Общество
Почему либеральная оппозиция с благоговением отзывается о 90-х годах, но при этом, не желает вспомнить
какие тогда были цены и зарплаты? Итак, 1999 год, Средняя зарплата в 1999 году 1523 рубля или $56,4, средняя пенсия в 1999 году 449 рублей или $16,6. 1) Говядина (кроме бескостного мяса), кг в 1999 году стоила 42,01 итого на среднюю зарплату в месяц можно было купить 36,2 кг; в 2020 году 512,9 рубля, итого на среднюю зарплату 96,3 кг. Почти в 3 раза больше. 2)Свинина (кроме бескостного мяса), кг в 1999 году стоила 43,37 итого на среднюю зарплату в месяц можно было купить 35,1 кг; в 2020 году 251,9 рубля, итого на среднюю зарплату 196,1 кг. Почти в 5,6 раза больше. 3) Куры (кроме куриных окорочков), кг в 1999 году стоили 39,28 итого на среднюю зарплату в месяц можно было купить 38,8 кг; в 2020 году 179.7 рубля, итого на среднюю зарплату 274,9 кг. В 7 раз больше. 4) Мука пшеничная, кг в 1999 году стоила 8,04 итого на среднюю зарплату в месяц можно было купить 189,4кг; в 2020 году 55,5 рубля, итого на среднюю зарплату 890кг. В 4,7 раза больше. 5) Крупа гречневая-ядрица, кг в 1999 году стоила 23,55 рубля, итого на среднюю зарплату в месяц можно было купить 64,7кг; в 2020 году 98.1 ₽, итого на среднюю зарплату 274,9 кг. В 4,2 раза больше. 6) Рис шлифованный, кг в 1999 году стоил 17.61, итого на среднюю зарплату в месяц можно было купить 86,5кг; в 2020 году 143,1 ₽, итого на среднюю зарплату 345,2 кг. В 4 раза больше. Аналогично и по всему остальному. Как видите покупательная способность россиян выросла и не на % , а в разы. Легковой автомобиль отечественный средняя стоимость 93540. Что это за автомобиль? ВАЗ 2110 в лучшем случае, аналог базовая Гранта, да и у той уже комплектация побогаче: подушка безопасности водителя, система экстренного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС, антиблокировочная система с электронным распределением тормозных сил (ABS, EBD), система вспомогательного торможения (BAS). Так вот на ВАЗ 2110 надо было работать 61 месяц, а на базовую Гранту сейчас 10 месяцев. Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5d01e190f6fb2600b0ea4340/sravnenie-cen-na-produkty-1999-god-i-2020-5f7f73145dbc67260ccbb8a5
Потому.
Тут все просто, в 90-х они были у власти и корыта, а сейчас нет.
Вот они и вспоминают про сладкие денёчки, когда разница, о которой тут показывают, рассказывают, шла им в карманы.
Патамушто 90% этих либерастов тогда ещё не родились, или в простынки какали (памперсов ещё не было)
содержательный вопрос
Либералам в 90- е воровалось легко и свободно
Евреи всегда Нагло врут....
Либерасты действуют по принципу - чем хуже, тем лучше !
Angel Ok
Пидорас иди на х у й мусор о б о с с а н ы й, з а е б а л уже всех тут г н и д а. рыхлозадка висложопый чушкан
Потому что палец во рту в манежике сосали, пока бедные родители пытались заработать на кусок хлеба.
В Китае всё путём - и коммунизм на месте...
Сегодня 60 лет Первого Полёта Человека в Космос !
Они скоро и его запишут во враги СССР...
ВОТ ИХ ГЛАВНЫЙ ВРАГ :

Зато свобода была! Любой школьник в любое время суток могу купить спирт "Роял" в любом киоске! Свобода и демократия! Ещё немного - и легализовали бы траву и героин! А Путин всё испортил.
делают то что выгодно.
Насчет желания возврата в 90е это ты у соловьиного помета, киселя и говорящей курицы скабеевой услышал, как я понимаю.
А судя по твоей математике, средняя зарплата сейчас 50000 деревянных в России. Возниккает серьезный вопрос. Ты, падла, в России вообще? 20 косарей не хотел? При этом все дорожает, а вот стабильность только в зарплате. Ершиковая стабильность. В это время всякого рода твари, живущие за счет налогов, катаются на яхтах, строят дворцы...
Ирина Тян
Если все получают по 20 тысяч рублей, подскажи, почему я долго не мог найти инженера на зарплату 60 тысяч 3 года назад?
молодые мы были и борзые в 90-лучшее время было
Моя бабушка получала пенсию 12р. а еи было 85 л. А утех, кто получал или заробатывал больше эти деньги не на что было тратить если не было блата в магазинах. За куском мяса стояли в очереди или надо было иметь своего мясника, а мясо ОБЯЗАТЕЛЬНО С КОСТЯМИ. Не во всех городах оно вообще было. Люди ездили за ним в большие города. Колбасные электрички. Зимои в магазинах не было свежих овощеи и фруктов. Даже капусты, а то, что продавали типа картошки на 50% было гнилье, Главный санэпидем врач официально заявляла уже в 80х. годах, что в СССР нет ни ОДНОЙ коровы, которая бы не болела 18 болезнями. и потому сырое молоко пить нельзя. Колхозники были крепостными и не имели паспортов, далеко не везде был водопровод и газ. а эрде клазеты были в 90% городов. Машины были предметом роскоши, купить или продать квартиру или земельный участок было нельзя, а вся личная и общественная жизнь регулировалась органами компартии, выехать на отдых за бугор было нельзя, а посадить могли и за анекдот, причем накажут еще и всех членов семьи. и т. д. и т. п. ВОТ ПРОТИВ ЭТОГО И БОРОЛИСЬ ЛИБЕРАЛЫ, а ВЫ ЗА ЭТО. И потому СССР не случаино развалился, как коллос на глиненных ногах. Ничто случаино не бывает и для развала и врагов не надо было. Первый враг страны была сама КПСС.
Эльмира Мацнева
73 года большевики находясь у власти обещали народу раискую жизнь, а тех, кто в эту сказку не верил гноили в гулагах, НО ОБЕЩАННОГО РАЯ НЕ ПОСТРОИЛИ, А ЛЮДЕИ ЗАГУБИЛИ. И никто из них за эту сказку не ответил. и сеичас эти сказочники живут на прекрасные пенсии .Вот либиралы и сказали им-ХВАТИТ ВРАТЬ И СИДЕТЬ НА ШЕЕ НАРОДА. вот смотрите Германия и Япония потерпели поражения, платили контрибуции, все лежали в руинах, но за 10 лет восстановили свою экономику без всякого принудительного труда и плановых пятилеток, которые каждыи год обещали раи, но его переносили на следующую пятилетку. Вот либералы и сказали. СМОТРИТЕ НАШ СТРОИ ПРОИГРЫВАЕТ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОМУ В ЭКОНОМИКЕ И ДАЖЕ СОЦИАЛЬНО. Но а если и сеичас рая нет, то во первых его никто и не обещал, надо трудиться, не так как при социализме, за счет энтузиазма,
Ирина Тян
Обращаю внимание что в вопросе сравнение идет не с СССР. А с временем 90-х, которое наступило после развала СССР и прошествии либеральных реформ.
в 90-е обогащаться проще было!!.. выхватил у пролетариата и стал олигархом!... пока "главный"под американскую дудку водку лакал и приплясывал!... но времена поменялись ...пришли новые"знакомые"...возглавили госкорпорации!

Ирина Тян
Потому что все стали богаче, и народ сейчас далеко не бедный: почти в каждой семье по 1-2 машины, собственное жильё и поездки летом за границу. Ничего этого в 90-е у большинства не было - вот тогда, да действительно была бедность. Олигархи в те года так же были, и что негативно отличает их от современных - они имели большое влияние на власть.
Ирина Тян
Я живу в Питере. И у меня есть возможность сравнивать Питер с Питером. Или Питер по-твоему это не Россия? Кроме того я бывал ещё минимум в 20 городах России. Так что ты мне хотел про Россию рассказать? Вот Астрахань, что с ней не так?

Ира Николаева
недавно в интернете видел трущобы Астрахани!... кварталы старых деревянных хибар!... а вдалеке уже новые дома наступают....
Асем Муканова
Они и есть пятая колонна мошенников.
449 рублей при курсе 4₽ за 1$ это 110$
Ирина Тян
нет, в 1999 году курс доллара был 24 рубля.
Андрей Мурзин
Ну вот, за несколько дней вырос, а пенсии поднимали годами . Год не доплачивали понятно на этом и навалились .
ну во-первых мука муке рознь. Для меня масло Рама из 90-х теперь эталон сливочного. А во-вторых, почему поклонники путина всё время забывают, что все 90-е он крутился во власти и ничем себя не проявил.
А я бы и левых этих политических снес олигархов которые скулят вечно и правых олигархов которые сейчас у кормушки снес бы к херам. Ещё и олигархат налогами обложил.
А вы вспомните (или погуглите) фамилии самых известных руководителей и членов либеральной оппозиции - и все сразу разъяснится.
Ирина Тян
Чего мне гуглить? Я и так их хорошо помню: Ельцин, Гайдар, Черномырдин. Из олигархов - Ходорковский, Гусинский, Березовский.
Светлана Синицина
Ну так вот оно и все понятно сразу... Ни одного порядочного человека.
90-е не 90-е так было всегда : хорошей жизни на всех не хватает
хорошие новости для любителей 90-х: судя по темпам инфляции в этой стране, они скоро вернутся
А зачем зп тогдашные вспоминать? Может лучше вспомнить какие зп были в 1912 году?
Владислав Жуковский жестоко разнес ВВП за ужасающую политику... https://www.youtube.com/watch?v=x_0knlcoJi0
Может поспоришь с ним за приведенную в речи статистику с примерами из 90х про отсталые тогда, а ныне успешные страны Китай и Португалию?
Лелей свой нарциссизм дальше...
"Россию превращают в страну дураков. Данные ВЦИОМ говорят о том, что мы наконец пришли к тому, к чему стремились все эти 15 лет - воспитали страну идиотов. Если Россия и дальше будет двигаться этим же курсом, то ещё лет через десять не останется и тех, кто сегодня хотя бы изредка берёт в руки книгу. И мы получим страну, которой будет легче править, у которой будет легче высасывать природные богатства. Но будущего у этой страны нет!"
Сергей Капица (2009)

Лелей свой нарциссизм дальше...
Сергей Капица (2009)

Ирина Тян
Не буду даже открывать и смотреть. Когда собеседник говорит про успешный Китай, у которого ВВП на душу населения в 1,5 раза меньше чем у России, я знаю что собеседник либо сам глуп как пробка, либо думает что я такой.
Эх святые годы были- , воруй, хватай, приватизируй что хочешь. Понятно лохи которые прощелкали клювом и ничего не украли у государства щас недовольны.
А я, простой электрик, не мог себе позволить обувь на зиму новую купить, пока не уволился и на шабашки не пошел
Влад Иванов
А нужно было купляти акциi МММ.
Тогда им разрешили выйти из кухонь...
это было тяжкое время..., но мы его прошли...
>система экстренного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС
которая просто является дополнительным налогом в пользу государства поскольку НЕ РАБОТАЕТ в принципе ВООБЩЕ )))))))))))
Потому что там был раздрай и шатание. Соответственно, в "мутной воде" можно было урвать и улизнуть от ответственности. Только по этому.
Галина Макарова
А сейчас скрепная стабильность. И урвать теперь могут не все, а путинские приближённые
Николай Валеев
Улизнуть от ответственности = улизнуть от "отката" гаранту

Жгут мосты свои!
Ты среднюю то сейчас не телевизионную и московскую бери, а настоящую 20-25 тысяч и считай потом!!
У меня простого электрика в 1999 году, была 3000 зарплата. Хватало почти каждый день пить (тогда все пили) и семью кормить.
Да ещё, за коммуналку никто треть зарплаты или пенсии не отнимал.
Павел Нырка
А как Вы среднюю посчитаете. Причём тут Москва? Она по России везде разная.
Ирина Тян
Если ты пьёшь, тогда понятно почему ты 25 по России средней считаешь)) Просто такого "специалиста" никто на большие деньги не возьмёт. Мало ли, ещё фазу с землёй по пьяни перепутаешь...))))))))
Сергей Жеребцов
Помню как шахтеры Кузбасса в Москву приезжали на Горбатый мостик касками долбить, им по году зарплату не платили
Девяностые годы, это когда люди, рождённые, воспитанные и обученные в СССР, стали убивать, грабить, насиловать, создавать преступные группировки и жить по тюремными понятиям. Это всё делали не младенцы, рождённые после распада союза, а граждане той самой страны с "лучшим в мире образованием". Граждане самой читающей страны закапывали друг друга в бетон и становились киллерами, чтобы стрелять в конкурирующую банду. Ух, вот это советское воспитание у них было!
90 годы это период распада СССР, когда обезумевшее советское быдло превратило страну в кровавую баню и скатило в нищету. Это стадо воспроизвело тот вид капитализма, про который ему рассказывали в СССР: воровство, эксплуатация, бандитизм и нищета. Они сделали лишь то, про что им всю жизнь рассказывали.
Путин - тот самый выходец из 90 и ставленник семьи Ельцина. Тот же самый бандюган, который пустил "Питер по миру", а сейчас делает вид, что он к тому времени отношения не имеет.
Пропагандистская машина погружает лохам в головы простую идею, что если не Путин, то возврат в 90 годы. Но это полная чушь для дегенератов. В каждой развитой стране постоянно меняется власть и никакого скатывания в бандитизм не случается. Нет выбора между Путиными и девяностыми годами, так как девяностые прошли и уже не вернутся. Выбор стоит между диктатурой Путина и регулярной сменямостью власти, как на Западе.

Потому, что их идеал секс, наркотики, рок н рол
В 90-х проблема была не в либерализме, а в экономике. Медведев либерал. Возьми и сравни зарплаты и пенсии во время его президентства с 2017-м. Тогда по этим же критериям либерализм будет выглядеть более привлекательно, чем нынешний режим.
В 90-х была очень низкая цена на энергоресурсы - основной товар, который экспортирует Россия.
Они сами ибо часть этого Путинского режима. Например баран Юрий Потоцкий.
Склероз.
Заблуждаются...
Вопрос про проклятые 90-е и либералов провокаторы муссируют постоянно. Надо обладать куриной памятью, что бы не помнить, кто довёл страну до развала. При ком появились талоны на водку и мясо? Кто вел страну к тому чего не может быть, к коммунизму? И это при производительности труда, которая была меньше на порядок, чем в развитых странах?
Кот волшебник - почему люди считают себя разумными ?

Либерасты
Вы зае*али этими 90-ми ватаны. Кризис в те годы был во всём постсоветском пространстве, а не только в России. Да и вообще кризис был абсолютно ВЕЗДЕ. США в годы "Великой Депрессии" ещё похуже, жили, чем мы, но не отдались диктатору!
Кризис это не повод отдаться всецело плешивому диктатору!!!

Ирина Тян
Кризис был везде, но закончился он раньше, там где пришли правильные руководители. Например, в Беларуси кризис кончился в 1995 году, когда пришедший новый президент А. Г. Лукашенко начал интенсивно налаживать связи с Россией. А в самой России кризис был до 1999 года, пока к власти не пришел Путин.
средняя зп по вашему 49 тыщ?а в 99м 52 бакса ахаха ,я в 99м получал среднюю 120 баксов и это было неплохо,сейчас средняя зп 15-18 тыщ ,так что ваши фантазии смешны ,особенно сравнение с машинами ,лучше коммуналку сравни или узнай как люди отдыхают по стране
И все же: ушла в прошлое "диктатура пролетариата".
от хренов ой стабильности скучно
Да