Причины голода: засуха, коллективизация и раскулачивание, когда целые семьи высылались в Сибирь. Далее последовало усиление карательных мер:
– закон от 7.8.1932 о запрете сбора колосков на уже убранных (!) полях,
– устрожение плана хлебозаготовок с нередкой конфискацией семенного фонда,
– постановление от 23.9.1932 о том, что семенная ссуда для сева даже колхозам и совхозам, пострадавшим от неурожая, выдаваться не будет,
– постановление от 3.12.1932 о запрете торговли продовольствием в тех областях, которые не выполнили план хлебопоставок; эти области окружаются контрольно-пропускным кордоном и устанавливаются "чёрные доски позора",
– чтобы остановить бегство голодных крестьян в города, 27.12.1932 вводится паспортная система, запрещающая беспаспортным крестьянам покидать место жительства,
– с января 1933 г. закон о колосках применяется к употреблению фуража "не по назначению", то есть уже при начавшемся голоде 10 лет лагеря дают за использование в пищу кормовых культур.
- запрещено документально фиксировать смертность населения от голода, а все разговоры о голоде расценивать, как антисоветскую пропаганду.
Разумеется, с началом коллективизации производство хлеба резко упало, но его экспорт за границу не прекращался, а нарастал: в 1928 г. – 1 млн. центнеров, в 1929 г. – 13 млн., в 1930 г. – 48,3 млн., в 1931 – 51,8 млн., в 1932 – 18,1 млн., в 1933 подчистили все, что смогли – 10,8 млн.
Всё это наводит на мысль, что непокорное крестьянство обрекалось большевиками на смерть сознательно. На Украине секретарь ЦК КП (б) У Мендель Хатаевич откровенно заявил: «Між нашим режимом і селянством точиться нещадна війна. Це боротьба не на життя, а на смерть. Цей рік [1933] був роком перевірки нашої сили та їхньої витривалості. Потрібним був голод, щоб показати їм, хто тут господар. Це коштувало мільйони жертв, але колгоспна система залишиться тут навіки. Ми виграли війну»
(«Жестокая борьба ведётся между крестьянами и нашей властью. Это борьба насмерть. Этот год (1933) был решающей проверкой нашей силы и прочности. Понадобился голод, чтобы показать им, кто здесь хозяин. Это стоило миллионов жизней, НО КОЛХОЗНАЯ СИСТЕМА СОЗДАНА, мы выиграли войну».)
Общество
Что было причиной голода на Украине в 1933 году?
На Украине и в Поволжье был голод, не надо спекулировать Украиной. В Поволжье миллионы погибли от голода, они что- не люди? Надо всех помнить.
Коллективизация и неурожай в течение 2-3 лет были. Это дало чудовищные результаты.
Моих родственников раскулачили также, они имели одну лошадь. Дед отвёл лошадку на колхозный двор, но дожидаться, пока убьют или вышлют не стал: собрали с бабушкой самые необходимые пожитки и кучу детей и бежали в тайгу, корчевали пни, рыли землянки, потом построили дом. Выжили все. Деда потом забрали на финскую, а позже старший сын пошёл на фронт добровольцем летом 41- го года . И никто никогда не выступал против советской власти и не имел к ней претензий. Все любили свою Родину.
Ольга Братухина
Как коллективизация могла привести к голоду?
не урожай. и последствия гражданской войны
Сергей Турик
Трудно списывать на последствия гражданской войны события 1933 г.
Все таки более 10 лет прошло
Раскулачивание.
коллективизация..
Ольга Братухина
Почему?
отказ Запада за поставки в СССР получать плату золотом, хотели только продовольствием
Как то прочитал хорошую статью по этому поводу.
Там было проанализировано количество разного продовольствия на Украине и бы с делан вывод, что повышенная смертность не могла быть вызвана нехваткой хлеба.
не буду пересказывать ее всю, скажу только что по мнению автора повышенная смертность была вызвана заражением зерна и потреблением неочищенного зерна населением.
При том. что на официальных зернохранилищах зерно очищали.
Второй причиной считаю глупые (если не сказать сильнее) действия украинской власти.
Ну и последнее. Почему то виновником голода сейчас называют Сталина.
А между тем, как только до Москвы дошли сведения о ситуации на Украине были прекращены международные поставки продовольствия за границу по государственным контрактам и это продовольствие пошло на Украину
Татьяна Тимошенко
"что повышенная смертность не могла быть вызвана нехваткой хлеба."
Вы отрицаете факт голода?
ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ ЗАТРУДНЕНИЯ
Продовольственные затруднения продолжают обостряться. Особенно неблагополучно в целом ряде районов Острогожского окр., где не единичны факты заболеваний и опухоли на почве питания суррогатами и недоедания. Ощущают недостаток в хлебе как единоличники, так и колхозники. Выданная в некоторых местах продовольственная мука в силу ее негодности вызвала заболевания.
https://istmat.info/node/20224
Вы отрицаете факт голода?
ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ ЗАТРУДНЕНИЯ
https://istmat.info/node/20224
Сильная засуха и неурожай. Хлеба в селах не было ни у кого. Но семьи с коровами все выжили. При коллективизации коров силой никто не отбирал.
Но многие поддались пропаганде колхозного рая и отдали коров в колхоз. Такие семьи почти все вымерли. Мой отец тоже воспылал верой в колхоз. Отдал лошадь, снял с сараев и сдал кровельное железо. Мама терпела. Но когда он вывел и корову, мама закричала;, Только через мой труп". Отец напился, маму избил до полусмерти, но корова осталась. Она давала по 30 л молока в день и спасла от голодной смерти не только нашу семью, но и еще две семьи родственников.
Александр Завидов
Какая трогательная история. Жаль что пиздёж.
Valentin Slavosevskiy
https://www.alexanderyakovlev.org/almanah/inside/almanah-doc/1002846
"Буденный рассказал свои впечатления от объезда ряда районов, и в своей речи Буденный подчеркнул, что на Украине в ряде районов во время хлебозаготовок допущены были грубые искривления линии партии, что объясняется незнанием Харьковом действительного положения районов и урожайности в них. Планы доводились нереальные. В течение двух лет обманывали ЦК ВКП (б) и правительство о высокой урожайности. Кроме того, самим Харьковом доводились до районов нереальные планы. В большинстве районов на Украине вывезен посевной материал. Колхозники и единоличники оставлены голодными, вместо того, что партия поставила задачу улучшения бытовых условий трудящихся, в два-три раза."
основной целью жидокоммуняк является освобождение захваченных территорий от коренного населения,
массовые расстрелы крестьян, голодомор, теперь вакцинация - всё это звенья одной цепи...
читайие с чего это начиналось: "Почему тамбовские крестьяне посадили на кол большевичку Софью Гельберг"
Ольга Братухина
Это цели не коммунистов, а нацистов
Татьяна Евдокимова
ну, это ясно - кровавый навет...))))))))))))))))
принудительная и репрессивная для крестьян политика хлебозаготовок
Тоже самое что и на Урале, в Поволжье, Казахстане.
Большевистские налёты на сельское хозяйство.
Украинские нацики -Пилсудские устроили голод в Поволжье в 1932г
1). Коллективизация. Проблемы на самом деле начались раньше, зима 1932-1933 гг стал "пиком".
2). Отбор урожая у колхозов по принципу "выгребсти все что можно" согласно плану хлебозаготовок. План не учитывал ситуации на местах. С другой стороны план составялся на основе отчетов об урожайности. А местные руководители отправляля завышенные показатели урожайности.
3). Всемирный экономический кризис Великия депрессия и желание СССР на его фоне проводить индустрализацию. Цена на зерно сильно упало - чтобы компенсировать убытки был увеличен его экспорт. Для получения валюта с целью покупки оборудования и специлалистов для проведения индустриализации.
4). "Чрезмерное" усердие местных руководителей которые "неправильно понимали указания из Москвы". (Так писали тогда в официальных документах)
5). Допольнительной причиной был неурожай вследствии засухи.
Характерный пример документа - https://www.alexanderyakovlev.org/almanah/inside/almanah-doc/1002846
Посещение товарищем С. М. Буденным 4-х районов Винницкой области летом 1932 года. Товарищ Буденный устроил разнос местным руководителям о "грубые искривления линии партии" и "планы доводились нереальные"и т. п. и как следствие "забрали хлеб и людей заставили голодать".
====================
Таким образом, не отрицая вину политического руководства СССР, основная вина все-таки на местных руководителях.
====================
комисары - евреи. и вся жидовская власть ..
Спекуляция и саботаж заготовок хлеба.

Сталин Молотову: "Нужно бешено форсировать вывоз хлеба."
Осуществление грандиозных планов индустриализации страны требовало приток валюты для закупки оборудования за рубежом.
Самым быстрым способом получить валюту была распродажа зерна за границу.
Чтобы получить дешёвое зерно внутри страны, нужно было частное его производство загнать в государственное, т. е. произвести коллективизацию.
Сплошная коллективизация накладывается на мероприятия партии по ликвидации кулачества https://istmat.info/node/30863.
В таких экстремальных условиях выживаемость деревни и выкачивание пышанички из неё становятся несовместимыми понятиями....
Но если Сталин сказал... то кто-то должен умереть от голода.
Источник: Отечественная история новейшего времени.