Общество
Много ли хорошего было для народа при СССР? Что вы считаете отличным достижением?
безопасность, знания, любой карьерный рост, путешествия хоть и в промышленных масштабах.
Рабский труд миллионов зэков. И полурабский труд комсомольцев крестьян и солдат
Столько лет там прожила, а найти что-то замечательное не могу. Может, оружие хорошее было, раз до сих пор в ходу во многих странах... Но ко мне оружие отношения не имело, так что затрудняюсь...
Элмир Элдияров
Дома и во дворе тусовались? Сплетнечала с подружками на скамеечке как старушка?))))
Доступные и бесплатные секции и кружки для детей и не только, это было бы не лишним сейчас... Но...
Алексей Алексеюк
Во время войны СССР оказался не в состоянии производить необходимое количество пороха и компоненты (пироксилин, селитра) поставляли США.
Колхоз.
Член колхоза покинуть колхоз мог только либо уйдя в армию, либо уйдя на стройку по разнарядке обкома.
Колхозник не получал денежного вознаграждения за труд.
Колхозник не имел паспорта, то есть был вроде как гражданином, но не гражданином.
Колхозник даже не имел права без разрешения правления колхоза жениться на члене другого колхоза так как каждый член колхоза был закреплён за колхозом (подушный учёт)
То есть в стране рабочих и крестьян, в самом счастливом и демократичном государстве, крестьянство было КРЕПОСТНЫМ. Я бы даже сказал - в рабстве.
А это была ПОЛОВИНА населения страны.
Много. Образование, работа, возможности по самосовершенствованию
Много чего.
Другое дело что не всё получалось и было много вранья.
70-е годы - лучшее время - все скажут кто застал.
А в 80-е стало тухнуть
Было лучше. Пусть возвращают всё как было и оставляют свои посты.
Дети были воистину привилегированным классом - по меткому выражению настоятеля Кентерберийского собора Хьюлетта Джонсона. Мы это мало ценили - но все эти дворцы пионеров, целые улицы пионерских лагерей на черноморском побережья и так далее - это было что-то невианное в истории - по сей день невиданное за пределами "империи зла".
Инга Соколова
))) наше детство пришлось как раз на период расцвета этого.
система образования и обороноспособность. Остальное так себе
введение системы ГОСТ - это просто шедеврально )
Ничего, кроме пустой лживой болтологии, образование было не хуже чем сейчас но и не лучше, это заметно по количеству учёных и дисертаций открытий разных в СССР на 300 миллион их столько же сколько в Нидерландах на 10 миллионов. Медицина была бесплатной, но качество её просто ужасное.
социальные гарантии всего и вся возможность учиться всем абсолютно работа гарантированная жилье только живи и радуйся... это очень много. ну кто не рпосиживал штаны и юбки в конторах тот поймет
Да сейчас большинство живет еще в тех бесплатных квартирах от СССР.. Бесплатная качественное образование и медицина. Доступный отдых! Сеть бесплатных Профилакторий и Санаториев для людей с проблемами здоровья. Стабильные не большие цены ..качественное питание натуральное и продукты. Не было подделок не где.. не делали в подвалах как сейчас не легально ничего. Спиртным не травились как сейчас по 50 тыс человек в год.. Нравственно -моральная атмосфера и культурная была на порядок выше.. Люди верили в будущее эта вера зиждилась на стабильном настоящем. Люди считали себя первопроходцами социализма. Передовыми людьми планеты Земля.. Гордились этим. Разветвленная сеть детских кружков и секций БЕСПЛАТНЫХ.. Помогала раскрывать детям таланты.. Было воспитание ребенка в школе а не только запихивание знаний.. Образование это создание образа.. Какой сейчас образ создают понять не сложно. Потребителя эгоиста. Карьера без вложений и кумовства.. Просто есть в голове что то и вперед..
В СССР правительство было из народа и для народа, а при капитализме правительство антинародное поэтому только и думает как обворовать народ
Оксана Игнатьева
из партноменклатуры и для партноменклатуры
Виталий Сергеевич
В 1947 году была проведена административная реформа, управленцев стало вчетверо больше, они (по рангу - от секретаря партии, председателя исполкома до секретаря-машинистки) получали шикарные квартиры, питались не так как народ, одевались не так как народ, обеспечивались благами не так как народ. На производстве то же самое. Главным принципом руководителей всех рангов стало ОБЕЩАТЬ. Приходит бабка просит чего - то ей обещают. Не выполняют, но ОБЕЩАЮТ и бабка уходит довольной. Приходит снова просить, ей снова обещают... Поэтому люди в аварийных домах, построенных в начале прошлого века до сих пор живут с обещаниями переселить их в безопасное и комфортабельное жильё. А Вы, лично Вы видели хоть одного номенклатурного работника, живущего в аварийном жилье?