Общество
Зачем Сталин депортировал этнические и религиозные группы?
чтоб в опасный для страны момент не иметь за спиной неблагонадежный тыл.
Татар по видимому, что бы обезопасить раненых и выздоравливающих.
Чеченов, ингушей, калмыков, что бы обезопасить места добычи и транспортировки нефти
Игорь Федурин
А остальные десятки народов зачем?
Игорь Федурин
Включая казаков, кулаков (русских).
Спасибо монголо-татарским патрулям, веками обеспечившим спокойствие населения от кровавой шизофрении предшествующих Ярополков Окаянных.
брал пример с других государств которые начали это делать первыми - США в частности
Игорь Федурин
Зачем?
дикарь же
Инокомыслие уничтожалось на корне.... а религия это и есть инакомыслие.... хотя Сталин сам учился на священника
Алмас Шилдебаев
ты путаешь инакомыслие и предательство страны во время войны встать на сторону врага
Какие депортация Крымских Татар например в Казахстан верх жестокости, а чего не на Чукотку золото мыть или в тайгу на лесоповал где и лето короче и морозы сильнее, и еще много чего есть там
Всякий должен жить - дома
Параноик
Боялся, что они будут заниматься антигосударственной деятельностью в местах компактного проживания.
Игорь Федурин
А если их переселить, то угроза уменьшалась? Почему?
Татьяна Яценко
Он думал, что им будет не до неё - выживать нужно.
Научился у пендосов и англичан.
Игорь Федурин
Зачем?
какие? вот мою родню в 1933году выселил, про это сегодня смолчат не смотря на то что были даже факты людоедства от голода, а все остальные - по сути туристический пул...
Во всех случаях разные причины. Основные - пособничество нацистам во время войны (или подозрение в таковом). К слову США и Великобритания в те годы действовали аналогично.
Про японцев в США знают все. А вот к примеру малоизвестынй случай депортации британскими властями общины немецких колонистов из Палестины в 1940 году - https://www.bbc.com/news/magazine-22276494
После войны также в Европе было депортировано более 20 млн человек (в основном немцев, а также поляков, украинцев, итальянцев из Далмации и Истрии др.) как следствие территориальных изменений после ВМВ.
Цель этих депортаций - исключить в будущем возможные причины для кризисов наподобии Судетского который "начал" де-факто ВМВ.
Весь мир эти депортации тогда поддержал. И никто пока притензий не предьявлял.
https://en.wikipedia.org/wiki/Flight_and_expulsion_of_Germans_(1944–1950)
Пока что не найдено документов из которых бы следовало что данные депортации были по рассовым мотивам.
Игорь Федурин
Ну, в Европе это наверное всё-таки делалось не так, как в СССР. Чеченцев, ингушей, балкарцев и других, выселяли в скотских вагонах, трупы выкидывали как мусор, а сами эти народы просто высаживали в чистое поле, и выживайте как хотите.
Игорь Федурин
Всё делалось очень по-русски. Вот почему такое осуждение.
Ну к примеру Крымских Татар потому что из них 70-80% воевали за Гитлера.
Есть мнение что таким образом он их уберёг от расправы над ними местным населением которое они жестоко истребляли.
Игорь Федурин
"Депортациям в СССР подверглось ещё множество других этнических, этноконфессиональных и социальных категорий советских граждан: казаки, «кулаки» самых разных национальностей: крымские татары, поляки, белорусы, азербайджанцы, курды, ассирийцы, китайцы, русские, иранцы, евреи-ирани, украинцы, молдаване, литовцы, латыши, эстонцы, греки, итальянцы, болгары, армяне, хемшины, турки, таджики, якуты [a], абхазы, венгры и другие".
От чего Сталин уберёг эти народы?
Игорь Федурин
Хотелось бы узнать...
Из-за немногочисленных претендентов коллаборационизма поставил вердикт нациям
Олена
Так он этим и задолго до войны занимался. Какой там коллаборационизм?