Общество

А вы знали что фамилия Навальный образована от белорусского слова Навальница т. е. Гроза?

Ольга Зверева
получается Алексей Грозный
гроза путинцев
Заира Халиуллина
Лучший ответ
Че то болезненная какая то Гроза--то лапы ломит, то хвост отваливается
Навал (ивр. ‏נבל‏‎ — злодей) — персонаж Первой книги Царств, кармилитянин из Маона, человек очень богатый, имевший много стад на горе Кармил, но грубый, своенравный и неблагодарный.
Саят Рахметов
А может от слова "навалил"? Это сильно ближе и больше соответствует его внутреннему содержанию.
Радмир Гареев
Радмир Гареев Тебе. Заслужил честно.
Нет конечно. Это от слова навалить...
Татьяна Ли
Евгений Чумаков почему ты стоишь под балконом понтия пилата и орешь "паспни его!" вместе с остальной толпой, ведь навальный ничего плохого тебе не сделал.
Слово «навальный» образовано как прилагательное от наречия «навально», имевшего в старину во многих русских говорах значение «по принуждению, не по своей воле». «Навальным» делом называли работу, выполняемую по принуждению, подневольную. Существовал и «навальный» налог, наложенный судом или по общественному приговору. Таким образом, мирское имя Навальный, вероятнее всего, могли присвоить человеку, по каким-то обстоятельствам вынужденному выполнять подневольную работу или же выплачивать «навальный» налог.
Зачем нам история чужой фамилии? Это может быть интересно только носителям этой фамилии и ничего не значить.
Толик Солопов
Он не белорусс. А в России его фамилька значит, что навалили на него кучу гавна. И он в ней плавает.
Елена Кирилюк навалил в штаны
Предки Навального из тех евреев, которых в 1775 году изгнали из предместий Варшавы и вообще из страны. С разрешения императрицы, Екатерины II, первые евреи из Польши легально прибыли в Россию на постоянное жительство.
Да вообще похрен! Хот ь от насральный!
Анастасия Брус
Фамилия «Навальный» - польская с еврейскими корнями. «Навал» - в переводе с иврита – «безумец», может выступать в значении «глупец».

Первоисточник публикации: https://politikus.ru/articles/politics/6518-chto-oznachaet-familiya-navalnyy-naval-v-perevode-s-ivrita-bezumec.html
Politikus.ru
Daria Savicheva
нет ...только знаю что ф. путин происходит от слова путы
Ольга Зверева Puta по испански - проститутка
не оправдывай мерзавца!
Айканур ******