Общество

Кто русские по происхождению? Какие гаплогруппы есть у русского народа?

Интересно кто русские по генетике, происхождению?
В Ютюбе набирай Народное Славянское радио, или там Клесова- и слушай что надо. А тут тебе напишут всякие разные " серые"))
Владимир Гаврилюк
Лучший ответ
Роза Урманова А кто там вещает по радио, родноверы?
К сожалению Исследования по генетическому составу населения Рф, засекречены в 2012 году. Они были инициированы лично президентом Медведевым в 2008 году, с громким завялением о крайней необходимости их, На исследования давалось 3 года. и большие деньги. Но дело в том что спустя 3 года итоги исследований по какой то причине без огласки им же засекречены. Я только прочитал об этом в бегущей строке телевизора, и не слуху ни духу..
Так что науки нет. А визуальная характеристика вобщем грубо говорит о том что европеоидных генов не много. Круглоголовость, большегубость толстоносость, явные скулы, прямые широкие брови, маленький подбородок- типичные характеристики внешности русского, говорят о том что они азиатские. В целом тот русский, который сейчас считается русским ( а не тот русский 10 века из Киева) -это северный азиат.
Вот посмотрите внимательно на свое лицо на аве, и я точно такой же только старее. Мы никакие не европеоиды.
Слово "руссский" отвечает на вопрос "чей"? Было скандинавское племя русы, их представителей позвали к себе на правления славянские племена, которые устали от взаимных войн и невозможности достичь согласия между собой. Пришла семья русов и всю группу славянских племён, что была под их руководством, стали называть "русские". Пришельцы восприняли славянский язык и обычаи. А само племя русов давно растворилось среди скандинавских народов, исчезло. Просто история, которая почему-то не нравится "патриотам". Такая же обида есть у многих православных, если сказать им простой исторический факт, что Иисус был иудеем..
Европейцы.
Генетика это всё чепуха. Например если смотреть на генетику то наши близкие братья это киргизы, а близкие братья финнов это якуты.
Роза Урманова Ага... Ты б ещё тут свиней бы упомянул, для полноты генетической картины ))
Олег Кривошеев Русские - это метисы (евроазиаты)
По генетике все люди на Земле негры - первая геномная единородная мать для всех негритянка из Африки..
Александр Голубев Но ты, надеюсь, не предлагаешь заселить Россию бегущей от засухи Африкой ?.
Раса определяется группой крови.
Олег Кривошеев У русских доминирует 2 и 1 группы крови
Maria Avdalyan Ну и как Вы это докажите? Были уже подобные теории, но факты распространения групп крови по народам это опровергает.
Диаграмма по состоянию на начало 2021 из Russian Ethnic Project
Денис Юрис
В основном R1a1
Виктория Скиба
Олег Кривошеев Тюркская гаплогруппа R1a1 - встречается у многих тюрксксих народов - казахов, киргизов, узбеков, ногайцев, алтайцев, хакасов, хотонов. Следовательно русские имеют тюркское происхождение.
Олег Кривошеев При том что у хотонов R1a1 больше всего - 92%
Русские европейского севера (северней Волги) -ославяненные финноугры
Русские европейского юга (южней Волги) - балты, финноугры к которым добавились славяне в основном из териториии Польши .
Регионы типа Сибири и прочих нет смысла ваще тестировать. так, как там в каждом "колхозе" разные генетически русские из за ссыльных разных некогда народов туда в разные века
-------
Гаплогруппы мужские
R1a в среднем у мужского населения около 46% в основном ветвей R1az280
это та ветвь которая выгнала вместе с N1c (%17 у русских ) фатьяновскую культуру
на восток, которая была в основном из R1az93 (у русских её сегодня нет) образовав на территории РФ финноугров и балтов. Откуда пришла R1az280 на территорию Рф пока выясняется, некоторые подветви конечно вошли в этногенез ранних славян, но пока не выделенны .
R1a m458 у русских 9% связывают с ранними славянами возможно, как раннеее вливание кельтов (пока вопрос решается )
I2a L621 -около 9% однозначно связанна с ранними славянами
I1a-около 10% связанна с миграцией из скандинавии и часть возможно местные .
E-v13 около 3% - связанна с ранними славянами, но пока не могут выделить подветви различающие "балканские " от славянских)
остальные гаплогруппы от разных неславянских народов, некоторые возможно и были занесенны ранними славянами (типа G ) .но их процент мал.
-------
Женские гаплогруппы у русских практически ничего славянского, местные и пришедшие из северозапада.
-----
на картинках у Вас разные современные народы РФ в основном западнофинноугорского происхождения.
Марина Homeless
Боже, какой МЫ КРАСИВЫЙ НАРОД на самом деле! Пусть уже и с домесями . )
Меня как казаха забавляет что у наших родственников киргизов очень много так называемой "арийской" гаплогруппы R1a1. Это забавно, необычно, загадочно. При том что у самих русских родной гаплогруппы всего 47%. Меньше чем у таджиков, индусов (брахманов), киргизов, алтайцев, хотонов. Очевидно что метисация шла активным ходом.
Анюффка** *
Денис Юрис R1a имеет огромную территорию распространения, киргизы ближе индусам, чем русским, а русские ближе германцам, чем татарам.
Ну судя по всему предки русских по мужской линии были люди тураноидного облика - казахи, киргизы, алтайцы, хакасы, уйгуры (тохары-динлины). По женской линии у русских чисто европеоидное происхождение (влияние) -гаплогруппы. Может быть это были монгольские тюрки - тувинцы, якуты, долгане. Судя по всему чистые тюрки имели 3 гаплогруппы - R, Q и C. Выходит что чистые тюрки могут быть хотоны, казахи, киргизы, алтайцы, кеты.
Sodiqov Rustam
Денис Юрис Что за чушь, тюркские группы не имеют отношения к славянам, так как находятся на параллельной ветви.
Ну сложно сказать. Одни говорят индо-европейцы (арийцы), другие говорят тюрки, третьи - финно-угры. Мне кажется в русских всё намешано, также как и у нас татаров. Больше всего наверное тюркской крови, ибо у русских 50% гаплогруппы R1a1(казахи, киргизы. алтайцы, хакасы, уйгуры, хотоны). Также русские чем-то похожи на кавказцев (балканцев-палеоевропейцев). Особенно на осетинов, чеченцев, грузинов. Также есть что-то финно-угорское (финны, эстонцы, карелы, марийцы, мордва, удмурты). Даже скандинавское (германское-немецы, шведы. датчане) тоже есть.
Денис Юрис Ну-ну, найдите у русских тюркской крови, хотя бы на своем примере ))) , по факту у русских выявлено лишь 0,3% представителей R1a-Z93, то есть остальные 99,7 к тюркам не имеет отношения. Кавказцы и балканцы вообще имеют разные типичные гаплогруппы, кавказ - G, Балканы - I2a.
Изучайте матчасть чтобы хотя бы не позорить своих предков, а то Вы наверно даже и не знаете гаплогруппу своего рода.
Ну я русский и я чувствую в себе что-то финно-угорское (финское, мордовское, марийское). Также мне близки татары, башкиры, чуваши. Также у многих русских. Русские это метисный народ, а не чистокровные арийцы. Арийцы жили когда-то (очень давно) и растворились в других расах-народах. Так что сейчас нет чистых народов. Так что русские не арийцы, а метисы.
Dina Isatayeva
Я русский. Мне говорят что я похож на кавказца, или южного славянина. Сдал тест и действительно есть родство с кавказскими народами. Всё индивидуально-относительно.
Русские очень красивый народ. Один из самых красивых внутри европеоидной расы. Как и в любом народе у русских есть примеси. Нормальные люди не делят людей на высшие и низшие, они просто понимают что есть твои люди, а есть другие.
Я русский, белорус, чех, чеченец. Русские по всем внешним (антропологическим) признакам являются славянским народом со смешанной родословной. Я русский и могу смело заявить что русские - лучший славянский народ в Европе. Часто меня принимают за серба, боснийца, украинца. В любом случае русские - это братский народ для всех славян. У меня славянская (арийская) гаплогруппа R1a1. Я ариец и я горжусь этим.
Если верить европейским и американким генетика, то русские - это славянский народ с примесью финно-угров + палеоевропеоидов/палеоевропейцев (скандинавов-германцев-балканцев) + кавказоидов (иранцев, кавказцев-средиземноморцев).
По-моему русские это люди славянской внешности, славянского происхождения. С небольшой финно-угорской, кавказской (семитской) и кроманьонской (палеоевропейской=скандинаво-балканской) примесью.
Если быть честными, рациональными, то русские сформировались из разных племён. Даже сам президент Путин, говорил об этом в одной из своих конференций. Генетика - точная наука. Она говорит, что русские - славянский народ с финно-угорской, а также скандинаво-балканской составляющей. Также есть минорные (малые) гаплогруппы - G,J,Q,E,O. Они составляют от 1 до 5%.
Русские народ имеющий смешанные корни. Это доказывает генетика. У русских есть множество гаплогрупп. По мужской линии - это N1c1 + R1a1 + I1(I2) + G + J + E + Q . По женской линии - H, H1 и H3, HV, V, J, T1 и T2, U, U4 и U5,K, W в основном европеоидная составляющая. По мужской линии евроазиатская (уральская), славянская (балканская, балтийская), семитская (арабская, кавказская-средиземноморская), африканская (эфиопская), американская (индейская)
Иван Скоба
Денис Юрис Основные гаплогруппы русских R1a1 - восточноевропейская ветвь, N1а1 - балтийская ветвь, I2а1 - северокарпатская ветвь; остальные гаплогруппы имеют менее 10% в этносе.
Русские - это народ смешанных кровей. У одних кавказская примесь. У других финно-угорская. У всех народов есть примеси. Исключение аборигены Индии - андаманцы, сентинельцы, папуасы, шомпены, индейцы сельвы.