Общество

Почему многие лучшие умы СССР сидели в лагерях, тюрьмах, или отбывали ссылку?

Борис Львович Розинг — русский физик, учёный, педагог, изобретатель русского телевидения, автор первых опытов по телевидению, за которые Русское техническое общество в 1912 г. присудило ему золотую медаль и премию имени К. Г. Сименса. Создал более 120 схем и систем телевизионных устройств.
В 1931 году был арестован по «делу академиков» и сослан на три года в рабочий поселок Лименда. Там же Борис Львович Розинг умер через три года в жуткой нищете.

Георгий Дмитриевич Карпеченко - советский учёный-генетик с мировым именем. Заложил теоретические основы для использования отдаленной гибридизации в селекционной работе и существенно пополнил представления о возможных путях генной инженерии цветковых растений.
Расстрелян.

Дмитрий Фёдорович Егоров - значимый российский и советский математик. Президент Московского математического общества. Учениками Егорова были академики Н. Н. Лузин, П. С. Александров, а также И. Г. Петровский, И. И. Привалов, В. В. Степанов, В. В. Голубев, Л. Н. Сретенский, Д. Е. Меньшов.
Погиб в заключении после голодовки.

Николай Константинович Кольцов - русский биолог, основатель русской советской школы экспериментальной биологии. Первым разработал гипотезу молекулярного строения и матричной репродукции хромосом, предвосхитившую главнейшие принципиальные положения современной молекулярной биологии и генетики. Первым же из русских учёных привнёс физико-химический метод, вошедший в набор основных методов биологических исследований.
Скончался от обширного инфаркта после снятия с директорства в ИЭБ и допросов по делу Н. И. Вавилова (видать очень усердно допрашивали).

Владимир Сергеевич Игнатовский - математик, физик, специалист в области оптической техники и теоретической оптики, доктор физико-математических наук. Основоположник научно-педагогической школы СПбГУ ИТМО «Прикладная и вычислительная оптика». В 1910 году Игнатовский первым получил преобразование Лоренца на основе теории групп и без использования постулата о постоянстве скорости света.
Расстрелян (вместе с женой-домохозяйкой).

Дмитрий Иванович Мушкетов - русский, советский геолог, специалист в области региональной геологии и тектоники, доктор геолого-минералогических наук. Один из главных создателей Горного Института прикладной геофизики имени проф. В. И. Баумана. Пользовался мировой известностью и огромным авторитетом среди геологов.
Расстрелян.

Борис Васильевич Нумеров - один из ведущих советских астрономов, который в связи с проблемой создания каталога слабых звёзд, предложил в 1932 году план наблюдений избранных 10 малых планет для определения точки весеннего равноденствия и положения экватора для этого каталога. По этому плану на 19 обсерваториях разных стран с 1956 по 1975 годы было получено свыше 22 000 точных положений планет.
Расстрелян.

Лев Васильевич Шубников — советский физик-экспериментатор, специалист в области физики низких температур, профессор, соавтор открытия «Эффект Шубникова — де Хааза».
Этот великий учёный был расстрелян 10 ноября 1937 года.

Александр Александрович Пороховщиков - российский инженер-конструктор, лётчик, предприниматель. Создатель первого русского «танка Вездехода». Так же, В 1914 году построил первый в мире успешно летавший самолёт двухбалочной схемы — двухместный разведчик, название «Би-кок» № 2 («Двухвостка»).
Расстрелян.

Георгий Эрихович Лангемак - один из пионеров ракетной техники и один из основных создателей реактивного миномёта «Катюша». Основоположник исследований по конструированию реактивных снарядов на бездымном порохе, открыл так называемый закон подобия, знание которого позволило определять оптимальную геометрию сопла реактивного двигателя без длительных дорогостоящих экспериментов — аналитическим расчётом. Расстрелян.

И причём этот по своей сути страшный список можно продолжать ох как долго.
Потому что у власти был отморозок.
Александра Ломако
Лучший ответ
ну так надоЖ было освободить место вирусам и паразитам во властных структурах с тем, чтоб разрушить страну изнутри )
Анатолий Волошин террор был и геноцид. См Красный Террор, Продразвёрстка.. собрание сочинений ленина.
Анатолий Волошин «Товарищам Кураеву, Бош, Минкину и другим пензенским коммунистам. Товарищи! Восстание пяти волостей кулачья должно повести к беспощадному подавлению. Этого требует интерес всей революции, ибо теперь взят «последний решительный бой» с кулачьем. Образец надо дать. Повесить (непременно повесить, дабы народ видел) не меньше 100 заведомых кулаков, богатеев, кровопийц.
Опубликовать их имена. Отнять у них весь хлеб.
Назначить заложников — согласно вчерашней телеграмме. Сделать так, чтобы на сотни верст кругом народ видел, трепетал, знал, кричал: душат и задушат кровопийц кулаков. Телеграфируйте получение и исполнение.
Ваш Ленин».
Потому что серость у власти не терпела более умных и талантливых, чем бездарность стоящая у власти.
Anuar .
ссср была империей зла отлично что рухнула
Наталья ))))
Елена Зиновьева ЗЛО это такие лживые болтуны как ВЫ
Время было жестокое, никто не спорит, но война все поставила на место.
Жизнь прожить, не Поле перейти...
Дима Кадыров
Cтрана вложила в лучшие умы кучи средств и денег не для того, чтобы они сбежали за границу, поскольку их перекупили бы капиталисты-глисты.
--------------------------
Я понимаю, что ты не знаком с историей России, никогда не слышал про битвы Александра Невского с крестоносцами, про Куликовскую битву, про сражения при Бородино с Наполеоном, про Крымскую войну и про Сталинградскую битву ( как и про блокаду вами Ленинграда ) - это тебе чуждо и не интересно.
Но все эти сражения против Руси -России были не случайными . Они всегда велись на уничтожение - на полное уничтожение НАС. Ну, и как - не довольны собой ?

И зачем ты всегда валишь всё в одну кучу - у каждого учёного своя история и в ней надо отдельно разбираться. Возьму из твоего списка наугад :

"Владимир Сергеевич Игнатовский - математик, физик, специалист в области оптической техники и теоретической оптики, доктор физико-математических наук. Основоположник научно-педагогической школы СПбГУ ИТМО «Прикладная и вычислительная оптика». В 1910 году Игнатовский первым получил преобразование Лоренца на основе теории групп и без использования постулата о постоянстве скорости света.
"
ЕГО СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ ВЫРАСТИЛА СПЕРВА И ВСЁ ЕМУ ДАЛА :
С 5 декабря 1918 по 1 ноября 1921 года был консультантом Вычислительного бюро Государственного оптического института, с 1 мая по 1 июня 1932 года состоял там же научным сотрудником.

29 марта 1932 года В. С. Игнатовский был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР.

25 ноября 1934 года В. С. Игнатовскому была присвоена научная степень доктора физико-математических наук.
6 ноября 1941 года В. С. Игнатовский был арестован по обвинению в «шпионско-вредительской деятельности» и связях с немецкой разведкой начиная с 1909 года. Вероятно, показалось подозрительным его долгое пребывание в Германии и свободное владение немецким языком. В момент ареста, в блокадном Ленинграде, В. С. Игнатовский был также профессором ЛГУ. Возможно проходил по делу «Союза старой русской интеллигенции». 13 января 1942 военным трибуналом Ленинградского фронта Владимир Сергеевич Игнатовский вместе со своей женой-домохозяйкой, Игнатовской Марией Ивановной и двумя близкими сотрудниками, были приговорены к расстрелу. Приговор приведён в исполнение 30 января 1942. Проходивший по этому делу известный специалист по аэродинамике К. И. Страхович был приговорен к 10 годам лагерей (Страхович остался жив и впоследствии работал в конструкторском бюро С. П. Королева). Реабилитирован посмертно 28 мая 1955 определением ВКВС СССР. Видимо, в связи с предательством Хрущёва, он ещё и Крым кому-то там отдал...
НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК ВО ВРЕМЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА - это уже наглость. ТЫ В КУРСЕ ЧТО ТВОИ ДОБРЫЕ НЕМЦЫ УНИЧТОЖИЛИ ЗА ВРЕМЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА ПОЛТОРА МИЛЛИОНА МИРНОГО НАСЕЛЕНИЯ ?
Не хочешь про это спросить ?

Так же и все твои списки надо изучать, ибо всё это похоже на филькину грамоту.
Vika Vasilishina
Айдынгали Табылдиев честно скажите - вы сумасшедший?
нельзя пускать Дуньку в Европу, а крестьянку к управлению государством...
хотя лучшие ЕВРЕЙСКИЕ умы в Германии тоже сидели в концентрационных
лагерях или сбежали в США и Аргентину...
Вопрос монархиста, который видимо плохо знает сколько было уничтожено людей при правлении Царей. Сколько было восстаний крестьян, которые жили как скот, Забыл про 3 революции и жертв, растрелянных черносотенцами. Все забыто и Кровавое Воскресенье и расстрел народовольцев из дворян, которые выступали за народ Нужно только ругать большевиков, которые принесли СВОБОДУ простому народу
Айдынгали Табылдиев Станислава, вы же знаете, что я могу без малейшего труда доказать, что кровавая баня, что устроили Ленин и К. - была куда страшнее. Что количество человеческих жертв в годы красного террора и культа личности - даже близко не сравнимо ни с какими "кровавыми воскресеньями" и "царскими застенками".
Так зачем уходить в банальность? Кто здесь не знает этих цифр?
Фишка в том, что "товагищи" абсолютно любую беседу превращают в агитацию и пропаганду своих безумных идей.
К тому же, народ свое отношение к "товагищам" высказал еще в 91-м году. Дав им такого смааачного пенделя, что те до сих пор отдыхают на свалке истории. Куда уж конкретнее-то.
Вспоминаю фильм Айболит 66. Где Бармалей скакунов надыбал. - Так это же ослы, " Ничего это даже лучше, умничать не будут" Ролан Быков в главной роли, Смирнов и Мкртчян.
А вот умные и не нужны.
Передовых ненавидели завистники и писали доносы на них.
Очередной провокационный (нецензурное слово, связанное с испражнением), агента влияния, работающего на Спец отдел пропаганды госдепа США,
Нина Перова
Айдынгали Табылдиев опровергни или иди туда, куда постоянно ходят женщины лёгкого поведения.)
Курс эксперементальной страны был обьявлен ее основателем как "диктатура прполетариата". Пролетариат продиктовал расстрелять всех слишком умных, и посадить за написание книг и строительство ракет, пролетариат. Быстро сказка сказывается, да долго дело делается... Когда сссру понадобились ракеты, пролетариат вместо книг и строителтства ракет, возле бочек пиво посасывал. Пришлось подправить доктрину и признать что все таки надо доставать из тюрем и заводить интеллигенцию. Посадим как мы ее на цепь, пусть нам как рабы ракеты делают, а мы будем дальше пиво пить. Найдем как всегда виноватых, назначим шпионами, а Ежову, вафлюку, который был самый ретивый в расстреле очкариков, - бутылку в сраку...
Алёна Фархуллина Умные как раз и работали в СССР и создали великую страну Только лживые такие как ВЫ не хотят признавать очевидных фактов
Жазира Есенгелдикызы -Старушка, вы здесь трясете паутиной зазря.)
Алёна Фархуллина ВСЕ ЯСНО ПРЕТЕНДУЕТЕ на умного, но даже писать грамотно не научились ВЛАЗЯ ха-ха! Гудбай! Дальше и читать не хочу Это Вы можете только оскорблять, я ведь Вас нигде не оскорбила И еще претензии к другим. ВЫ ведь прсто малообразованный и наглый человек, с которым даже дискутировать стыдно!
так скрепнее
Наказаны, что не сбежали на Запад.
О формах и методах доносительства в сталинском СССР можно писать солидный труд. Процветало меркантильно-бытовое доносительство, когда человек писал донос на соседа по коммунальной квартире, рассчитывая в случае его ареста занять освобожденную жилплощадь. Немало голов, в том числе светлых и умных, полетело в ходе "карьеристского" доносительства, когда доносчик рассчитывал получить вышестоящую должность. Классическим примером можно считать "дело", сфабрикованное в Реактивном НИИ по доносу сотрудника института А. Костикова в различные инстанции о "вредительской деятельности" в РНИИ. Вот цитата из одного доноса Костикова: "...Всякое внедрение элементов кустарщины во всей работе института явились причиной срыва использования этого оружия в войсках 3-4 года тому назад. Все это явилось следствием вредительских действий руководства института". В июне 1938 года А. Костиков возглавил экспертную комиссию, давшую справку для НКВД о "вредительской деятельности" В. П. Глушко и С. П. Королёва. В результате практически все руководство РНИИ и виднейшие конструкторы были арестованы. Клейменов, Лангемак и еще три человека были расстреляны. Королев оказался в магаданском лагере; Глушко, Граве и другие сотрудники - в бериевской "шарашке". А бдительный товарищ Костиков в 1938г. стал руководителем преобразованного в НИИ-3 института, получил Героя Соцтруда и долгое время его считали единственным создателем "Катюши". Только в 1991г. Указом Президента СССР М. С. Горбачева от 21 июня И. Т. Клейменову (расстрелян в 1938), Г. Э. Лангемаку (расстрелян в 1938), В. Н. Лужину (осужден в 1940 на 8 лет, умер в заключении), Б. С. Петропавловскому, Б. М. Слонимеру и Н. И. Тихомирову посмертно были присвоены звания Героя Социалистического Труда.
Ttttt Nnnn
ОЧЕНЬ ПРОСТО: потому, что в 1922 году образовалось незаконное государство-ОПГ ГУЛАГ СССР.
Оксана Данилюк
Байзак Чокушов А в 1993 переименовалось в ОПГ Озеро))
Ага, а вторую после США страну в мире построили худшие умы чтоли?
Сидели потому что время было такое, после войны (1ая мировая и гражданская) и интервенции, многие не верили в большевиков, многие и тупо обижены ибо были бывшими дворянами и купцами, контрреволюционеры были всегда, в партии шла борьба за власть и все подозревали друг друга
Можно сказать страна балансировала между капитализмом (который защищали в основном западные интервенты) и социализмом (который по-крайней мере был за наших), и в отличие от Европы где соцреволюции были задушены, в России это продержалось аж 70 лет
По статистике сидячих в СССР не меньше чем в России, но о сегодняшних вы так не печетесь
Айдынгали Табылдиев Вторая экономика мира была лишь на бумаге, а на деле люди от войн и репрессий массово страдали да гибли. Да, после Джугашвили жизнь стала лучше, но гнилая идеология, дефицит товаров, ложь тоталитарного режима и Железный занавес - сделали своё поганое дело. Итог - 38 лет после ухода в ад Кобы и не стало самого СССР. Это же буквально открытым текстом говорит, что ваш кровавый кумир допустил просто колоссальное количество ошибок. Ошибок, которые и подрубили корни государственного строя, а вместе с ним и всей страны в целом. И это надо понимать, а не оправдывать массовый террор и гибель своего же населения и своей же элиты общества.
Хотя, если вы очередной Шариков, то для вас смысл моих слов останется недоступным. Зато любимая фраза Шарикова "душили-душили" для вас всегда будет в приоритете.
Счас то же скоро всех оставшихся пересадят, пока не уехали
Женя Профи
Ярослава Петрова ... или по отравляют .
Страх, я бы не сел, грохнул бы тройку нквд
Смирнова Юлия
Был такой еврей Ленин, который сказал, что интеллигенция это ...овно и мелкая буржуазия. И её надо держать под пятой пролетариата.
Лиз@ Соколова
Алексей Р Вывод - Ленин 3.14дорас
Лиз@ Соколова Кстати да такие факты о нём есть
.
Лиз@ Соколова Был и кстати Гитлер и Геббельс тоже иудеи, а вы безграмотный дурак))
Лиз@ Соколова Кыш нечисть иди скачи за печеньки голодоморная.
Многих лучших учёных, в том числе атомщиков, даже расстреляли в 37 году ( дело УФТИ). Дела фабриковали для отчёта.
Erkin Duisebaev
Потому что выпускники высших пулемётных курсов и двухгодичных рабфаков считали свой интеллектуальный уровень непревзойдённым.
А так всегда было. И будет...
Азамат Камалов
Кукса Алексей Что именно всегда было?
поэтому и отстали на 100 лет. Даже две революции отбросили нас на 100 лет вместе с лагерями, в которых были лучшие умы страны. Вообщем войны, революции, потрясения - отбрасывают нас позади других стран. Это история и не стоит повторять ошибок
Байзак Чокушов Обещуны у власти- тоже отбрасывают. И крепко потом внизу держат. Даже их официальный рупор, Росстат, и то уже заявляет переодически, что усё пр0срали. И образование, и медицину, и спорт, и чистоту продуктов, и технологии, и космос, и веру в будущее, и доверие к правительству, и желание остаться в стране, если появится возможность уехать в страны первого мира.
Я напишу список тех, кто не сидел нигде, а тем не менее известен всем, и что)?
И этот список будет длиннее вашего
Олег Шуленин
Айдынгали Табылдиев Такими методами можно оправдать и массовое уничтожение советских людей в годы ВОВ нацистами. Ведь советских людей тогда осталось больше, чем погибло. Разве нет? Или можно оправдать того же Чикатилу, который обучил намного больше детишек, чем убил.
Анатолий Волошин F. Aleksandra, вы явно погорячились с таким ответом. Это только часть памятников жертвам репрессий visz.nlr.ru/pages/repressii-ssylki
Firuza Jorayewa И что докажет ваш список? Что были и те кому повезло ?
это далеко не всё, что сделано в шарашках
Нелюди @
Сударь, рекомендую изучить militera.lib.ru/memo/russian/kerber/01.html
Они были либералами
Илья Кургаев
Да, с "лучшими умами" неловко получилось.
Сразу про всех сказать трудно, а меня в своё время заинтересовал вопрос: за что же сидел Королёв? Как раз смыкается с вопросом про то, за что на самом деле расстреляли Лангемака. Так вот, Сергей наш Палыч сел за нецелевое расходование бюджетных средств и левые НИОКР. Не расстреляли его потому, что сумма была всего (!!!) около полумиллиона в тогдашних деньгах. Это овердохрена, но на фоне достижений остальных учёных просто теряется, Интересно, что сам Королёв намёк понял правильно, претензий к государству не предъявлял даже после смерти Сталина. Он никогда не говорил, что его посадили просто так, в ходе общих репрессий и незаслуженно. Лангемака же расстреляли вместе со всей бухгалтерией, с кучей друзей, знакомых и заместителей.
В чём тут дело? А дело в том, что по УК РСФСР расхитителей можно было только посадить, но не расстрелять, поэтому приходилось изобретать расстрельные дела по ст. 58, уж очень большие суммы они воровали. А реабилитировали их (не всех!) потому, что расстреляли не за то, что они в действительности делали.
Самый злой следователь - Влодзимирский - возглавлял не что-нибудь, а экономический отдел следственного управления. Честным подходом было бы пробежаться по всем фамилиям репрессированных и изучить, в чём именно они накосячили, если сразу допустить, что они не шпионили и Родине не изменяли.
Многие протоколы допросов есть в сети, полюбопытствуйте. Там обычный ключевой вопрос: где вверенные тебе бюджетные деньги, академик?
Айдынгали Табылдиев Да-да, всем странам можно развивать науку и промышленность без издевательства над своим народом, но в России со слов сталинистов это невозможно... Ведь в России, прежде чем Королёв что-то изобретёт, его надо обязательно избивать и калечить на допросах в НКВД. А также без отсидки в тюрьме Туполев не смог бы конструировать самолёты. Клеймёнова и Лангемака (создатели ракет "катюша"), Челпана (создатель двигателя к Т-34) и Вавилова (выдающийся биолог) надо было вовремя убить, чтобы не успели задумать покушение на товарища Сталина. Ну а чтобы крестьяне лучше работали их и вовсе нужно было раскулачить, в результате чего лишь по оф данным РФ погибло с голоду 7 миллионов человек! -https://duma.consultant.ru/page.aspx?955838
И поэтому сталинизм является крайней степенью русофобии
Так, их таких умных и в ЕВРОПЕ, кто сидел в тюрьмах или шлина плаху и на костер, что вы тролли оних тут не говорите
Серость ни у каких сексотов зависть не вызывала.
Ошибки допускали. За то и расстреливали. Например Тухачевский одобрил танк, который с места не мог сдвинуться из-за громоздкости.
Айдынгали Табылдиев то есть, если учёный, или даже студент совершил некую ошибку значит по вашему мнению его можно убивать? круто! и какие ошибки именно эти учёные допустили??? и вас не смущает, что все эти гении мало того, что принесли всему миру громадную пользу, так они же были полностью реабилитированы высшими судебными инстанциями нашей страны?? или вы русофоб, который только и мечтает уничтожить всех умных людей России?
Дмитирий, не то что репресированных, но количество убитых трудно подсчитать, так как КОНВЕЕР работал. Лучшие умы, а так же все попавшие под раздачу или имеющие своё мнение пострадали. На самом деле преступления коммунистической партии сложнее отслеживать из за её ценностей: изменчивость, ложь, зависить...
Ниже книга рассказывающая о становлении компартии и её преступлениях. Начало от парижской комунны по наши дни\
http://www.truthinfo.info/9c/
А здесь 8 мин фильм о тайном бизнесе компартии Китая faluninfo.ru/?p=807
*** ***
если ты вумныи, то и занимаися своеи наукои! и нех лезть в политику и вафли распускать на кухне и прочих пьянках
Сергей Манорин
Александр Тищенко Да, интересный подход. Политику надо оставить дуракам и подлецам....
А я в этой Лименде жил и жизни радовался. Но меня в Москву не сослали.
горе от ума, потому что
Boy Gay
Некоторые социалисты живут по принципу если практика противоречит теории, тем хуже для практики.
Irina S.
И вопрос и ответы наивны. Но для "поговорить" - нормально.
Айдынгали Табылдиев так в чём дело. дайте развёрнутый ответ) блесните своей логикой и эрудицией)
они не хотели жить в СССР, объелись блинами Запада.
Илья Роздин
По простому: Они были не удобными, то есть предлагали идеи, которые выходят за рамки созданного строя.
Новую методичку выдали?
Юля Харунова
промолчу....
Ха ха Асмо убейся дурак. Ленин был калмык.
Я академик. а про них не знаю ничего хорошего
Иван Максимов
Они хотели рабочий народ что бы пахали на власть, а умные были незачем, они же будут лезть
Юрий Букреев
видимо они не совсем умные были раз туда сели
Инакомыслящих преследовали законом
*** *** преследовали всех, а не только инаковомыслящих..
Пётр Сокирко енто каким? 58 ?
Глупыми управлять легче и сейчас ничего не изменилось.