Общество

Кто верит в то, что Кирилл и Мофодий за какой-то год-два создали самый совершенный и органичный язык,т.е. русский

А не обрезали ли они наш старый язык и выдали это за свое по чьей-то указке. Давно доказано, что прарусская цивилизация намного древнее Египта, имела свой язык и письменность,от которого произошли все языки от Индии до Англии. Почему в истории исковеркана и оболгана вся история дохристианской Руси, кому это надо. Явно, что не нам. Так вот, если мы начнем копаться в этих вопросах, то поймем, почему богатейшая страна с умнейшим народом живет на грани вымирания.
ну во первых не Кирилл с Мефодием, а некий инок Хоробр, во вторых "обрезание" языка произошло во имя песнопений греческих гимнов, в третьих это была не первая и даже не вторая торговая азбука с греческим алфавитом. Это вообще не наша культура и цивилизация, нам навязали то что нам не свойственно...
Мунир Булатов
Лучший ответ
все сказанное - полная ерунда.

Никакого "русского" они не создавали, и не обрезали. Они вообще его не знали! (да и трудно назвать язык 7-го века "русским". фактически до татар не было такого разделения славян, да и по генам тоже - еще славяне не перемешались с угро-финами)

Они создали искусственный церковнославянский с единственной целью - перевести Библию так, чтобы ее могли читать все славяне (в первую очередь - сербы) , как требовали тогдашние каноны - дословно.

Но с греческого нельзя дословно перевести ни на русский, ни на сербский, ни на болгарский - структура языка другая, надо как минимум менять порядок слов. Попробуйте дословно переводить с английского, где порядок слов фиксированный, а местами - обратный к нашему.

Вот и придумали искусственный язык, где слова - общеславянские (чаще - сербские) , а грамматика и структура - как в греческом.

Прежде чем винить историков - хоть что-то узнайте, а то воюете с собственной глупостью.
советую всерьез изучить самый совершенный и органичный внимательно прочитать историю еще раз.
Дидар *****
Очередной поклонник Носовского. Это бывает, со временем проходит...
Да не язык! А письменность на основе греческого алфавита, и все-таки удачно! Да, кстати, читайте что-нибудь, кроме Мулдашева и последних опусов Задорнова, бывает полезно.
Рафик Калустян
Они не язык создали, а алфавит!
Они вообще-то ЯЗЫК не создавали.. . Только алфавит...
Стелла Тар