Общество

Почему убыльные предприятия в советском союзе не разорялись и не сокращали персонал?

дотации
Андрей Наливайко
Лучший ответ
Что такое плановая экономика вы знаете? Что такое убыточные предприятия? Учебные заведения, научные, медицинские, культурные - они всегда убыточные если есть цель не заработать, а вырастить здоровых ли культурных людей. Отдача с них в отдалённом будущем. Сейчас этого практически не осталось и люди стремительно деградируют.
Андрей Овчинников + работоспособных, а также снижение преступности из-за постоянного наличия доходов и многое и многое другое, к чему западный капитализм того только приходит...
Потому что было перераспределение прибыли. Богатые предприятия как бы платили убыточным через бюджет
Диана Панченко
примерно потому же почему сейчас западные страны только только доходят до подобной мысли о непременном наличии дохода для граждан и многие рассматривают вопрос о введении поголовной социальной выплаты на каждого гражданина страны в размере социального минимума, позволяющего любому человеку жить не работая.
Если рассчитывать в деньгах и краткосрочных выгодах, то это гораздо убыточнее чем держать несколько убыточных предприятий и более опасно, с точки зрения наращивания разгильдяйских настроений и падения производительности труда. К стати именно из-за второй опасности граждане на всенародном референдуме, если не ошибаюсь в Швейцарии отказались вводить в стране такие выплаты))
Azim Musaev
Нет такого слова "убыльные"

В СССР, по крайней мере в позднем государство определяло нужно ли это предприятие или нет. Если нужно то его финансировали и спускали план
Ольга Тишина
В CCCР стихийной убыточности просто не было. А вот при освоении новой продукции планировалась убыточность на год-два. Убытки покрывались из бюджета министерства.
Katya Fedorova
Я думаю печатанье книг, журналов было убыточным. Но люди были самыми читающими (и не донцову с бушковым). Разве это не прибыль?
Даша Миронова
для занятости. совочек ведь был самым передовым строем на планете, в нем безработных быть не могло