Общество

Какая логическая причина почему мусульмане и иудеи не едят свинину?

Luna Luna
Есть теория, что примерно во времена Пророка на территории, заселенной арабами, изменился климат и были практически вырублены леса. Готовить пищу на кизяках трудно, температура горения топллива низкая и качественно проварить / прожарить мясо тяжело.
Сальмонеллез у свиней - довольно частое заболевание, но при термообработке сальмонелла погибает - а вот при недостатке дров... Пришлось запретить свинину вообще.
Кстати, медвежатину тоже нужно долго и тщательно готовить.
Alyona Petrochenko
Лучший ответ
Когда это придумали, холодильников не было, а жили они в жарком климате. Свинина портится быстро.
Свинья -жрёт всё подряд...
Vitaliy Vitalevich всё подряд жрёт и курица, причём, если её выпустить из сарая, то она сразу бежит на навозную кучу искать червей, мух и их личинок.
В пустыне свиней нет и что для арабов, что для евреев свинья это такое-же далёкое животное, как для тебя носорог. :-)
Ирина Чурикова
Был у нас в армии один мусульманин . Свинину не ел месяцов 5 - 6 . Говорил " Мне вера не позволяет есть свинину . Грязная она . И аллах запрещает ".И что там еще в таком роде . А когда попали на ученья выдали нам только сух. паек . На 4 день наш " правоверный мусульманин " уже не менял свинину на сухари и сахар . Уже запел другое " Я далеко аллах меня не видит и никто ему не расскажит что я кушал свинью .Я сильно кушать хочу " . А потом стал употреблять за милу душу.
Причина на то есть, но озвучивать ее здесь не буду. Не поймут.
Напишу лишь, что в Писании есть прямой запрет. Для верующих этого достаточно.
Свинина в тепле очень быстро портится, а сало как бы течёт.
Максим Лель
Видимо быстро портилось, антисанитария от них.
@@saku+ Nazi@@ Angel
В послание Моисея чётко прописано , "грязное" животное, не подходит для пищи .
Майя Жукова
У них свинья считается грязным животным.
Nasir Memmedov
свинина ближе всего к человеческим белкам. те кто ел людей заболевали раком. значит от свинины тоже можно заболеть раком и нужны белки как можно менее похожие на человеческие, а это вегетарианство, чтобы спастись от дегенерации