Общество

Как определить без инструментов где СЕВЕР/ЮГ? Если я вижу что у дерева на одной стороне лишайник, а с другой сухая кора..

дождитесь где солнышко встанет..
Гуванч Байрамов
Лучший ответ
Направление на Север можно определить по часам.
Для этого часы располагаются горизонтально и поворачиваются в горизонтальной плоскости так, чтобы часовая стрелка указала на Солнце, а точнее на его проекцию на горизонт
Биссектриса наименьшего угла между часовой стрелкой и отметкой в 12 часов покажет тебе направление на юг. Причём, до 12 часов юг будет находиться справа от солнца, а после 12 часов – слева.
Kumush Annayewa
Так спроси у лишайника. Он врать не умеет.
Так точно заблудишься. В 13 часов дня - солнце на юге.
Созвездие "Большая медведица - на севере".
Pavel Chirkov
Смотреть надо на породу дерева, а не на мох с лишайником!
Если вы видите дерево, то вы ни на одном из полюсов. И это точно!
Если дерево - пальма, то вы где-то возле экватора. А если кедр, то в Сибири, но не очень на севере. Ну и т. д.
По мху с лишайниками тоже можно точно определиться, но надо их знать на уровне доктора биологии по соответствующей специальности и, всё равно, понадобится куча справочников.
Мох ничего тебе не подскажет, фигнёвая это примета.
Встань лицом к солнцу. Если через минут десять оно будет правее, то ты в северном полушарии. При этом за спиной у тебя север, перед тобой юг, по правую руку – запад, по левую – восток.
Лариса Гедич
остановится на пол года... и ждать с какой стороны лишайником покроешься.... значит это с северной стороны.
Anvar Baymuradov
Через месяц блужданий по тайге, ты научишься определять даже с закрытыми глазами.
Ольга Эль
велика радость узнать где север с югом в лесу если ты не знаешь в какую сторону тебе идти
Игорь Белянин