Общество

В голодомора на Украине по большей части виноваты сами украинцы?

Inomdzon Otadzonov
Ренат Сахабутдинов
Лучший ответ
Сергей Царитов По большей части виноваты функционеры в Москве и Киеве, а кто они по национальности - неважно.
Если учесть, что голодомор протянулся полосой от Молдавии до восточного Казахстана.
Да что же Вам далась так эта Украина?
Голод был устроен не только в Украине. Он был по всей территрии страны где производилось зерно и именно хлеб был основным продуктом питания. Но Американцы, как всегда, собрали продовольствие и своими миссиями повезли его в СССР, чтобы спасти жизни хоть кому-нибудь. Но власти разрешили раздавать помощь на всей территории голода. Кроме территории Украины. Жертв искусственного голода было много. И не только в Украине. но Украина признала этот факт и старается учесть уроки истории, а власти прочих территорий пост советского пространства стыдливо умалчивают, надеясь иметь люфт в допуске повторения такого произвола.
До чего же исторически тёмен и забывчив наш народ!
Что не добились независимости, уступили свою землю врагу.
Не было никакого голодомора. Это миф, как и женский оргазм
Голодомор был не только на Украине, голод был во всем СССР. Почему историки России об этом молчат, я не знаю.
Но цензура даже этого сайта не пропускает ссылки на голод в СССР, см. скриншот экрана.
Цитата из запрещенной статьи в Википедии:

Начало цитаты

Голод в СССР (1932—1933)
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Го́лод в СССР (1932—1933) — массовый голод, охвативший в 1932—1933 годах обширные территории СССР (в основном степные районы), входившие в состав Украинской ССР, Российской СФСР (включая Казахскую АССР, регионы Центрального Черноземья, Северного Кавказа, Урала, Поволжья, Южного Урала, Западной Сибири) и Белорусской ССР [1][2][3].

Конец цитаты
Зоя Мороз
Anton Matusevich Ни куя одна знакомая расказувала шо переплылы с мариуроля в ейск и там не было голода
Большое количество жертв ЛИШЬ доказывает, что приоритетом властей было сохранения государства и существующего строя, а не сбережение людских жизней. Дальнейшие выводы кроме украинцев больше никому не пришли в голову.

- Извините, но вы настраиваете весь мир против себя вашим неумным религиозным экстазом. Без обид!
Сергей Семенов
Тут сошлось очень много факторов, чтобы говорить о чьей либо вине - природный фактор, социальный,, экономический,, внешнеполитический.
Это трагическое стечение обстятельств.
Специально же уничтожать население страны (не только Украины) никто не хотел, да и не выгодно это было правительству - на тот момент началась индустриализация и требовалось много рабочих рук.
Так на хрена делать так, чтобы вымерло несколько миллионов?
Bobur Nurniyozov
иди ты. нах-й.. тоесть к путину в дупло
Олеся Тарасюк
Природа виновата.., в те годы, говорят, засуха сильная была 2-3 года подряд, а Украина была аграрной республикой, сама страдала, а главное, рабочий класс недокармливала - революционную движущую силу.. Крестьянство тогда во всех стихийных районах пострадало, но ни разу не слышала, чтоб рабочий у станка, опухший с голода упал.. даже на Украине..
Aleksandr Ishmushametov