Общество

Нужно увеличивать эффективность труда и уменьшать рабочий день. Согласны?

нет - люди еще не созрели для того, чтоб сознательно в свободное от работы время заниматься самопознанием и самосовершенствованием.
Viktor Nikulin
Лучший ответ
Надо... но никто не знает как
Нет. Не всегда возможно сократить рабочий день. Да и не всякую работу можно делать интенсивнее.
Ирина Калинина
По идее к этому и должно идти в тех отраслях, где это возможно. Но такое не везде возможно в принципе.
Для того, чтобы интенсифицировать труд, увеличить количество выпускаемой продукции за меньшее время, нужно увеличить долю машинного труда и уменьшить долю ручного труда. Для этого нужны более сложные автоматические, роботизированные станки и конвейерные линии, что требует давать рабочим более высокое, лучшее образование. Это, на сегодня, не выгодно правительству поскольку более грамотное население будет требовать от правительства иных жизненных условий, а если правительство будет не способно это обеспечить - его свергнут.
Об этом писал Джордж Оруэлл ещё в 1947 году в романе "1984".
На сознание масс достаточно воздействовать лишь в отрицательном плане. Металлический голос из репродукторов гремел о бесконечных зверствах, бойнях, выселениях целых народов, грабежах, насилиях, пытках военнопленных, бомбардировках мирного населения, пропагандистских вымыслах, наглых агрессиях, нарушенных договорах. Слушая его, через минуту не поверить, а через две не взбеситься было почти невозможно. У пролетариев, войной обычно не интересовавшихся, сделался, как это периодически с ними бывало, припадок патриотизма.
Пролетариев бояться нечего. Предоставленные самим себе, они из поколения в поколение, из века в век будут все так же работать, плодиться и умирать, не только не покушаясь на бунт, но, даже не представляя себе, что жизнь может быть другой. Опасными пролетарии могут стать только в том случае, если прогресс техники потребует, чтобы им давали лучшее образование;
Пролетарий должен жить в постоянном неистовстве — ненавидя внешних врагов и внутренних изменников, торжествуя очередную победу
Недовольство, порожденное скудной и безрадостной жизнью, планомерно направляют на внешние объекты и рассеивают при помощи таких приемов, как двухминутка ненависти.

Не возникает никаких ассоциаций с сегодняшним днём?
Так что интенсификация производства с сокращением рабочей недели не сегодня и не завтра.
Natalya Pochinova
Рабочие согласны, но капиталисты так не думают
Natalya Pochinova Как раз к этому стремятся капиталисты - увеличить долю машинного труда, сократить число рабочих, повысить эффективность труда (уровень эксплуатации) и сократить рабочее время, чтобы уменьшить долю заработной платы в себестоимости продукции.
Я работал на ручной выемке угля, работая отбойным молотком. Нас в забое работало 14 человек. Но потом я работал на комбайновой выемке угля. Нас работало 12 человек, а добывали, при том же фонде заработной платы, в десять раз больше. Вот Вам и уровень эксплуатации на единицу продукции.
Каждый наёмный рабочий надеется на то, что будет работать меньше, но зарабатывать больше. Но так не бывает.
))) Нет читай сказку об работнике балде....
Денис Кирков
В США законодательно установлены рабочие часы в количестве 35 в неделю.