Общество
те кто жил в деревне при СССР в период с 1974 по 1982 г, ответе были ли проблемы с покупкой хлеба и сахара? доп внутри
Я имею ввиду были ли хлеб и сахар в дефиците или же может продавался ограниченно например не больше двух буханок в руки
Нет.
хлеба многие по 10 бух. каждый день брали, в добавку к комбикорму для скота.
сахара было завались, в деревнях не берут сахар килограммами, но мешками, впрочем, как и муку (хранение было в деревянных ларях, в кладовке).
Не от того, что не было в магазинах, оттого, что запасливость у крестьян в крови, и семьи большие, и все должно "быть по рукой" в любой момент, чтобы не бежать каждый раз в магазин, за какой то мелочью.
Ира Кириллова
а как вообще в деревне в 70х начали 80 х продавали хлеб его надо было ждать с машины или же он был всегда в наличии как сегодня ?
в деревне хлеб был, но не вкусный зачастую, не белый не черный, какой-то серый, а то не пропеченный... действительно, брали скоту, а себе из города привозили булки, а сахар был кубинский, не сладкий, российский рафинад меньше расходовался - сладкий
В деревне бывал. Хлеб ограничивали, чтобы его не брали на корм скоту из-за дешевизны.
Ира Кириллова
а как это работало расскажи подробней и какой это был период времени ?
Ира Кириллова
а привозили каждый день или раз в неделю ?
Нет, чего-чего а дефицита хлеба не было. С сахаром бывали перебои летом. Когда начинали варенья варить.
проблем не было, зерном СССР тогда успешно снабжала Канада, а сахаром Куба
с хлебом и сахаром точно проблем не было.
проблемы были с колбасой и джинсами
Ира Кириллова
Мастер Виктор
я в деревне не жил.
На дачу автолавка приезжала, а если надо - можно было до Павловской Слободы 3 км проехать - там всё было.
Еще раз - в 70-е-80-е - с хлебом и сахаром проблем не было. И с молоком и молочными продуктами.
Но я жил в Москве.
Но я полагаю, что в 70-е 80-е проблем с хлебом и сахаром не было. Проблема могла быть в том, что не везде магазины были, или труднодоступная местность.
Вон Доренко рассказывал - у него отец военный летчик, он много где пожил - в том числе на Дальнем Востоке - нам масло сливочное завозили два раз в год - солёное! Я вообще думал что но вообще солёное пока мы в Москву не переехали!
Но я жил в Москве.
Мастер Виктор
СССР был страной дефицита, но базовые продукты питания были без проблем.
Мясо хорошее было не достать - мясник магазина был большой человек (что характеризует советскую экономику). Зато в этом смысле преимущество было у деревенских - у них было мясо, зато не было колбасы
У нас с этим не было проблем.
Я жила в деревне в то время. (Беларусь) Хлебом сельчане кормили скот, потому что он обходился дешевле, чем комбикорм. Женщины за хлебом ходили с мешкамии и покупали по 6-7 буханок (он стоил по 14 коп.) А дефицит сахара начался только при Горбачеве, т. е. после 1986 года. В 1988 уже был по карточкам.
деньги были а купить не чего было
Хлеб и сахар присутствовали в достатке Одного хватало на подкармливание скота. Другого хватало на изготовление самогоны. А вот с маслом, мясом. колбасой проблемы были.
Не было ...В 1961 г. были карточки на хлеб и молоко - развозилось по домам
Не было проблем с этим. А хлебом даже домашний скот кормили.
Ира Кириллова
а в магазине хлеб был в наличии всегда или же его надо было ждать ?
у нас в посёлке 4 магазина было. Иногда все обойдёшь, а хлеба нет. Но, как правило, где-нибудь да найдёшь. Ограничений не было. Цыгане по 20 буханок брали для лошадей.
Почти в каждой деревни была своя пекарня и даже не по одной. Мы знали в каких пекарней хлеб был наиболее вкусный, старался купить там. Сейчас вкусного хлеба к сожалению не пекут, а черного ржаного вообще просто нет. Есть пару сельских пекарней - от них и беру хлеб. А современный хлеб, даже, каких-то новомодных пекарней абсолютно невкусный.
Сахар обычно мешками брали - на брагу и самогон.
Если до хлебозавода 100 вёрст, тогда это проблема.
Сами пекли обычно в деревнях.