Общество

Чем плох колхоз на момент их массового внедрения?

Ну кроме того, что они, зачастую, внедрялись насильственно (иначе времени не было)
Смотрим: у 4 крестьян есть земля. но у кого-то есть лошадь, но нету плуга, у кого-то есть коровы, но некому их доить, и тд. А колхоз обединяет все средства производства, и произведенное распределяет между всеми участниками колхоза (а производить вместе они смогут куда больше, чем по 1). Так чем же плох колхоз?
плох он был только для местных бандитов-кулаков.
сельское хозяйство при святом Николя-кровавом не смогло прокормить страну даже несмотря на то, что все сельсхозрайоны страны война не коснулась.
300 летняя династия рухнула из-за голодных бунтов даже в столице.
Колхозы благодаря массированной механизации, внедрению новых сортов растений и агротехники всю страшную ВОВ кормили и фронт и тыл.
И это не говоря о массовом строительстве в селах школ фапов клубов библиотек.
Таня Иванищик
Лучший ответ
Тем, что сгоняли насильно, отнимая у людей землю и скот и после заставляли работать за трудодни, а фактически бесплатно, не выдавая людям даже паспортов. А вот в Израиле кибуцы вполне процветают, потому как объединения добровольные и без грабежа со стороны властей.
Надежда Грушина паспорта тогда нафиг не нужны были (не знаю как в вашей Латвии, а в России они стали нужны только в конце 90-х, когда его стали везде смотреть).
трудодни - это выдача натурпродукта за работу. что в этом такого? они и так тот же натрпродукт получали.
озможно, налоги сильно завышены были, но то время такое было: надо было быстро отстроить страну
Залим Наужоков В Израиле кибуцы уже давно перешли на рыночные отношения. И по сути являются обычным фермерским хозяйством только в акционерной (коллективной) собственности. А те немногочисленные что остались сидят на дотациях из гос. бюджета.
Тем, что в селе на всю улицу один нормальный, а все остальные алкаши. :-)
Лиза Василенко Алкаши были при Хрущеве
Достияр Балыкбаев вот сейчас то без колхозов сельчанам только пить осталось
колхоз-это анти либерализация крепостного права
Это же очень увлекательно за еду и какую-то хyйню вместо ЗП ебашить с утра и до заката, по сути на правах скота, а потом будешь получать мизерную пенсию.
Лара-Лиса
давай твой лисапед будет общественным,
Rano Potemneli
Надежда Грушина если это лесапед сможет дать мне больше хлеба в таком случае - почему нет?
Колхозы на момент их массового внедрения плохи тем-же, что свершилось и с нашим поколением - сменой собственников.
отсутствием материальной заитересованности крестьянина, отсюда низкая производительность труда, пьянство, голод, карточки на продукты, закупка продовольствия за границей и крушение всего социалистического сельского хозяйства
Борис Тягичев
У кого был конь, был и плуг и бороны с культиватором. Были и остальные причендалы для сельского труда с телегой и санями вместе. Кто имел коров, то у них всегда было кому доить, а вернее это могли делать все члены семьи.
Коллективизация была новшеством и народ её опасался, а тот кто всё имел единолично не хотел бесплатно отдавать голодранцам и это больше чем естественно. Вы же бомжу не отдадите даже долю своего имущества, так что вам не понятно тут?
Колхозы это и сегодня было бы хорошо, только дать возможность народу возможность работать, дать хороших специалистов и кредиты. Народ уже понял свою ошибку и это схватит так, что им лучше не мешать, а вот контроль и статистическую отчётность возродить просто необходимо....
Николай Сухов
Надежда Грушина тогда даже голодранец давал землюв обработку. Только кулаков это не устраивало, которые эту землю перекупили у крестьян
начало было сложное умный поймет а остальным все равно не объяснишь.. но когда развились то только плюсы можно ставить.
Adam A
Rano Potemneli помнишь когда не просыхающий бухарик и передовик получали одинаково? это нормально?
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
Плох тем что колективизация была насильственной и не дифференцированной. Кроме того проводимая красными пролетариями, в массе своей безграмотными людьми привела к множеству перегибов а порой и просто дискредитации самой идеи - реализуемой карьеристами, желающими выслужиться и отрапортовать .
Плох тем что советскую власть подменили диктатурой пролетариата, а фактически властью верхушки ЦК и НКВД .Соответственно загнали крестьян насильно в рамки, к которым большинство было просто не готово. Фактически крестьян превращали в пролетариат, только на селе.
Надежда Грушина диктатура пролетариата - это диктатура рабочих и крестьян. Вообще это надо обозвать диктатурной трудящихся. так будет яснее и понятнее.
По поводу диктатуры партии - так сложились обстоятельства. демократия невозможна в стране, на которую постоянно давят из вне. в таких условиях всегда начинается диктатура (не бывает в войну демократии. это бред)
Отличная идея. Только неэффективная.

Куда эффективней когда крестьянин берет кредит. Нанимает работников и закупает технику и необходимое имущество.
Затем продают на свободном рынке по рыночним ценам продукцию, выплачивает зарплаты и погашает кредит.
В во всем мире это работает именно так.

И только в СССР эксперементировали над народом, экономикой и здравым смыслом.
Юрий Димитрюк