Общество

Как сильно изменились в России приоритеты с развалом СССР : кто был врагом -стал героем. Трудно с этим жить?:)

Неприятно, когда фашистов в ранг героев возводят, чевствуют, устраивают шествия. Но это позволяет "открыть глаза" на бывших соотечественников. Горечь таких открытий позволяет избавиться от многих илюзий. Все больше убеждаешся в правильности поговорки: "Сколько волка не корми... ". Мило, когда "коммунисты" у прибалтов, западенцев и пр. исключительно русские, а своих они не помнят и не знают.. . Да и на понятие "коммунист" смешивают со сталинизмом и репрессиями и только, а ведь это далеко не так.
Игорь Калинович
Лучший ответ
И трудно и обидно. Помню как приехал к родственикам в Москву в 1981 году с другом ходили любовались городом наблюдали за москвичами не было такой ненависти как сейчас. Что пропаганда с людьми делает.
Карлен Никляус
Avet Agdjyan
Алексей Караульнов И правильно !:)
Трудно не жить с этим, а принять это. Но меня успокаивает одно. У меня своя голова на плечах. И мне самому легче для себя решить что есть черное, а что белое.... А в прочем, это мое мнение и я его никому не навязываю....)))
Андрей Куркулов Вы мудрый человек! Еще остались умные люди.
Лично для меня почти ничего не изменилось! А враги, герои - это все суета, временное.. . Тем более, что настоящие, ИСТИННЫЕ герои и враги как ими были, так и остались.. .
Инна Плыс
Андрей Куркулов именно! И настоящие герои не лезут на публику!
не трудно, но отвратительно)))
Yuri Yuri
мне -не трудно. у меня с детства было ощущение, что деление на красных и белых бесчеловечно. поэтому смена приоритетов
не удивляет и не коробит. но то, что сейчас чиновники торопятся порушить все старые памятники ...нет слов.
в вене есть памятник советскому солдату-освободителю европы.
вот цивилизованное отношение к истории.
мне лично не трудно так как мои приоритеты не изменились... Но я всегда задумываюсь какие приоритеты у некоторых людей, с которыми жизнь сталкивала... Помню ехала в поезде с родителями ещё девочкой -подростком и с нами в купе ехал паренёк тоже сопливый лет 18-19, поглядывающий на меня уже как на девушку впервые... Но я его возненавидела за то, что он говорил про Высоцкого- этот придурок с гитарой... Что он говорит теперь?... Ещё помню учителей, которые кричали в библиотеке, когда увидели там книги в открытом доступе о Ростроповиче, cлучайно не изъятые.... А я лично и не знала кто он такой тогда, но запомнила... Что кричат они теперь? Отец моей школьной подруги говорил, что правильно Брежневу дали звезду и звание генералиссимуса за ввод войск в Чехословакию, что говорит он теперь?
прощайте врагов ваших !
и живите спокойно!
ваш друг,
Алексей Караульнов У меня нет врагов :). Я говорю о приоритетах героев и условных врагов :).
Я поколение "совков" и к тому же педагог, было трудно чисто в работе (Ленин отец все народов, а вышла с декрета и книги о нем в помойку, жалкои не справедливо к бумаге) , а пожизни мне как то все равно, как на друзей, так и на врагов, самой бы как бы выжить в той неразберихе.
я был врагом скорее всего
Анна Ившина
Алексей Караульнов Привет ,Коломбо !:) Почему ты так решил ?:-)) Валютой торговал что ли ?:-))
Колчак например стал героем. Судя по фильму "Адмирал".А в школе его ругали и приравнивали белых к фашистам. Лично для меня в детстве беляки и немцы были врагами Родины.
Алексей Караульнов Вот собственно об этом я и спрашивала :).
Муравский Александр да тоже удивлялась, когда моему сыну в школе доклады задавали про героев Гражданской войны...
Андрей Куркулов В истории нет только черного и белого цвета. Всу же оттенков очень много, кто сводит только к черном и белому заведомо не прав.