Общество

Можно ли в России жить, зная в идеале только эти языки: эсперанто и русский? Т. е. по английски вообще не говорить.

я - живу. Русский родной, эсперанто - с 1982 года.
Английский ни дня не учил.

(в школе - немецкий, когда-то хорошо знал, сейчас подзабыл из-за отсутствия практики - но попав в Австрию и Германию, сразу вспомнил. Ещё украинский, белорусский и польский...)

Вообще в любой стране любой человек должен владеть лишь языком этой страны. Если официальных языков несколько (как в Швейцарии) - то любым ОДНИМ из этих языков. И всё.

А если человек уверен, что, родившись в англоязычной среде, он автоматом получает привилегии и никакие другие языки учить не хочет (а то и не подозревает об их существовании) и страшно удивляется и возмущается, когда обнаруживает, что в России, Франции или Испании отнюдь не все горят желанием ему угождать - ну, о чём с ним разговаривать?
Елена Тараканова
Лучший ответ
Мне кажется, в наше время без знания английского нельзя жить ни в одной стране.
Елена Платонова вам _кажется_.
Меньше верьте пропаганде.
Нет, низя! Без знания Англицкого, хВранцузского, Испанского, и Немецкого вас даже дворником на работу не возьмут!
Я умею молчать на 96 языках и ничего, живу.))))
можно и нужно! и даже без эсперанто
Ирина Репетюк
Не, умрешь с голоду.
Люди и без эсперанто живут
Артём Леднев
И России можно прожить не зная любой язык, даже русский.
Zheksenkul Serikbaeva
Мда.. Трудновато придётся))
НЕТ!!! Нужно еще знать матерный, а то не поймешь половину!
нет нельзя, необходим как минимум ещё один язык для связки слов в первых двух!