Общество

Почему в СССР репрессировали лучших генетиков своей страны, уровня - Вавилова, Карпеченко, Кольцова и Надсона?

Неужто они были врагами народа и строили козни против "товагища" Джугашвили и его окружения?
A*
Aisha ***~***
Потому что была преступная власть. Большевики пришли к власти преступным путем. Чего вы хотите от уголовников?
Екатерина Зубарева
Лучший ответ
Ну... Н. И. Вавилов путешествовал, заводил знакомства на Западе (включая опасные с точки зрения НКВД), имел там счета в банках и, главное, растрачивал государственные средства без отдачи. Его бы ещё за измены жене и связью с молодой ассистенткой пропесочить...
Думаю, с остальными дядями- учёными такая же история. Транжирили, а не пользу приносили
https://lgz.ru/article/-5-6495-4-02-2015/nakormivshie-lozhyu/
Кстати, в отличии от оболганного Лысенко
Aisha ***~*** а можно спросить... почему в других странах этих "врагов народа" не так уж и много, а вот в России, со слов сталинистов, их просто дофига? что, для вас, сталинистов, русские люди это дерьмо, у которых даже элита это враги своей же страны?
а что? при Джугашвили ведущих политиков СССР уничтожали? - уничтожали.
Лучших учёных страны репрессировали, уровня Королёва, Чижевского и Вавилова? - репрессировали.
русское духовенство массово расстреливали, не жалея даже стариков? так правда же, расстреливали.
красных командиров и военных спецов тысячами к стенке ставили? - ставили.
а если это всё так, если вы согласны с уничтожением интеллектуальной, политической, военной, духовной элиты своей же страны, то может для вас нужно и вообще всех русских людей перебить, ну раз такая гнил вокруг?
Трофи́м Дени́сович Лысе́нко пролез к власти... В 1934 году назначен научным руководителем, а в 1936 году — директором Всесоюзного селекционно-генетического института в Одессе. Директор Института генетики АН СССР с 1940 по 1965 год [16].
Очень чисто вылизывал известное место, известным личностям. Национальность знаете!
При Сталине было репрессировано 103 действительных членов, почётных членов и членов-корреспондентов АН СССР и 212 человек, избранных в АН СССР после репрессий. 44 члена и члена-корреспондента АН СССР погибли: 23 расстреляны, 13 погибли в заключении, 8 — в ссылке. Некоторые пропали без вести в лагерях.

Существуют разные версии смысла репрессировать выдающихся ученых. Среди называемых причин — общая обстановка доносительства и фабрикации дел без разбирательства по существу. Другой целью могло быть предотвращение критики власти со стороны деятелей науки и запугивание ученых. При этом ряд учёных попадали не в лагеря на «общие работы» (в шахте, на лесоповале и т. д.), а работали в «шарашках», своего рода тюремных НИИ.
А сейчас у нас выдающиеся ученые есть? Никто не преследует...
Елена Симон
Aisha ***~*** Так если рубить дерево по корням, разве после этого оно будет плодоносить? А при Джугашвили массово репрессировали учёных, тем самым и подрубая корни отечественной науке. Да, мы полетели в космос, но это было лишь благодаря захваченным секретам Германии в этой области, да мощнейшим умам дореволюционной России, уровня - Жуковского, Циолковского, Цандера и Вернадского, которые и выучили наукам Королёва, Лангемака, Стечкина и Чижевского и Глушко, которые в свою очередь были все как один репрессированы.
Гены так просто не отберёшь и не поделишь.
Ивона Бондар
потому что недоучившийся священник объявил генетику и кибернетику буржуазными проститутками . благодаря этому мы в этой сфере отстали навсегда
Дима Bearded
Сецчас нпдо срочно посадить пятую колонну, иначе России будет плохо, видимо и тогда выбора не бвло
Aisha ***~*** как я понимаю это сарказм)
Ученые в политику не лезли, поэтому оказались беззащитными против политических обвинений. Объяснять чекисту суть своих достижений и доказывать, что они не направлены против советской власти было бесполезно. Этим обстоятельством воспользовались пронырливые люди вроде Лысенко. У Лысенко были кое-какие достижения в прикладной науке, поэтому он мог в доказательство своей любви к партии предъявить какой-то результат. У Вавилова же были больше фундаментальные разработки, которых простой смертный не поймет. Вот и получилось, что Лысенко "на благо страны старается", а Вавилов деньги на "лже науку" разбазаривает.
Александр Тен
Они в первую очередь стали жертвами интриг своих же коллег. Их исследования были сугубо теоритическим - с неясной или крайне далекой по времени практической пользой.
В то врямя как Лысенко и Ко предлагали немедленный результат и сразу.
Поэтому Лысенко оказался в фаворе, а Вавилов в опале.
Aisha ***~*** Вот только массовые репрессии тех же учёных резко пошли на спад после ухода в ад Джугашвили... совпадение? - не думаю.
ЭТО У ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ТАКАЯ ДУРНАЯ ПРИВЫЧКА ВО ВСЕ ВРЕМЕНА, НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО В РОССИИ, ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОЙ.

ТЕХ, КТО МОЗГАМИ ЗАБЕГАЛ ВПЕРЁД РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, У ТЕХ УЧАСТЬ НЕ ВСЕГДА "ВЕСЁЛОЙ" БЫЛА.

ВСПОМНИТЕ И ПРО КОПЕРНИКА, ПРО ДРУГИХ ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЕЙ...
Мария Гонцова
Михаил Шпакович Ну так и в чём смысл этой привычки?
Aisha ***~*** вот только репрессии учёных в СССР были массовые, а сов людей за 20 лет столько пострадало и погибло от репрессий, что тут и рядом не стояла никакая инквизиция.