Общество
Почему в царской России так и не удалось ввести всеобщее начальное образование?
оно было, конечно, не 100 %, но в деревнях, глубинках были цпш
С 1894 по 1914 год бюджет народного образования уве-
личился на 628%. Возросло число школ: высших — на 180%,
средних — на 227%, женских гимназий — на 420%, народных
школ — на 96%.
И. Ильин в своей работе «О русской культуре» пишет, что
Россия стояла на пороге осуществления всеобщего народного
образования с сетью школ в радиусе одного километра.
В России ежегодно открывалось 10 000 школ.
Российская империя была читающей страной. В период
царствования Николая II в России выпускалось больше газет и
журналов, чем в СССР в 1988 году.
Россия переживала также расцвет культурной жизни.
школ — на 96%.
журналов, чем в СССР в 1988 году.
Александр Ступнев
Ильин - идеолог фашизма, что он писал - полная чушь
Денег жалко, но 3 класса церковно-приходского училища могли посещать все, правда это было не обязательно. а по желанию
Гульмира Сураншиева
Потому что самое главное - это желание, обязаловка портит Весь процесс обучения
Большевики не дали. Безграмотному быдлу
Легче внушить кто его враг. На хрен им грамотные, безграмотные лучше, умничать не будут.
Неизвестно Неизвестно
Большевики и ввели всеобщее начальное образование и сделали высшее образование доступным всем слоям населения. В Царской России в ВУЗе могли учится только предствители высших сословий.
Плуг за барина таскать - никакого образования не нужно. Наоборот, от книжек всё вольнодумство! )
Александра Васильева
Мнение типичного коммуниста
не скули алиментщик
Не было желания власти этого сделать. Под руководством Столыпина был разработан в 1908 году проект "О введении всеобщего начального обучения в Российской империи".
Однако царь и Государственный совет много раз откладывали его обсуждение, пока вообще не отклонили, когда продвигавший проект Столыпин погиб.
При этом в России учёных было больше чем других странах мира
А в пещерный век вообще не учили
рабам образование не нужно
Александра Васильева
Чушь про рабов вам дедушка Ленин рассказал или сам придумали?)