Общество

Почему в царской России не было доступного жилья для народа, а в СССР его строили?

Наталья Пуляк
Владельцы фабрик строили для своих работников жильё. Например дома коммуны. Таким был один из первых домов - коммун "Порт - Артур" в Питере https://www.citywalls.ru/house9227.html Можете поинтересоваться меценатской и благотворительной деятельностью барона Штиглица https://ru.wikipedia.org/wiki/Штиглиц,_Александр_Людвигович
Светлана Коробова
Лучший ответ
бесплатное доступное жилье в царской России. Сейчас и такого нет
Но тем не менее - на улицах, в подвалах и колодцах никто не жил.
Казармы для рабочих купеческих заводов и фабрик строили на века. С царских времен ещё до сих пор люди в них живут. В царское время не было такого жилищного вопроса. Не было разрухи послевоенной и массового переселения народа из деревни в города. Поэтому остро жилищный вопрос не стоял. Всем хватало жилья, по достатку.
Ольга Sosnihina
Еще как было. Земля бесплатная, лес бесплатный, иди и строй кто хочет. А в СССР не только не помогали людям со строительством частного дома, но и насильно посылали их работать в нетрудовые часы над строительством многоэтажек для чужих.
Ольга Климова
Царь на лодочках катался, да кошек отстреливал. Не до жилья холопов ему было
Юлия Сапрыгина
Интересно а где тогда жили рабочие Путилова, Ребушинского и Мамонтова когда их по утру труба будила
Саша Авдеев
Светлана Коробова Я сама живу в доме купца Сыромятникова на Обводном в Питере. Сыромятников имел несколько конфетных фабрик по России. В одной из них сейчас находится школа. Она рядом с нашим домом. Дом большой. Два двора колодца, семь флигелей. Построен именно для работающих на фабрике.
Феодалы считали народ быдлом и орудием труда, как сейчас считают и капиталисты..
Сергей Семашко
таджики они ведь вСССР стали частью страны
В СССР было не жилье для народа, а собачьи будки по 6 метров на человека в пятиэтажках без лифта
Юлия Ижболдина
Наталья Пуляк Почитай какое было жилье у рабочих до революции
Евгений Набережнев Варламов вам соврал про 6 метров.
6 метров в советском жилье это минимальная площадь только спального места, а не квартиры. И то не везде.