Общество

Почему советские люди строили дома из бетонных блоков а не металла и стекла?

В советском союзе не было металла со стеклом?
Потому, что у нас климат иной. А термоизолирующих стеклопакетов тогда еще не было.
Александр Шуляк
Лучший ответ
Строили то, что практично и экономично
Так жарко на солнышке то, в стеклянной теплице
строили дома из бетонных блоков потому что готовились к ядерной бомбардировки со стороны агрессоров США. И проспекты все строили широкими, что бы танки могли проезжать по разбомблённым городам.
США планировали нанести единовременно 157 ядерных ударов одновременно по всем крупным городам СССР.

Практически сразу же после окончания Второй мировой войны США разработали план ядерного удара по СССР. Пентагон ничуть не смутило то обстоятельство, что речь идет о бомбардировке союзного государства, сыгравшего основную роль в победе над нацистской Германией.

Согласно этой информации, в США скрупулезно подсчитали, что для уничтожения союзника понадобится 466 ядерных бомб. В качестве основных целей американские генералы выбрали 66 городов. Атомная бомбардировка должна была сломить волю СССР и его способность к сопротивлению.
https://rg.ru/2018/01/09/smi-ssha-rassekretili-plan-iadernogo-udara-po-sssr.html
по той же причине, что и ДОТы строились из железобетона, а не из "металла и стекла"!
т. е. из соображений срока службы, прочности, ремонтопригодности.
Стекло, бетон и металл как использовались, так и используются. Окна, ты будешь удивлен, были стеклянные. А в железобетонных блоках была железная арматура.
а какая энергетика идёт от металла и стекла, а какая от дерева и глины )
Процесс строительства начался при Хрущеве, чтобы дать людям МНОГО ДЕШЕВОГО жилья, потому как 80% народа жили в бараках и коммуналках. Именно ДЕШЕВОГО....
Поправка из Железо бетонных....
Это за бугром в центр Нью-Йорков и Лондонов земля дорогая, в советское время рынка земли не было. Для жилищного стрительства применялось серийное производство (наиболее оптимальные проекты) это позволяло в максимально короткие сроки решить жилищную проблему ( но не до конца очереди еще были). Насчет металла, если поищите в интернете то найдете эксперементальные дома из пластика.
Lux-Tv Lux-Tv
дорого и холодно
Сергей Гноевой
Не прониклись в должной мере произведением Чернышевского "Что делать?"
Они не дома строили, а бараки и собачьи будки из расчета 6 метров на человека
Артем Ипатов
Дмитрий Смирнов У меня друг в Финляндии живёт в квартирке, хрущевка-хрущевкой. Экономят на всем, даже форточки зимой не открывают. Запад! Не Россия!
Металл сдавали алкаши потому что
И он весь уезжал в США и Европу
Практичность. Ну и не из чисто бетонных блоков, а ЖЕЛЕЗО-БЕТОННЫХ. Т. е. металл был. При этом в каждой квартире были окна. Значит и стекло было. А насчет практичности, железобетонное здание не сдует сразу ударная волна, или землетрясение. И обломки не полетят в разные стороны на большое расстояние, убивая и калеча всех на своем пути. Инфантильный вопрос.
Панельки были временным жильем, но нет ничего более постоянного, чем временное_