Общество
Допустимо ли по этикету обращаться на "ты" к тому, кто к тебе обращается исключительно на "вы"?
Например: к подчинённому, ученику, зятю? И если он станет тебе после этого "тыкать" в ответ, будет ли это грубостью с его стороны?
Обращение к человеку на «Вы» в древней Руси не существовало, оно появилось тогда, когда у Руси появились внешние враги. Вывод: Петрушка - внешний враг)
Николай Цеслик
Это генетический код, дети тыкают, подразумевая обращение на вы, как обращение более, чем к одному человеку ))
нет
Когда возмущаются:
Я с Богом на ты, а ты не выше Бога.
Стараюсь междометиями пользоваться....
Я с Богом на ты, а ты не выше Бога.
Стараюсь междометиями пользоваться....
Просто при общении человек не хочет уважать не пойми за что незнакомого вот и на ты. А подчинённый-это просто работа без сюсюканий-он то же может на ты перейти -вот и всё.
Вы появилось на Руси во времена петра 1 в 1722 г Пётр I ввёл в России «Табель о рангах», по которому ко всем вышестоящим (по рангу) надлежало обращаться на Вы, и называть их каким-нибудь «Вашим благо-высокородием». А за нарушение этого правила полагался штраф в размере двухмесячного жалования, причем назначен оный мог как за тыкание вышестоящему, так и за выкание нижестоящему. А если учесть, что треть этих денег полагалась доносителю, то нарушать его было ...небезопасно. Таким вот образом в России насильственно, под угрозой штрафа, ввели западное выканье. Простому человеку, понятно, тыкали все: «он же - мужик, а мы тут с эдаким европейским выпендроном, и уважаем только тех, кто с нами в одну социальную игру играет, и кто выигрывает... в ней... у нас». И заметьте (это важно): сначала обращение на вы вводилось, чтобы подчеркнуть социальное неравенство: ты к императору на Вы, он к тебе – на ты; к вышестоящим по рангу – на Вы, они к тебе – на ты... Т. е., выканье выражало социальный статус, положение в социальной структуре, а не уважение к человеку. .На святой Руси никогда не обращались друг к другу во множественном числе. Даже к царю и богу обращались на «ТЫ», ибо на истотном языке слог «ТЫ» означает свет, а «ВЫ» — тьму. Не даром воин, идя на врага, говорил «иду на «ВЫ», т. е. на тьму. Современная наука подтвердила уникальную догадку Платона Лукашевича, о том, что звуковые колебания, влияют на состояние человека, как в положительную, так и в отрицательную сторону, в зависимости от длинны излучаемой звуковой волны. Значит, когда Мы говорим друг другу «ТЫ», мы зажигаем в соратниках Свет, а когда «ВЫ» — разрушаем друг друга. Но каждый волен сам решать, как ему общаться, конечно.
Чё сказал?
)
Допустимо
допустимо, если смущает, этот момент можно оговорить
Да. Допустимо...
Вениамин Филатов
Т. е. сверху вниз, но не снизу вверх....
Кто старше, к тому на ВЫ. Кто младше, к тому на ТЫ. А вообще, общение в коллективе на ВЫ разобщает и дистанцирует.
В без ты и вы общаться можно ?))
Алина Скоробагатько
Проблема с русским языком такая, что даже без использования местоимений для общения нужно как-то склонять глаголы
К любому не знакомому человеку следует обращаться на Вы, тем более старшему по возрасту. И бывает люди принципиально тыкают, когда им говорят Ты
Алина Скоробагатько
Так это грубость, тыкать в ответ тыкальщику?