Общество
Почему во время войны исход крупного боя часто оказывается непредсказуем? Например, исход Цусимского сражения...
...по расчётам специалистов, предсказывался как прорыв русской эскадры во Владивосток с потерей 1-2 крупных кораблей (что означало в конечном счёте поражение Японии в войне), но в результате боя эскадра оказалась полностью уничтоженной, а война - проигранной...
Человеческий фактор. Работает не оружие, работает человек, командующий.
16 июля 1918 года виновные понесли наказание. И за Цусимскую катастрофу в том числе.
На самом деле всЁ юыло прдсказуемо.
надо просто прочитаь
ВИКИ Цусимское сражение
если очень кратко - Почти вся верхушка российской империи были идиоты.
надо просто прочитаь
ВИКИ Цусимское сражение
Ержан Саид
Это все "предсказуемо" задним числом, когда результат уже известен. В начале Цусимского боя русский пробивает носовую башню главного калибра броненосца "Фудзи" - происходит взрыв боеприпасов и пороховых зарядов в башне, огонь проникает в подбашенное отделение, но каким-то чудом пороховые погреба не взрываются. Вскоре броненосный крейсер "Асама" получает попадание в машинное отделение - снаряд пробивает броню, влетает внутрь и не взрывается. Представь себе: а если "Фудзи" взлетает на воздух, "Асама" выходит из строя из-за взрыва котлов. Японцы, разумеется, деморализованы и отступают, а русские так спокойненько проходят во Владивосток. И на площади в Санкт-Петербурге ставят памятник адмиралу Рожественскому-Цусимскому. Могло такое быть? Да запросто...
Перед началом Цусимского сражения Рождественским был разработан план, согласно которому при выбытии из строя флагманского корабля командование эскадрой переходит к капитану второго корабля. Если после этого из строя выходит 2-й корабль, то командование переходит к капитану 3-го корабля и т. д. Когда во время сражения очередь дошла до 4-го корабля с разбитой капитанской рубкой, то за старшего там оставался мичман. Т. е. эскадра во время сражения была без командующего, без управления, никто по ходу боя решений не принимал. В противовес этому можно много примеров привести, когда появление командующего на поле боя останавливало бегущие войска и меняло ход сражения. Но мне бы хотелось рассмотреть другой пример, Сталинградскую битву, закончившуюся нашей победой. Благодаря хорошо подготовленному плану окружения все прошло нормально (без Жукова). Но за это надо сказать спасибо Гитлеру, который запретил Паульсу вырваться из окружения, когда была возможность. Точно так же наши войска попали в окружение под Киевом, из-за того, что Сталин запретил Киев сдавать. Под Аустерлицем русские войска потерпели поражение еще до начала сражения, т. к. немецкий генерал наметил им такие маршруты выдвижения на поле боя что все дивизии, полки поперепутались, раздробились и потеряли управление. Как видим, большинство "случайностей" можно устранить еще до начала сражения. Конечно, легко рассуждать, когда все закончилось, но тем не менее, в армии штабы для того и созданы, чтобы на будущее планировать. Когда план Барбароса стал нарушаться, Гитлеру советовали остановиться, перейти к обороне и заняться новым планом наступления. Наши войска немцев на запад гнали по плану, без "случайностей".
Ержан Саид
Ты правильно заметил: под Сталинградом, когда кольцо окружения замкнулось, советское командование недооценило противника. По данным разведки, в кольцо попало до 90 тыс. солдат и офицеров Вермахта, но на самом деле их там было 330 тыс. Паулюс доложил фюреру, что готов вырваться из окружения, но боевую технику придётся бросить (нет горючего). Гитлер вырываться из "котла" запретил, надеясь на "воздушный мост" и операцию по деблокированию окружённой группировки. Не сработало ни то, ни другое, а потом уже боеспособность окружённых упала настолько, что вырываться из "котла" возможности не было. А если бы Паулюс ослушался и в самом начале предпринял бы попытку прорыва - скорее всего, ему удалось бы спасти значительную часть своих подчинённых...