Общество

Для чего советские люди писали свои имена на одежде и обуви?

Помню мама писала на моей одежде фамилию, когда отправляла меня в пионерский лагерь на три смены, каждый год. чтобы не перепутали при стирке .
Наталья Закожурникова
Лучший ответ
Шоб не перепутать в садике, пионер-лагере
Потому что всё было делано на одинаковый манер. Поэтому приходилось подписывать или вышивать инициалы. И чтоб можно было доказать что что это полотенце Маши Петровой, а не Галечки Валюхиной.
Юлия Джепко
Птушо вещи были единакиевые.
Бахром Салиев
Здесь пишут у нас сплошное людоедство было и есть - так это значится когда съедят, чтобы по тапкам определять кого съели:))) Иначе никак:)))
Сейчас продолжают тоже самое. Подписывают одежду детей в садиках. началке, детских лагерях, у мелких.
Gulnaz Kenzhey
И сейчас лучше это делать

Сравнительно недавно
Пассажир потерял свой кошелёк
Если бы в кошельке были б какие то данные, то владельца было б найти намного проще

(и кстати- кошель вернули владельцу
Хотя- наверно НЕ стоило б. Даже спасибо не сказал, хотя в кошеле было достаточно бумажек)

(хорошо хоть претензию не высказал (типа) у меня в кошеле был мУльон, а тут несколько тыр)
Михаил Chicago
никагда не писали ! !тока в армии и то воровали отнимали
Taxmina Sultanbai
Не только советские. На шкафчиках в детсаду и теперь свои имена пишут.
Вот случай был. Мы тогда жили и работали в Монголии в качестве советских специалистов. У четырехлетней дочки курточка была, она в ней в садик в Союзе ходила. Естественно, подписана - в то время можно было заказать специальные метки с фамилией ребенка в прачечной. Вышла она во двор погулять в этой куртке, а вернулась без нее. Говорит, жарко стала, на забор повесила. Метнулась я к тому забору - понятно, куртки нет.. Ну, думаю, найдется скоро - ведь она подписана. И точно - недели через две вижу во дворе куртка знакомая, подхожу к монголенку, выворачиваю воротник - вот она, метка! А надо сказать, что в монгольских семьях детей обычно было много. Вроде сестра старшая куда-то побежала и смотрю, приближается ко мне монгол с недовольным лицом. Папашей оказался. А моя дочка рядом стоит, в шапочке, на которой тоже метка с изнанки пришита была, точно такая же. как и на куртке. И показала я эту метку монголу. Тут и ясно стало, что курточка наша!. Так вот я и выручила куртку без международного скандала!)))))
Батраз Томаев
Путин тогда ещё столовое серебро воровал, жизнь была, и люди другие. Так что, просто радовались жизни, брендировали свою одежду своими именами.
чтобы когда сопрут легче было найти.
Андрей Фоменко
Мой номер 245
Natali Doroshenko
Чтоб помнили их имена.
Любовь, комсомол и весна
Татьяна Я