Общество

Почему в Эстонии стала расти численность населения?

Как многие знают - раньше страны Прибалтики только теряли своё население. Но сейчас начался обратный процесс. За другие страны не берусь говорить, но в Эстонии уже 6 лет подряд растёт население. Даже за 2020й ковидный год оно выросло на 2 тысячи человек (в России сократилось на 700 тысяч).

В чём феномен Эстонии той же? Что такого произошло, что люди вновь стали туда ехать? Прошу без политики если можно. Это чисто экономический вопрос.
Alexander Nazarov
экономически Эстония обогнала в своем развитии россию и россияне кинулись переезжать в Эстонию.. даже язык выучили.

Департамент статистики Эстонии обнародовал данные о численности населения в республике. Оказывается, в период с 1990 по 2020 год она сократилась на 241 623 человека, то есть более чем на 15 процентов. В настоящее время в Эстонии проживает 1 320 000 человек. Тревожным, по оценке ведомства, является падение рождаемости на 41 процент.

Википедия говорит - и это каждый может проверить - о снижении численности населения в Эстонии, а не о росте.
Дмитрий Абышкин
Лучший ответ
Alexander Nazarov О том и речь. Раньше население резко падало, но последние годы стало расти. Как пишут, возможно это из-за миграции из Беларуси и России. После 2014 года к ним потянулись из наших стран разные программисты и т. д.
Уровень жизни повысился, соответственно повысилась и уверенность в завтрашнем дне. Молодые пары смелее стали заводить детей, не опасаясь за будущее. В Латвии аналогично, сам стал замечать, что появились и довольно много семей с двумя, а то и с тремя детьми.
Никита Супинский Где "уровень жизни повысился"? В Елабуге и Бугульме?

Блин специалист по Эстонии, ни разу в Прибалтике не бывавший...
Ипутся, с кем -попало...
Рагули из Укроины разбегаются !
Alexander Nazarov А ещё из Беларуси и России, если верить официальным данным.
Что ещё интересней, экономика Эстонии постоянно растёт. У них нет таких падений, как это было в России, Беларуси и Украине с 2014 года.
Михаил Климцев Ага, особенно, за последний год эстонская экономика выросла ! )
никак мигрантов с Зимбабве им закинули.. )
работы не стало, вот и вернулись домой
Уровень жизни повысился, жизнь комфортней, преступности почти нет. Недвижимость недорогая. Квартиру недалеко от Таллина можно купить за 6000€. Из России туда поток мигрантов пошел.
Виктор Посохин
Петров и Боширов прокололи эстонские презервативы.
это войска НАТО. учения проводят.
население Эстонии по состоянию на 1 января 2021 года составляет 1 330 068 человек. [1Согласно Регистру населения, в Эстонии по состоянию на 1 января 2020 года проживало 1 337 039 человек. Из них 1 132 022 человек были гражданами Эстонии, 85 917 человек были гражданами
Россияне понаехали.
Юлька :)
Alexander Nazarov Возможно такое. Сейчас читаю, что туда многие программисты из России и Беларуси уезжают. С 2014 из России в основном ехали, а с 2020 резко из Беларуси поехали. Выходит, что таким небольшим странам как Эстония довольно легко наращивать своё население. Достаточно просто забирать небольшой % из крупных стран таких как РФ.
Большая часть эстонцев не живёт в Эстонии, ничего странного, что во время ковида их выгнали из Европы домой.
Олеся Нагина
Alexander Nazarov Не похоже на это. Потому что в 2019 население выросло там на 6 тысяч, а в 2020 на 2 тысячи. Значит как раз наоборот из-за covid число эмиграции в Эстонию снизилось из-за закрытых границ.
Олеся Нагина Какая разница? Ну перестали их пускать в Европу.
туда арабов и негров переселяют, которые в европу не помещаются ))))
Женя Машнин
Alexander Nazarov Так и экономика тоже растёт у них.
Я глянул и аж удивился. В Украине и России резкий спад был с 2014 по нынешний момент. А вот в Эстонии только рост идёт. Возможно с этим как-то связано. Но кто туда переезжает?
Прибалты не знают, что делать в будущем. Их порты до настоящего времени служили терминалами для российских грузов. Для этой цели их модернизировали за большие деньги, но сейчас они находятся на грани банкротства. Россия построила новые порты в Финском заливе и уже начала перенаправлять туда свой экспорт. Транзит через Прибалтику сойдет на нет в ближайшие годы.

Транзит российских грузов через Латвию приносит этой стране около 2,8 миллиарда евро в год, что составляет 12 % ВВП. «Если Россия перекроет транзит, то практически вся эта отрасль придёт в упадок — то есть порты, железная дорога. Это десятки тысяч рабочих мест» — сказал министр экономики Латвии Яйцеслав Домбровский.

Финансы «балтийских тигров» находятся в крайне плачевном состоянии. Долгов после вступления в Евросоюз было набрано изрядно, и их обслуживание сейчас съедает значительную долю бюджета. Кроме того, с 2020 года эти страны лишаются значительной части европейской помощи, а их население уже активно едет работать на запад.

Прибалтика является сейчас классическим депрессивным регионом, в который нужно вливать значительные средства, чтобы он мог хотя бы обеспечивать сам себя. Однако Евросоюз имеет не те традиции и не то финансовое положение, чтобы материально помогать далеко не самым важным с точки зрения «старой Европы» странам. В среднесрочной перспективе Прибалтика сможет, вероятно, ещё какое-то время потрепыхаться, год за годом увеличивая свой внешний долг, теряя население и постепенно опускаясь на самое дно.
__
_Лена _
А как тут обойтись без политики, если даже ещё Ленин постоянно приговаривал, что политика- это концентрированное выражение экономики.
Вопрос содержит заведомо ложное утверждение.
На самом деле все суждения о численности населения в Эстонии не более чем оценочные и приблизительные, ибо никакой переписи населения в Эстонии не проводилось уже десять лет.
А значит и нет никакого феномена и нечего тут изображать невинную девочку, не любящую разговоры о политике, но накидывающей лопатой гуано на вентилятор политической боротьбы.
З_А_Й_К_А B_A_B_Y