Общество

Спутник V был почти безвредным, пока не появились данные Минздрава Аргентины. Кому больше верите?

В Аргентине зафиксировали серьезные побочные эффекты после прививки от коронавируса российским препаратом "Спутник V". Как сообщается в отчете о безопасности вакцин Минздрава страны, медики выявили 23 804 случая нежелательной реакции на препарат на 1,5 миллиона инъекций.

Большинство из побочных эффектов – те, что заявлены в описании вакцины: лихорадка, головная боль, гриппоподобный синдром. Кроме того, в 362 случаях вакцина вызвала аллергические реакции легкой и средней степени, а у пяти пациентов - анафилактический шок.

Помимо этого, аргентинские врачи выявили два случая иммунной тромбоцитопении после применения "Спутника V". Это снижение количества тромбоцитов в крови, которое может вызывать кровотечения и тромбоз. В российском Минздраве заявляют, что в РФ после почти 8 миллионов инъекций не выявлено ни одного случая тромбозов.

https://bancos.salud.gob.ar/sites/default/files/2021-04/informe-10-02-04-2021.pdf
Роман Рубан
Подавляющее большинство описанных реакций - естественно для вакцин. Остальные - допустимый процент побочных реакций
Счастье !!!
Лучший ответ
Роман Рубан Да, хоть какая-то статистика наконец по Спутнику из независимых источников.
Роман Рубан Да, в целом без серьезных отклонений, вполне на уровне "Джонсон и Джонсон" и "Астра-Зенека", сделанных по тому же принципу, что и "Sputnik V"
Роман Рубан Табличку в pdf слабо осилить? Там всё есть.
U@likh@n Dro Минздрав Аргентины заявил 14 апреля, что российская вакцина против коронавируса "Спутник V" показала лучшую иммунную защиту, чем другие вакцины, которые также применяются в стране
Так, по словам глава департамента минздрава Хуана Мануэля Кастельи, на 14 день после введения первой дозы "Спутник V" было выявлено заболевание у 0,27 процента вакцинированных.
именно так
У детей после прививки АКДС тоже иногда поднимается температура, но это не значит, что не надо делать прививку. Не умирать же от дифтерии.
Василий Харькин От АКДС анафилактического шока вроде как не случалось, и разрабатывалась она по всем правилам... А от этой что будет через год и более никто не знает.
Кто бы сомневался что наши средства массовой дезинформации будут нахваливать "спутник-в" и умолчат о серьёзных побочках этого препарата ..Вакцину делали не потому что заботятся о нашем здоровье, а деньги на её продаже зарабатывать.
Назир Хузин
Роман Рубан Скажем прямо 1,64% любых осложнений - немного.
Просто аргентинская статистика есть, а у нас только рапорты о "всё ъорошо, прекрасная маркиза", чего быть не может в принципе.
"А ты тут зубами-то не скрипи. Ты хоть до корней сотри их. Тут на твое скрипение тьфу и растереть, понял?"
Глеб Жеглов
Gintaras Šleinys
2 случая на полтора миллиона? Ну тогда точно Спутник самая безопасная вакцина.
Shoxrux Sayfiyev
Побочные эффекты есть у всех существующих вакцин от ковида
Тут важнее их эффективность - то есть способность стимулировать иммунитет.
Недавно 50 медиков из Воскресенского района прививали эпивак-короной, второй российской вакциной. Из них у 7 человек не обнаружили антител вообще.
Спутник-В в этом отношении куда более эффективен
В новую ''религию'' (вирусы) не верую.
Юрий Уламасов
Не знаю кто как перенёс, я 15 апреля первую прививку сделал . Как иголку из меня вытащили я про прививку и забыл сразу, вообще ноль реакции .
Hgfdg Gfdfgdf
Было бы странно если бы либерастня не сделала подобный вброс....
Скажу как Арг житель. До этих прививок в стране в сутки заболевало от 3-7 тыс. Сейчас от 20-25 000 впорядке вещей. Вакцину доставляют постоянно... уже 6 миллионов доз.... Все ломал голову, чем же Арг расплачивается? В стране нет денег, МВФ ТРЕБУЕТ возврат кредита в 44 миллиАРДА.... В ем подвох? Скорее всего Бартер!
Таня $$$
Я верю только своему коту - он врать не умеет.
Забавно вопрос такой громкий, а описание вполне себе разбивающее сам вопрос в труху. Во первых большинство побочек заявлены в описании. То есть ожидаемы и не страшны. Во вторых 362 случая аллергии на 1.5 миллиона это вообще не о чем. 5 тяжелых случаев на 1.5 миллиона это очень хороший результат. Это значит что вероятность пострадать от нее такая же, как если бы ты ею не кололся. Другими словами у вас больше шансов упасть на ровном месте и сломать шею, чем серьезно пострадать от Спутник V.
Vladimir Meloyan
Роман Рубан Так, а российской статистики по Спутнику в открытых источниках нет. 1,6% осложнений - не так и много.
Роман Рубан Ну, вот как раз отсутствие достоверной информации и статистики порождает дичайшие слухи и боязнь вакцинации. Хотя, видимо не так всё клево с количеством произведенной вакцины. По Москве на 10 дней-2 недели очередь на вакцинацию, причем делают её в 1 поликлинике из трех в районе.
Про боязнь вакцины - мне проще было. Работал на журнал "Пульмонология" когда-то, знакомые врачи-специалисты с тех времен остались. Вот от них я относительно достоверную информацию и получил.
Не верю, так сказал бы Станиславский )
А в чём вопрос то? Да, всё ,что ты написал действительно, так после прививок себя люди чувствуют, тебя же заражают в лёгкой форме коронавирусом и ты им перебаливаешь и вырабатывается иммунитет.
Сергей С
Василий Харькин Или попадаешь в анатомичку...
U@likh@n Dro Тролям дана задача дескридитировать русскую вакцину и плевать что от заподной астра зенеки люди умирают
Аргентинцам...
по данным минздрава рф привитые спутником обретают способность ходить по воде аки по суху
Путину! Он нас никогда не обманывал и не обманет!