Общество

Слово "ведьма" происходит от слова "ведать", т.е. знать. Так значит люди, совершающие привороты и др. плохие вещи...

не могут называться ведьмами? Возможно, настоящая ведьма или ведьмак, это тот, кто изучает тайны жизни или тот, кому эти тайны открыты от рождения?
Aleksandr Gerdt
Вы абсолютно правы. Эти, которые сейчас себя ведьмами называют, да ещё и "потомственными" - они и понятия не имеют о том, что же они такое "ведают". А те, которые единицы, действительно ведают - те не афишируют. Именно потому, что ведают. В том числе и то, что это не подлежит афишированию.

А слово "ведать" в свою очередь происходить от слова "веда", что означает пра-знание, т. е. знание, данное свыше.
Ольга Плюснина
Лучший ответ
Скорей всего с этого и начиналось всё, пока жечь не начали на кострах....
Это тоже Дар, но от Сатаны
Татьяна Ник
Ну да.
Сергей Иванов
Учитывая уровень образованности и боязнь ведьм, люди действительно придавали этому слову именно это значение.
Артём Зюзин
не бывает даров от сатаны или еще от кого
есть просто дар
а как вы его будете использовать - это ваше дело
нож - дар сатаны или бога?
огонь - дар сатаны или бога?
и т. д. до бесконечности.

когда ты "ведаешь" ты можешь исполльзовать свои знания как во вред так и во благо.
слова пусты
оценивайте дела и поступки

а еще лучше - не судите и не судимы будете.
Людей, владеющих опасными знаниями и умениями, издавна уважали и/или опасались. В Средние Века сложилось представление, что женщина становится ведьмой, заключив договор с дьяволом. Ведьмам приписывались участие в Шабашах на лысых горах (основной — Вальпургиева ночь) , совокупление с демонами в образе мужчин (Инкубы) , принесение в жертву младенцев во избежание наступления Конца Света. Подобное суеверие привело к всплеску с конца 15 — до середины 18 вв. массовых преследований и казней женщин, считавшихся ведьмами. Этот период в Западной Европе вошёл в историографию под названием Охота на ведьм. Написанный германскими инквизиторами Г. Инститорисом и Я. Шпренгером в 1486 году трактат «Молот ведьм» послужил одним из поводов для массовых судебных процессов над т. н. ведьмами. Ведовские процессы не ограничивались инквизицией и происходили в Европе не только в католических, но и в протестантских государствах, а также в американских колониях Англии (Салемские ведьмы) .

У славянских народов ведовские процессы были менее распространены.

У славян основными умениями ведьм считались: способность к вредительству; умение отбирать молоко у коров, шерсть у овец, яйца у домашней птицы и сало у свиней; лишать людей урожая и делать их вурдалаками; насылать болезни; портить продукты; ведьма может также руководить погодой: вызвать град, засуху, и т. п. . Даже приснившись, ведьма может привести к неприятностям.

Вопреки распространённому заблуждению, ведовство (тайные «знания» , колдовство и прочие способности) само по себе не считалось в Западной Европе (как и у славян) преступлением, судебные дела против ведьм возбуждались только по обвинению в нанесении конкретного вреда истцу [1].

Национальный научный фонд (США) относит существование ведьм к одному из наиболее распространённых среди американцев псевдонаучных заблуждений
Irina Barski