Общество
Почему при царе так и не удалось сделать всеобщее бесплатное начальное и среднее образование, а большевики смогли?
При царе никому грамотное население было не нужно. А большевикам - нужно
А ещё при царе айфонов не было. Совсем мрак
Царю не нужны были грамотные люди .
Андрей Чижов
А сейчас ?
а где, в какой стране в начале 20 века было всеобщее бесплатное начальное образование? Развитием образовательной системы в СССР на начальном этапе занимался Феликс Дзержинский, он рассматривал безграмотное население как один из столпов контрреволюции, т. к. быдло легче поднять на буднт, большевики это знали как никто. Именно поэтому нужно было срочно переформатировать мозги населения и уже потом это положительно скажется на качество кадрового состава работоспособного населения
Андрей Чижов
Эмиранты
Сделали бы, возможно и медицину тоже. А среднее образование до конца 60х годов было фактически платным, т. к. покупали учебники, форму, ряд других трат.
Сауле Сарбаева
Учебники стоили копейки, форму можно было купить очень дешево .
Виктория Терехова
Да нет, даже если так, то всёравно не полностью бесплатно. А население не барствовало.
Анюта Донченко
Учебник 10 копеек стоил. Причём, ввели платные учебники для того, чтобы ученики более уважительно относились к их сохранности. Поначалу и учебники были бесплатные.
Natalie Schneider
При царе в 1917м 30% населения только могли написать свою фамилию. К 1925 году 99% умели читать, писать и считать, на память знали стихи Пушкина или других классиков.
Большевики смогли.... но при этом уничтожили миллионы граждан...
Светлана Муль
Граждан Германии ?
У Ленина папа РОНО заведовал...
До правления Николая II в течение XIX века уровень грамотности в России постепенно рос, во многом благодаря утверждению церковно-приходских школ в России, увеличивалось и число людей с высшим образованием. Впрочем, в XIX веке не велась политика тотальной ликвидации или резкого сокращения безграмотности. Возможностей для этого тогда ещё просто не было — сначала требовалось подготовить достаточное количество образованных людей, которые могли бы стать учителями и преподавателями. Поэтому Россия долгое время отставала от западноевропейских стран по распространению грамотности, хотя из-за большой величины населения абсолютная численность грамотных людей в России и ведущих западноевропейских странах была вполне сопоставима. По данным первой полной переписи населения России 1897 года в стране было выявлено 22,7 % грамотных (вместе с Финляндией), что означает, что лишь каждый пятый был грамотным. Перепись показала необходимость интенсифицировать усилия в области народного просвещения, чем и занялось правительство Николая II. Усилились темпы строительства школьных сетей, увеличилось число учеников, росли объёмы средств, выделяемых на образование. Так, в 1893 году бюджет министерства народного просвещения составлял 22.4 млн рублей, а в 1914 году — 153.5 млн рублей, то есть он вырос почти в 7 раз за 20 лет. Кроме того, образование финансировалось ещё и через Синод, Военное и другие министерства. В 1893 году на образование суммарно выделялось 43 млн рублей, что составляло 4,1 % от всех расходов, а в 1914 году — приблизительно 270 млн рублей, что составляло 8 % от всех бюджетных расходов. При этом стоит обратить внимание на то, что это расходы только из общего бюджета, тогда как существовали ещё земские расходы. Вот, что по этому поводу пишет социолог П. Сорокин: Если принять во внимание, что до революции на народное образование тратили значительные суммы и другие министерства (в 1914 г. общий расход всех министерств был близок к 280–300 млн золотых руб.), плюс — огромный расход на образование земских и городских учреждений, в 1914 г. близкий к 360 млн руб., то выйдет по меньшей мере 640 млн рублей. Ученики гимназии на уроке. 1913 год Начальных школ в 1896 году было 78 тысяч, а в 1914 году уже 119.4 тысячи. Количество гимназий, то есть средних учебных заведений, в 1892 году было 239, а в 1914 году — 2300. Количество учеников в 1896 году было 3.8 млн, в 1914 году — 9.7 млн. Количество учителей в 1896 году было 114 тысяч, в 1914 году — 280 тысяч. Число студентов в 1890 году — 12.5 тысяч, в 1914 году — 127 тысяч. Благодаря этим мерам, принятым царским правительством, число грамотных в стране неуклонно росло. Так, в 1894 году было 37,8 % грамотных призывников, в 1901 — 50 %, в 1913 — 67,8 %.
Власть поменялась - пришла свежая кровь
Потому что илиты считали, что смердам образование ни к чему. Так же, как и сейчас. История заходит на новый виток
Нужно же было как-то детей против родителей настроить. В школах этих дебильных оно самое то. Сейчас в этом вопросе еще сильней продвинулись
Алибек Карамаканов
Стрелки ?
отмороженному Николашке некогда было женой заниматься, там Распутин обслуживал.
В Российской империи еще до отмены крепостного права уже существовало более 8.227 приходских и уездных учились, где училось около 450.002 учеников http://historic-journal.ru/cerkovno-prixodskie-shkoly-i-sistema-vospitaniya-krestyanskoj-molodezhi/
Сауле Сарбаева
Было начальное образование - церковно- приходская школа, три класса. При чем это было не обязательное образование. Многие не отдавали своих детей в школу .Дальше- гимназии, дальше Высшие курсы. Всё платно.
никто вам не скажет что было при царях, а те что будут говорить - профессиональные лжецы
Сауле Сарбаева
Мне бабуля (1901 г. рождения) много рассказывала про то время. И хорошее и плохое.
Ирэн
мой дед, 1906г. р закончил закрытую казачью школу, откройте арифмометр и прикиньте когда это было если в школу поступали в 11лет, а заканчивали в 19 лет
А оно не надо
Тут одни кзлы ничего не помнят из школы, да и не знали
Для обмана им не нужны знания школы и института
Алибек Карамаканов
Учили в школе - астрономию - биологию - геометрию - как это Мне нужно в жизни ?