Общество

До революции к женщине обращались сударыня, к девушке барышня, к мужчине сударь,

вот к юноше не знаю как, а мы вернёмсякогда-нибудь к таким же обращениям или так и будем, как единственная в мире страна обращаться к людям по половому признаку - мужчина и женщина. Не знаю как мужчинам, а обращение женщина порой просто неприятно, особенно, когда, желая, видимо, не обидеть к немолодой женщине обращаются девушка - вообще ни в какие ворота.
Я плевать хотел на современные нравы, и уже давно использую старые формы обращения к людям, как мои далёкие предки, и не стесняюсь. Большинство это воспринимают с нескрываемым удовольствием.
Эльза Гималова
Лучший ответ
Андрей Васильев Это замечательно, если люди не видят насмешки и не начинают скакать петухами, вроде того, что их оскорбили на ровном месте - бывает и такое, понятно, что они не стоят того, чтобы к ним обращаться так, но слово не воробей, всё сказано и на душе осадок.
Лично я обращаюсь "сударыня" или "сударь". С "сударем" бывает смешно, потому что к алкашам я тоже так же обращаюсь, рефлекторно. К одноклассникам сына обращаюсь "барышня" или "молодой человек"...
согласна, но "сударыня" в наше время, по-моему, тоже не очень. И "госпожа" мне не нравится. Надо что-то своё придумать.
Aizhana Zhurtubayeva
Андрей Васильев И сударыня и госпожа даже как-то смешно, но ведь что-то должно быть, кроме этого мужчина-женщина.
Артем Карцев А может не надо отсебятины и снова изобретать велосипед! Мы вряд ли с атрофированным от природы мозгом придумаем что-то хорошее! Нужно возвращаться к образному мышлению! Вот раньше ТЯТЯ-ТЯТЕНЬКА сейчас ПАПА-ПАПОЧКА!! Или Середович - человек средних лет!!!
Согласна, но вот в третьем лице вместо сударыня говорю дама, предположим: я пришла после той дамы.
Все надо писать диссертацию!!!
Андрей Васильев Удачной вам защиты, возможно на вашу работу обратят внимание и что-то поменяется.
Представляю как к какой-нибудь тете Фросе обратиться "Госпожа" ...
Андрей Васильев А если не к тёте Фросе?
И что характерно, когда обращаешься к малознакомому мужчине "Уважаемый! ", он почему-то воспринимает это как предлог для начала ссоры))))
Андрей Васильев Точно, точно, я стараюсь к женщинам обращаться дама, они фыркают и похоже готовы вцепиться в волосы и почему так? Может думают, что это насмешка, а я вполне серьёзно.
В Германии тоже фрау Меркель, ничего терпит
обращение по половому признаку.
Так что мы не единственная страна
Андрей Васильев Да, действительно, как-то я упустила из виду Германию.
Сергей Татауров Вообще полового признака тут ноль! Фрау - это госпожа, фройляйн - молодая госпожа. Просто в немецком госпожа и женщина звучит одинаково.
А после революции все были товарищами, разве плохо?
Со
Солнышко
Андрей Васильев Да наверное нет, но теперь какое-то распутье - и товарищ не к месту и сударь смешно.
Костя Арзамасов ага. раньше Дамы и Господа, а потом Товарищи и Товарищи. Женщина ТОВАРИЩ. бред какой.
Может быть со временем приживется и сударь и сударыня В 90-х "господа" тоже странно звучало, а сейчас уже не коробит, привыкли и сами употребляем
По моему обращения:
Девушка/Молодой человек/Мужчина/женщина
гораздо удобнее. Ибо это никого не ущемляет. просто отсеивает ненужных людей, которые могут подумать, что обращаются к ним.
плюс ко всему-это распостраненные слова.. .
Если слово "мужчина" поймет даже иностранец со знанием русского на уровне словаря, то слово "Сударь" введёт такого человека в ступор.
Приходите в ресторан "Турандот" или "Пушкин" - там сударей и сударынь наслушаетесь на доглое время.
Андрей Васильев С ресторанами всё понятно, а просто в обыденной жизни?
к юноше - тоже сударь. а насчет "девушка" может это комплимент такой!
Согласна в Англии хотябы есть сэр, мэм и т. д.