Общество
Сталин говорил, что по мере продвижения к социализму классовая борьба будет возрастать. А по мере продвижения
к капитализму классовая борьба тоже возрастает?
Для начала у тебя должно быть понимание самого тезиса классовой борьбы..
И понимание того, можно ли представления Ленина об этой самой борьбе начала прошлого века применить в наши дни )
"Но что такое классовая борьба? Когда рабочие отдельной фабрики, отдельного ремесла вступают в борьбу со своим хозяином или со своими хозяевами, есть ли это классовая борьба? Нет, это только слабые зачатки ее. Борьба рабочих становится классовою борьбой лишь тогда, когда все передовые представители всего рабочего класса всей страны сознают себя единым рабочим классом и начинают вести борьбу не против отдельных хозяев, а против всего класса капиталистов и против поддерживающего этот класс правительства."
конечно-и заканчивается революцией
Борьба возрастает только при движении организма в сторону голодной смерти.
Неа. Оппозиционеров пересажали. А коммунисты в доле.
при капитализме о на естественный процесс.. Сталин знал о чем говорил народишко из грязи в князи быстро попер. пришлось в 37м чистить.
Поэтому Карл Маркс и говорил о революционном терроре. Чтобы не с кем было бороться....
"...к капитализму классовая борьба тоже возрастает?"
О! Ещё и как возрастает! После объявления забастовки афро-американские ниггеры надевают свежие белоснежные сорочки, садятся в свои роскошные Линкольн Таун- кары и Додж-магнумы и собираются в лаунже, чтобы пропустить стаканчик негрони.
Это советский вождь придумал кровавую карусель, продолжающуюся вплоть до его кончины.
А все нормальные страны выбрали эволюционный путь развития социальной системы.
Спасибо за хороший вопрос!