Общество
Возможен ли был в СССР обмен рублей на доллары (и обратно)? Где и на каких основаниях?
при выезде за границу только
Кроме как в последний год - два. До того за это была расстрельная статья.
В СССР доллар стоил 76 коп и большая часть страны чихала на него ...он нужен был только барыгам и спекулянтам ...и не более
Надежда Чувина
не 76, а 62.
Кристина Костюкова
А что, сегодня у тебя есть доллары?
Olga Bayramova
Не свисти. Стоимость 0,64 руб. за $. И спрос на него был большой. Я балеруну из Большого скидывал по 2,50р.
Легально меняли иностранцы в объменниках. 1$ - 64 копейки.
Не легально 1,3 руб за $. Я так 1 : 1, но не менял, они платили за еду в нашем кабаке. Все одно выгодно им было.
Но если поймают 4 года сходу.
Открыто как сегодня - нельзя было.
Надя .
Иностранцам можно было.
Меняли при выездах в загранкомандировки, при туристических поездках (30 долларов), эмигрантам с разрешенным выездом в капстрану - 100 долл. на члена семьи. Только через госбанк.
да, моя тётка меняла в сбербанке после поездок в Чехословакию
ну или как там он назывался...
Sandugash Abdikoja
не было сбербанка
Фактический обмен рублей в СССР на доллары был не возможен в принципе, по одной простой причине: Рубль СССР был не конвертируемой валютой (т. е. он не торговался на бирже и его стоимость к доллару или любой денежной валюте другой страны была неизвестна никому. А то что "коммунистическая партия" выставила обменный курс -ТОЛЬКО ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ ТУРИСТОВ! И аналогично это именно тот же туризм со спец магазинами и маршрутами который ныне существует в Северной Корее... для гражданина СССР обмен денежных средств был уголовно наказуемым...