Существует множество свидетельств того, как убранное с огромным трудом и сданное государству зерно «сваливалось в грязь, мокло под дождем, покрывалось снегом, портилось, списывалось и тайно уничтожалось».
https://newtimes.ru/articles/detail/117095/
Общество
Каковы причины голода в СССР 1946-1947 годы?
Главная причина голода - это произвол сталинской власти. В тех же 30-х годах от коллективизации и раскулачивании и вовсе погибло от голода около 7 млн советских людей, а в том же Казахстане убыль населения была около 40%.
Евгений Ушаков
Массовый голод 1946–1947 годов в РСФСР, на Украине, в Молдавии и других республиках бывшего Советского Союза стал закономерным результатом государственной политики, в которой человек не был приоритетом. Во многих бывших союзных республиках, ныне независимых странах, дана историческая оценка этому и другим голодоморам советского периода, они признаны преступлениями против человечности. В России вопрос о юридической ответственности сталинского режима за гибель населения в мирное время из-за преступной некомпетентности и системного пренебрежения правом человека на жизнь пока даже не ставился.
Послевоенное время было тяжёлым и голодным, была карточная система, но никуда зерно не сваливалось, не сочиняй. За такое был бы моментальный расстрел, это было время Сталина, порядки были жёсткие, помни об этом.
Евгений Ушаков
Сталин расстрелял Жукова, который положил полмиллиона советских солдат при взятии Берлина?
в деревне никто не голодал за города не скажу
Евгений Ушаков
И кто заставляет тебя врать?
Эхо Мацы? Держи нас в курсе событий
Я знаю, я! Голод наступает при отсутствии пищи. Стоит поесть, и голод проходит, да.

Неурожай.
Евгений Ушаков
Но экспорт зерна сохранился.
Маскали голодом морили Укроинцев! Це голдомор!!! ;)
Неурожай.
мужиков не было. пахали на бабах и детях. вы о чем? кому было хозяйство вести? да и лихие люди по лешам бегали.
Евгений Ушаков
Запасы зерна, предназначавшегося для снабжения городов, иссякли весной 1946 года. В связи с начавшимся голодом руководство отдельных регионов просило выдать зерно из госрезерва, но получило отказ [3
Верить французскому сайту - себя не уважать...
А вообще чего вы хотели от такой огромной беды, как война?
Однако уже через пять лет экономика страны поправилась и цены поползли вниз и так на протяженнии многих лет, чего не скажешь о современной российской экономики - войны нет, а цены растут.
Евгений Ушаков
Верить путиским пропагандонам - прослыть идиотом.
В России всегда голод был. Только Сталин его уничтожил навсегда.
Евгений Ушаков
Вы хоть сами то верите, что в наголо разоренной войной стране мог быть избыток продовольствия?
....
Причина повального повлевоенного голода одна - прекращение поставок по Ленд-Лизу, который годами ранее компенсировал до 1/3 всего дефицит продовольствия в СССР.
....
Евгений Ушаков