Общество

Надо ли засекречивать историю, исторические факты, в угоду власти или ещё по каким то мотивам?

Azulya Yago:dka
Не историю, а документы. А именно это позволяет писать историю в том виде, в котором она угодна властям.
Простой пример - пресловутый "пакт Молотова-Риббентропа" (во времена СССР). Сйечас, другие причины. Не менее веские.
Например, громко заявили, что у "фигуранта" дед был полицаем. А открой архивы, а вдруг, окажется, что у высокопоставленных персон.... ну и так далее. Как-то не кошерно получится....
*K
*tamara Kirienko*
Лучший ответ
Всяко бывает. Весь мир этим занимается. Прячет перепрячет а то и перепишет
Лариса Иванова
Ale Kozemiakin весь ваш мир, голодных, рабов и их хозяев, уточняйте.
Армянское радио отвечает:

Надо засекречивать..
История – не театр и не цирк для зевающих в партере.

История - Это Истина, которую знать дано не всем.
Надо или нет, а только так постоянно происходит. Каждый новый правитель переписывает историю под себя.
очень многое нужно.. дабы не сеять панику..
потриотизм с правдой не пересекается
Нет смысла
обязательно
Руслан Насыров
История — это версия прошедших событий, с которой люди решили согласиться.

Наполеон I Бонапарт.
История это интерпретация тех либо иных событий. Надо конечно.
Джордж Оруэлл. 1984

Кто контролирует прошлое — контролирует будущее, кто контролирует настоящее — контролирует прошлое.

(Тот, кто управляет прошлым, управляет будущим. Тот, кто управляет настоящим, управляет прошлым
Сергей Чурин
особенно про фашистов и их пособников.
Андрей Бессонов про Саласпилс, про рижские погромы?
История не нуждается в засекречивании. Лишено смысла. Этим занимаются только выродки -политики, с "поехавшей крышей".
Dead Or Alive Lringo-Sanl
Везде и во все времена историю переписывали .Уничтожая одни документы, подкладывая другие. Это неизбежный процесс. Нет страны с чистой историей. Так было, так и будет. ))
Konstantin Gordievskiy
Не надо, но ведь засекречивают и от этого вся история искаженной получается
Sunny The Dreamer
Кто не помнит ошибок прошлого, тот наступит на те же грабли еще не раз
как можно засекретить историю. вроде в Золотую Орду на Руси верят, а историки с пеной у рта доказывают, что нет ни одного документа и фактов татаро-монгольского ига