику говорить
Дело вовсе не в развале СССР. Дело в определённой идеологии. Идеология - это "смысл жизни" применённый не к одному человеку, одной персоне, а к некоторому обществу. Бывает христианская идеология, бывает коммунистическая (и их основные тезисы, кстати, совпадают). В РФ в 1991 году по указке иностранных "советников" было прописано в Конституции отсутствие в РФ единого общепринятого смысла жизни (т.е. идеологии). Но свято место пусто не бывает. Идеологией стало стремление к наживе.
А если бы внимательно следили за нашим нынешним "президентом", вы бы заметили, что и у него есть своя определённая идеология и он с маниакальной настойчивостью её внедряет. Если президент боится говорить о своих детях и жёнах, если он создал личную охрану небывалой в мире численности, как вы думаете, это как-то скажется на населении? Сегодняшняя атмосфера страха в России не благодаря капитализму, а благодаря одному не совсем адекватному человеку.
Чтобы было безопасно, надо, чтобы все институты работали, в том числе и охрана общественного порядка. Но если в стране могут посадить человека из народа за бросание пластикового стаканчика в охранника "президента", то о каком наведении порядка в стране может идти речь?
Появилась распущенность в средствах массовой информации это точно)