Общество

Какой смысл имеют православные купола — основной архитектурный символ русских церквей?

Что эти купола означают и выражают?
Небесный свод.
Екатерина Байкина
Лучший ответ
Так, украшательская тенденция.
Если взять греческие и древнерусские (без перестроек) - это именно купол.
В более поздних постройках - постепено преобразовывались в "луковицы".
Это есть в большинстве учебников по архитектуре.

А центральный барабан с куполом - небесый свод, и роспись соответствующая как правило. Подсветка с боковых окон барабана создает иллюзию, что "парит"
Макс Николаев
Соборность, т. е. объединение всех под сводом небесным.
Поляков Андрей
Купола в России кроют чистым золотом что-бы чаще госпоть замечал--В. С. Высотский.
Золочёный купол притягивает негатив, типа фильтра человеческих душ
Le-Anna- Charme
Купола на храмах есть не только в православии.... но и в исламе, иудаизме, буддизме... .
Предназначены для сбора космической энергии.... так сказать... .
Самые первые христиане (из иудеев) продолжали ревностно посещать Иерусалимский храм и молились в нём до самого его разрушения — «И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб (совершая евхаристию и причащение) » ). Оказавшись вне Иерусалима, апостолы часто молились в синагогах и в частных домах благочестивых евреев и обращённых язычников. Во время гонений на христиан со стороны римских императоров, в качестве храмов христианами стали использоваться катакомбы — природные пещеры вблизи поселений и заброшенные шахты.

Когда император Константин Великий признал в 313 году христианство (на государственном уровне) , то прежние языческие капища иногда стали перестраиваться под христианские храмы (выносились изваяния идолов, устанавливался престол и возвышенность для чтеца и др.) . В то же время, мать Константина равноапостольная Царица Елена воздвигла в Иерусалиме величественный Храм Гроба Господня, ставший образцом в архитектуре и строительных приёмах для тысяч других, возводимых по всей империи христианских храмов и монастырей. Наиболее величественным и совершенным стал Софийский собор в Константинополе.

К этому времени сформировалась традиция, по которой все христианские храмы снаружи смотрелись либо как огромный крест, либо как круг (символ вечности) , либо как корабль (Ноев Ковчег).
Иван Киреев
Купола созданы, чтоб любоваться на них и чувствовать внутреннюю гармонию...
Berik Balagazov