Общество

А почему в громадном СССР никто не строил приличного жилья - с большим количеством комнат -все время какие-то клетушки?

Юрий Леус
если вы помните, СССР стояла на пути к коммунизму, я хорошо что не дошла до него ...
так вот! сама по себе идеология этой политики обязывала всех быть равными и не богатыми. А все средства практически уходили в бюджет Партии (сельское хозяйство, промышленность, и даже профсоюзы)
И ведь самое ужасное что не только квартирки строили маленькие и одинаковые, вспомните детство - мебель, посуда, люстры, шторы, вещи, и т. п. у всего Союза было все одинаковое, и не потому что страна бедная, наоборот, страна была богатой в те времена, просто всех под одну гребенку строили. Вот взять дефицит - от чего он был на самом то деле? ну уж точно не от недостатка в стране, просто любому правительству проще управлять введенным в жесткие рамки государством, нежели свободной демократической страной. идеология партии строго навязывала и заставляла придерживаться только ее мнения, сделали с народа марионеток, а что было с теми кто на кухне шептался? ? Вы помните? ? помните ли вы стукачей-соседей? лишались ли партийного билета и свободы за клевету? надеюсь что нет, но все это было.
я конечно слишком молода чтоб это помнить на себе, помню лишь платье в детстве дефицитное и все.... но историю я всегда любила
Александр Козак
Лучший ответ
Александр Якущенко я конечно слишком молода... вот именно, а теперь наслаждайтесь своей дёмократией. Тысячи вузов выпускающих сотни тысячь никому ненужных специалистов, сотни тысячь студентов с завышенным эго и нулём за душой, народ деградировавший на столько за последние 15 -20 лет кинь кость, порвут друг, друга в клочья, не взирая даже на родственные связи. И таких примеров очень много.
Потому, что была объявлена война дворцам и мир хижинам, вот и строили хижины...
в идеале вообще у каждого должен быть частный дом, но опять строят многоэтажки всюду...
Alena Smirnova
Квартиры были всякие . Вы историю своей страны знаете? Войну люди пережили 1941 - 1945 года . Больше половины населения европейской части СССР с наибольшей плотностью заселения остались без крова . Города бомбили, деревни сжигались до тла .Если бы строилось только элитное жильё , то и сейчас люди жили бы в лачугах . А людей всех расселили и жильё предоставлялось народу бесплатно и элитное тоже . Кооперативы появились по-моему где-то в годах 60-х для тех кто хотел ускорить улучшение жилищных условий и сумма взносов по теперишним временам была чисто символическая . Моя подруга, одинокая женщина, не желая жить в комуналке работая в детском саду воспитателем и не имея других доходов, купила себе нормальную однокомнатную квартиру .
Зато на халявку!
А как же сталинки? ? В них в футбол играть можно.. . Да и вообще - задача, была расселить народ (причем иногда и бесплатно!) , а не заботиться об их комфорте...
Denis I
Наверное много средств уходило на союзные республики.. . На их достижения.
Ольга Слоева
строили, но не для всех. а для всех по гос. стандарту.
Ewa Du
За то сейчас огромное каличество элитного жилья, только я не наблюдаю что бы его бесплатно раздавали, как "клетушки"...Решали жилищный вопрос и между прочим не плохо, сегоднешниму правительству страну и клатушками не обеспечить!
Black Shadow
В СССР понятие приличного жилья - подразумевало наличие того самого и при этом бесплатно! Люди получали квартиры, небольшие, но квартиры.
Вероника Cherry
после войны 40 лет восстанваливали все, какие там дворцы, зато все квартиры бесплатно
ЭХХХ, а как же сталинки, вот уж громады!!!
А дома ЦК КПСС и Дом на набережной