Общество

Ну что за молодежь? Что тут сказки пишут про нищету и голод в СССР? Было меньше ассортимент, никто не спорит.

Но вот я хоть тресни, никогда не голодал и не ходил в обносках, хотя застал самый крах СССР, 80е, что за дурь в головах у людей?
Уж хлеб, масло, колбаса, всегда была+нам бабушка из деревни мясо и тушенку присылали.
Просто все не хочу перечислять.
В СССР все было хорошо примерно до 1985 года
Ерлан Карибеков
Лучший ответ
Vichka и даже остатки той хорошести тоже были хороши!
Дмитрий Осипцов Я бы сказал до 1975, дальше гораздо мрачнее
С вами согласна, трудно было выживать в СССР!
Оксана Резвина
не сравнить... СССР проигрывает магазинам...
Голода не было в 80х годах.
Не было чего-то в магазине, покупали на базаре. Продукты, экологически былы надёжными! На Мичуринских выращивали. Была стабильность!
Егор Лысак
Ну, если вы скажите, что "колбасные" электрички шли в Москву от привередливости в еде жителей московской области, то мне не чего вам возразить.
Индира Муталова Ну ты сказанул "Московской области"....А колбасные поезда туда же-со всех окрестных областей-Ярославль, Иваново и т.д.
Андрей Еро Так была всё-таки колбаса в поездах и электричках или её не было??? Если ж/д транспорт был набит ею битком, то о дефиците чего идёт речь?
все было гораздо лучше чем сейчас однако
Вася Грачев
Совершенно согласен.
Олеся Чапрак
Колбаса всегда была? Это бабушка тебе рассказала? Ага-ага... То то с Ярославля-Иваново-Тулы-со всех окрестных областей люди в Москву за этой колбасой ездили.... а в магазинах кроме изобилия рыбных консервов и естественно хлеба ничего не было... Про шмутки вообще молчу... чайник эмалированный дефицит...
Саня Вы родились во время подготовки захвата власти путиноидами и думаете что так было всегда.
Вас обманывают!

Очереди в СССР били только в 70 - 80г. (всего 15 лет), да и то созданные искусственно.
Ходил анекдот - В магазинах ничего нет, а в холодильниках битком.
А Вам никто не говорил, что до 70г. Америка была нищей страной, погрязшей в расизме (гонение негров), нищете (гетто), и разбоях (гангстеры). Зато Быстро разбогатели, когда Россия обнищала.
Саня Родились в 69г., а соображать стали в 79г. Все 70-е это подготовка к смене власти.
А я родился в 1945г. и видел по больше вашего.
Саня Расскажу, и как мы кормили хлебом пол мира, и как икра 3-х сортов горками лежала в магазине, и как иностранцы приезжали к нам за бесплатным лечением, и как все кто хотел ездили по тур-путевкам БЕСПЛАТНО за границу, и как мы были первыми ВО ВСЕМ во сем мире, и как в домах и квартирах не было замков, и как задержавшись ночью можно было встретить дружественных людей, и как на черноземе вечно голодающее Поволжье (и земля и рыба и климат все есть, а они вечно голодают, напрашивается вполне определенный вывод), и даже могу рассказать - как и зачем Вам навешали лапшу.
Андрей Еро Зря Вы чайникоделов обижаете. В Союзе они работали в поте лица. А вот в 90-е их поставили вдоль главных дорог, на виду у всей страны торговать своей продукцией. Рабочие и работницы, которым выдавали зарплату эмалированными чайниками и кастрюлями, вынуждены были сами выручать за свою же продукцию хоть какие-нибудь деньги. А моя сестра, работница огромного химкомбината, получала зарплату мешками с синтетическими колготками. Это позор. Капитализм, мать его....Такого и в страшном сне советскому человеку ещё несколько лет назад бы не приснилось.
Просто купить было нечего, всё надо было "доставать !"
Ольга Плоцкая
Елена Вареникова Цитата:" всё надо было "доставать !", это назывался блат, но в холодильниках все было!
И самое любопытное раз моджно было достать, значит было!
Как хорошо иметь амнезию и не снимающиеся вечно розовые очки!
Видимо, Вы жили в очень обеспеченной семье, если считаете дурью
чужую трудную жизнь. Моя учительская зарплата никогда не давала
возможность ощущать себя Крезом. И так было не только у меня.
Толян (Жилин)
Совсем не дурь! Разные семьи жили по-разному.
Когда я училась в школе, из семьи ушёл отец. Не
платил алименты. На троих у нас было 86 рублей.
Мне в отделении милиции выдали паспорт до 16
лет, чтобы я могла пойти работать. 1961 год.
Здесь я с тобой согласен. Ассортимент был скромнее, но продукты были куда лучшего качества.
Телевидение было убогим, интернета в помине не было, но в этом был и плюс - у молодёжи было время на учёбу, чтение книг, соответственно народ был грамотнее.
Андрей Еро И, заметьте, этот плюс был тогда не только у советской молодёжи, но и у многих развитых стран мира. Ведь и в кабинете у президента Кеннеди в середине 60-х был не цветной, а ламповый, чёрнобелый телевизор.
ну это смотря где ты жил, фокс. В СССр пустые прилавки, а дома изобилие. Это из анегдота. Даже в Ленинграде не всем всего хватало, были распредетели, столы заказов. Ассортимент был слабый. Три сорта колбасы, три сыра, мясо с боем, консервы и деликатесы только по блату. А вот даже в 90-е в Челябинске, куда я приехал, мне жаловалось местное население, что они колбасы варёной много лет не видели. Да, рядом в Пскове шаром покати. Колбасный сыр и только. Все продукты по записи и даже хлеб в 70-е. На Дальнем востоке служил в 85 - пустые прилавки. Пряники, джем, сушки, сырки плавленные. Бедно жили однозначно. Теперь лучше живём и причём все лучше - и бедные и богатые лучше. Просто не ценим изобилия.
Прямого голода конечно не было - всё доставали где то. Но и в блокаду ведь жили. И чай из Невы пили. Но этож не карашо - пить чай из лужи?
Vichka какога изобилия не ценим?
изобилия низкосортного евна на прилавках, а есть-ли смысл в нём разбираться?

да, есть качественные продукты, но я не новый русский - покупать их
вот тут фокс я с тобой за одно
возможно в провинции и была жопа, но в Москва-Питер было прилично, был в конце СССРовских времён ( в 86 или 87м уже не помню) в Прибалтике, тоже что то там не голодали.. .
касательно ассортимента. да в принципе сыра-колбасы видов было не ах, но то что сейчас валяется на прилавках тоже разнообразием не блещет, этикетки разные - содержимое одно и тоже. таже сметана во времена СССР если знать в каком магазине покупать то была на уровне 30-40% при том, что врятли туда сыпали крахмал и прочие загустители. да и молоко, постояв - скисало, а не тухло) )
с машинами-электроникой да.. дело было грусно, сейчас это на порядок дешевле и доступнее, но и проблемы в связи с этим: если раньше к тому месту где я сейчас работаю на убитом троллейбусе можно было доехать за 20-30 минут или на машине за 15, то сейчас все равны - быстрее чем за час-полтора не доехать) ) пробки-с
Vichka да ладно, у каждого был магнитофон, даже у меня был!!!
ну а фильм посмотреть - мы до сих пор собираемся с друзьями... видать со времён видеозалов привычка осталась =))))
Андрей Еро На счёт электроники Вы погорячились. Отечественной электронной продукции в СССР выпускалось гораздо больше, чем сейчас. Кроме того продавались наборы "сделай сам" радиоприёмников и управляемых моделей, а в городском универмаге был отдел радиодеталей.
Нет конечно, голода не было да и вещи в магазинах были в огромном количестве только эти вещи продавались не очень бодро - все ждали импортные дефицит, ну а ассортимент пищевых продуктов был достаточно скромен, скажем так - сосиски, колбасы просто так не лежали на прилавках, все это быстро раскупалось, в 60-х годах ассортимент пищевых продуктов был шире но покупали всего помалу- сырку 300 гр и порезать, колбаски 250 гр и тоже порезать, маслица тоже брали только на день - два - все это было связано с очень скромными зарплатами, а сейчас колбасу берут батонами, масло по несколько пачек, сыр головками... а в ассортименте одежды даже говорить не надо - все что угодно, вопрос только в размере кошелька...
Вы молоды. А вот мои родители помнят и реальную нищету и настоящий голод. Скажете, это было не при СССР? Или СССР это только 70-80 годы?
Арай Бекжанкызы С 1987 года - считайте уже не СССР. Горбачев - "не наш" человек...
Мы когда жили в СССР никогда не голодали, по крайней мере в нашем городе было все, что нужно для нормальной жизни, а чего не было мы покупали на рынке, овощи многие выращивали на приусадебных участках. Ну и что, что сейчас изобилие? Тогда почему никто не задумывается о том, кто может это купить? Если продукт качественный, натуральный он и стоит ого-го! ! Работающий человек не всегда может это себе позволить, а что уж говорить о пенсионерах. А то, что доступно -это не продукты, а сплошная дрянь! ! А пишут тут те, кто понятия не имеет о жизни в СССР. Так, лишь бы языком сболтнуть.
Открою вам большую тайну, только никому не говорите, СССР существовал не только в 80-ые годы 20 века, но и немного раньше.
Например в 20-40 годы 20 века, вот в тот период и было всё что описывают вам те, кого вы называете" молодежь"
Анфиса Серова
Конечно пишут это ограниченные люди и духом и добротой душевной!!
??? ???
бредите вы, что ли? а разве не нищета? по сравнению с западом!
помню у нас в туалете, на полочке всегда стояло 2 рулона
туалетной бумаги-ДЛЯ ГОСТЕЙ! НЗ, так сказать. а одежду вы
нашу помните в магазинах? сердце кровью обливается, как вспомню-
пальтишки с цигейковыми воротниками и сапоги из кожзама на каучуке!
потрясающе! отец за финские сапоги для меня полторы зарплаты отвалил-
а им красная цена была в магазине 90 р.
и не дай вам бог знать про женские средства гигиены... в СССР
ПОЗОРИЩЕ!
Ольга Сидорова
Когда человек внутри чувствует, что он прав, ему особой жратвы и не надо.
Крупы, яйца, хлеб, кости с маааленьким кусочком мяса (суповые наборы сейчас) , сырки плавленые, молоко, морковь, свекла, лук, картофель. Всё это было в свободной продаже всегда.
И, если не напрягаться и никуда ни за чем не бегать, то, в принципе, можно было питаться нормально. Ибо не стоит забывать, что ГОСТы тогда были настоящие и продукты тоже.
На каждом предприятии был комбинат питания, в столовой которого можно было и пообедать, и с собой домой взять. Пообедать тем, за чем в магазинах пришлось бы побегать.. .
Кроме того, в СССР была статья в УК за тунеядство. Государство трогательно заботилось о народном питании, и, если человек не имел возможности обедать в столовой по причине своей трудовой незанятости, его сажали в тюрьму, чтобы там он мог полноценно питаться в столовой.. . Это шутка, если кто не понял.
Андрей Еро Слава советскому общепиту! Я добавлю, что на советских предприятиях в столовых по четвергам были "рыбные дни". Все блюда, включая первое, второе и закуски были из морепродуктов. Что, кстати, было полезно, дёшево, но не особо радовало. Это сегодня, когда рыба со льдом стала дороже мяса, мы ощущаем её дефицит в организме. Проблемой и недостатком обеспечения свежей рыбой граждан России уже обеспокоены власти, а премьер Медведев даже выступил на эту тему.
Kiko 7
Ирина Зверева(Хромова) Эта картинка 50-х годов, да, это было , только простые люди если и покупали то что на прилавке то не более 300 грамм и то в праздники, уж это я хорошо помню
Роберт Шарипов Хых:) Ты бы еще фото обеденного стола генсека выложил и подписал, что так питались все жители СССР.
Этож ГУМ, йоптыть.
Если б еще эта молодежь знала о чем рассуждает, тогда можно было бы вести конструктивный диалог. Но увы!!!
Андрей Юшков
В магазинах было пусто, очереди везде. НО ХОЛОДИЛЬНИКИ БЫЛИ ЗАБИТЫМИ!
ТАКИХ СТОЛОВ, КАК В СОВЕТСКИЕ ВРЕМЕНА, СЕЙЧАС НЕ НАКРЫВАЮТ!
Приходилось и побегать, и в очереди постоять, но -ВСЕ ПРОДУКТЫ БЫЛИ ВКУСНЫМИ И НАТУРАЛЬНЫМИ, БЕЗ ПИЩЕВЫХ КРАСИТЕЛЕЙ, АРОМАТИЗАТОРОВ И НАПОЛНИТЕЛЕЙ, НИКАКИХ Е-ШЕК, КОТОРЫЕ ОНКОЛОГИЮ ВЫЗЫВАЮТ .
Мало того, что продукты были НАТУРАЛЬНЫМИ, так И ЦЕНЫ БЫЛИ НИЗКИЕ.. .
ЭТО СЕЙЧАС 1-2 ТЫСЯЧИ ОСТАВИШЬ В МАГАЗИНЕ, А ЕСТЬ НЕЧЕГО.
Aleksey Sanin
В СССР обезбяна превращалась в человека а сейчас наоборот)
Вячеслав Perich
нууу, у кого бабушки в деревнях есть, те и сейчас с маслом мясом и молоком....)))))))))
Молодежь выбирает пепси и гамбургер.
Что слышат по ТВ то и говорят
Евген Канин
в 80 году на калининском проспекте в кинотеатре я покупал в буфете бутерброд с красной икрой за 50 коп, дорого вот! но вкусно, по всей москве стояли пельменные и наливали 100 грамм дёшево, но качественно. в 86 круиз по волге на теплоходе от волгограда до питера за 200 рэ 14 дней, девиз ресторана, Каждый день-новое блюдо. а так конеш было голодно, холодно и все ходили в костюмах от фабрики большевичка
Aleksey Sanin В Ленинграде тоже на каждом шагу были пельменные и котлетные...
И КАК ОНИ УМУДРЯЛИСЬ ТАКИЕ ВКУСНЫЕ СОЧНЫЕ АРОМАТНЫЕ КОТЛЕТЫ ГОТОВИТЬ ЗА КОПЕЙКИ?..
И везде стояли кафе -мороженное,там можно было посидеть ,съесть мороженного ,выпить,при случае, шампанского с шоколадом-и все за копейки!
Я помню как бабы в очереди давились за бычьими хвостами! Молока утром не купил-жди следующего. Это не голод? А что тогда это было? И как в 79–м с бабкой по 4 часа в очереди стояли за картошкой!!!), потому что больше 2кг в руки не давали. И это помню. И как велик мне батя ездил хер знает за сколько км. покупать. И горошек болгарский по праздникам.. что было, то было.
Вас обманывают!

Андрей Еро Вам с бабкой круто "повезло". Вы даже не пачкали рук. А вот моё советское детство и юность проходили на плантациях картошки. Пожалуй, любой человек, у которого сохранился альбом с фотокарточками тех лет имеет внём хоть одну, сделанную на картофельной куче с огромными клубнями в руках. А ещё ведь мы, шефы ездили и на свёклу, и на капусту....Да она мне, эта картошка, ещё на службе надоела.
Это еще что.. Тут один доказывал из молодых. который и дня в СССР не жил.. Что Олигархи и чиновники честно зарабатывают себе на хлеб))))
Юрий Мишин
эх! не пивали они первача с корочкой лимонной, не занюхивли ношеной портянкою! молодёоооооожь.
Все очень просто,
США «Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия,
то следует помогать Германии, и, таким образом, пусть они убивают друг друга как можно больше» .
Эта фраза принадлежит Трумэну и опубликована в номере «Нью-Йорк таймс» , вышедшем 24 июня 1941 г.
Война продолжается, но только экономически и в умах молодежи, цель растление поколения.
Социализм ориентируется на потребности членов общества, а
капитализм — на прибыль членов общества - ЗА ВСЕ НУЖНО ПЛАТИТЬ!
Капитализм живуч, свобода и демократия это форма правления этот и есть его универсальная формула его выживания, а люди, народ.... орудие, средства производства получения прибыли... .
Оксана Лаврова
не мурыж мозги ни себе не людям
Фокс, прошу прощения, а Вы, случаем, не из Нижнего Новгорода? Помниться, где-то упоминали.. . Так вот в этот самый Нижний (тогда город Горький) , в 70-ые (!) мои родители посылали родственнице отца.. . чтобы Вы думали? ГРЕЧКУ!! ! У неё был низкий гемоглобин. А в Горьком гречки не было! Да и в Москве она была в заказах на предприятиях, а не на полках магазинов. Это так, штришок.
Vuqar ????????
Vichka не, ну час-то с гречей порядок полный

Путин НАШ президент - однозначно!
Андрей Еро Удивительное совпадение! Мой отей из Нижнего (и вся его родительская семья - братья и сёстры). Мой дед оттуда в подмосковье присылал посылки с яблочным вареньем, собственным консервированным, светло розовым, нежным кроличьим мясом, и....о боже!!! с засоленной чёрной икрой, которую речники ежегодно привозили из Астрахани. До сих пор помню, как её жёсткую, липкую, противную приходилось отковыривать с зубов после съедания бутербродов.
а нам никто ничего из деревень не присылал
Toka Jumanazarov
Обноски и донашивание чьих-либо вещей - было законом в то время. Это сейчас на помойках такой ассортимент, что раньше в магазинах не встретишь. Так же и с продуктами напряжёнка была вместе с очередями и блатом. Хорошо если кому повезло с бабушкой в деревне - но не всем так везло.
Pavel Buldakov
Это москвичи говорят. Их специально голодом морили, чтобы они переворот устроили.
На одних весах пустые прилавки, бесплатное и очень хорошее образование, детсады с символической (копеечной) платой, такая же смешная плата за ЖКХ, медицина бесплатная и доступная "Судьба человека", "повесть о настоящем человеке"....
На других весах изобилие материальных благ, платное образование, сумасшедшие цены на ЖКХ, огромные очереди в районных поликлиниках (на выживаемость). , " сволочи" и "Дом два"...
Каждому свое, знаете ли...
Олег Нагарнюк
Стешка Сазончик Пустые прилавки были уже в конце 1980-х, ранее на прилавках хотя бы минимум продуктов, но всегда был.
Странно только одно как вспоминают СССР-сразу колбаса на первом плане, а другие моральные качества какие?...
Serghei Rau
Vichka надо знать, что было тогда - колбаса. это был - праздник!
а счаз жрут каждый день её, а в ней канцерогены... и ещё детям суют гадость эту =( дебилы, не ?
с голоду не умирали, мясо и кур ели, молоко тоже было. Не было зимой такого изобилия фруктов и овощи нельзя было самим выбрать из ящика. Так все свое сажали и на зиму в закорма на хранение клали. А сейчас дачи забросили. И картошку свою не растят, а раньше по весне все предприятия своим работникам участки земли под посадку картошки выделяли
А у нас буфет на предприятии был, так мы отоваривались в нем. Тролли информацию выведывают
чё врать-то! В Сибири после 17-ти часов хлеба не было. . стирали с травой-мыло кончилось в магазинах, а мясо как и масла я в детстве вообще не видел.. - жили честно - не воровали. Жировали только торгашня, да партработники. Суки И эта торгашня теперь поет мадригалы коммунякам.

Вас бы всех закатать в бочку вместе с попами погаными, засмолить, как в сказке, и с обрыва- в море-океян..
_[Киндер _Псих]_
Вас обманывают!

Vichka фигасе у вас там сурово....по поводу хлеба...
Андрей Еро Ну, а диски-то с "битлами" и "роллингами" ведь вы, голодавшие молодые люди, покупали - факт. И за немалую цену. Как говорится "не хлебом единым жив человек".
реально - пожрать не было в начале 90х.... но причём тут ссср ???
колбоса была из мяса зато, иногда приходилось варить её, но попробуйте сварить нынешнюю колбасу =)))) трудно непредвзято говорить за то время, солнце ярче светило, я был молод и зелен =)))))
Dovran Dovletgeldiyev
..да и продукты чище были.. а то теперь много.. а что в них напичкано.. начнешь смотреть аж жутко делается от добавок.. а фрукты овощи все для стойкости обрабатывются.. а у бабушек то и дедушек иммунитет покрепче.. нежели теперь у молодежи...
Ой, о чем вы???
ахах) ) Писать не о чем им значит спамят ну или может в магазинах еды мало было или же магазинов мало. А может просто денег совсем не было и близких и друзей.
*.
*.эльдар .*